«Дорога в тысячу ли начинается с одного шага». Эрик Муссамбани

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Эрик Муссамбани.

Самый известный девиз Олимпийских игр является фраза "Главное - не победа, а участие". Пример Эрика Муссамбани пловца из Экваториальной Гвинеи  как нельзя лучше олицетворяет это принцип. Он является обладателем самого медленного времени  на дистанции 100 метров  его результат - 1.52.72 . Это произошло на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. И это сделало его одним из героев той  олимпиады , всех просто потрясла его смелость, граничащая с безумием. Как развивался тот знаменитый заплыв вы можете посмотреть на видеозаписи, забавно то что он выиграл свой заплыв из-зи дисквалификации других спортсменов. 

1

У себя на родине в Экваториальной Гвинее местом занятий спортсмена стал  бассейн гостиницы даже не разделённый на дорожки он занимался несколько раз  под руководством одного из иностранных постояльцев. За эти несколько занятий он научился плавать и решил выступить на олимпийских играх. 

 

Но в чем же его  подвиг который заслуживает настоящего уважения ?

Экваториальная Гвинея  является одной из самых авторитарных стран планеты. Несмотря на огромные для крошечного государства запасы нефти, население живёт в бедности, а заработная плата в среднем составляет менее $ 30 в месяц. В таких тяжелых условиях невозможно заниматся не только спортом, но и просто жить. Незря количество представителей на всех Олимпиадах в которых участвовала эта страна колебаллось от 1 до 4. К Олимпийским играм в Афинах Муссамбани улучшил свой результат на 100 метров до 57, что в общем то неплохо для пловца любителя. Но из-зи проблем с визой он не смог принять в них участие.

Я упорно тренировался в течение трёх лет, чтобы выступить на Олимпиаде в Афинах и доказать людям, что я могу проплыть лучше, чем в Сиднее. Контракт со Speedo закончился, а других спонсоров у меня нет. Мне никто не помогал. Я хотел отправиться в Афины хотя бы в качестве зрителя, но у меня нет денег!

 Однако благодаря Эрику повысился интерес к его стране и другим  таким же бедным государствам, интерес к спорту в странах Африки вырос, а  в 2012 году он был назначен на пост главного тренера сборной Экваториальной Гвинеи по водным видам спорта, а это означет что хотябы команда плавцов в это стране появилась, а это уже успех!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Respect
Популярные комментарии
3po6JIeHa-y-6eJIapyci
Вроде бы всё хорошо, но на ошибки текст надо проверять. И пару интересных историй из гугла про спортсмена не были бы лишними
Деревня31
там есть специальная квота для таких стран, что бы популерезировать спорт во всех уголках мира
Ответ на комментарий diehard
Мне так и не понятно, как он попал на Игры. Я думал, там норматив надо какой-то выполнить... А так молодец, конечно.
Деревня31
спасибо приму к сведенью
Ответ на комментарий 3po6JIeHa-y-6eJIapyci
Вроде бы всё хорошо, но на ошибки текст надо проверять. И пару интересных историй из гугла про спортсмена не были бы лишними
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий