Вундеркинды остального мира. 5 лучших разыгрывающих

Лео Вестерманн (1992 г.р., «Партизан»)

Рост: 196 см

Гражданство: Франция

Окончательно из юношей в мужи Вестерманн превратился этим летом, получив титул MVP молодежного чемпионата Европы. Произошло это незаслуженно, ведь в Словении Лео исполнял роль Теодосича – он был гранатой, которая могла, как уничтожить соперника, так и погубить своих партнеров переоценкой собственных возможностей и принятием неправильных решений. Разыгрывающий французов запорол последнюю атаку всего чемпионата, подарив победу литовцам. Но в баскетболе многое решает статус – ФИБА верит в Вестерманна, и это тот редкий случай, когда с организацией не поспоришь. Француз прекрасно видит площадку, неплохо бросает со всех дистанций и брызжет лидерскими качествами. Следующий сезон он будет много играть в Евролиге за «Партизан» и станет от этого еще лучше.

Загружаю...

Никола Иванович (1994 г.р., «Будучность»)

Рост: 190 см

Гражданство: Черногория

В 18 лет быть национальным героем – это очень круто. В 18 лет быть национальным героем – это огромная ответственность. В 18 лет быть национальным героем – это то, чего Иванович всегда хотел. Никола всегда знал, что он будет играть за баскетбольную сборную Черногорию, но о том, что, едва став совершеннолетним, он победит соседей-друзей-врагов сербов, мог лишь только мечтать. Иванович уже получает солидные 20 минут в Еврокубке за «Будучность» и поражает своей техникой, скоростью и бесстрашием. Как бы иронично это ни звучало, но самое слабое место в игре черногорца – именно то, которым он прославился на всю Европу. Это дальние броски. Времени, чтобы это исправить, у него полно. А глаза всех баскетбольных людей уже смотрят на него – все, как он любит.

Рауль Нето (1992 г.р., «Лагун Аро»)

Загружаю...

Рост: 186 см

Гражданство: Бразилия

У бразильских фанатов баскетбола есть мечта. Согласно ей, в НБА наконец-то понимают, что Марселиньо Уэртас должен играть в лучшей лиге мира, а Рауль Нето становится одним из лучших разыгрывающих Евролиги. Мечта вполне реальная, во всяком случае, вторая ее часть. Нето играет в лучшей европейской лиге за «Лагун Аро», кстати, вместе с Ярославом Королевым. В прошлом сезоне команда из Басконии была одной из самых зрелищных в АСБ, во многом благодаря бразильцу. Главное оружие Раулиньо на площадке – пик-н-ролл, которым он владеет почти в совершенстве для 19-летнего игрока. Этим летом он не сумел кого-либо поразить в Лондоне, съездив туда практически в качестве туриста в спортивном костюме бразильской сборной. Но можно быть уверенным, что через 4 года в Рио Нето будет одним из ключевых игроков в составе домашней сборной.

Кенан Сипахи (1995 г.р., «Тофасспор»)

Рост: 198 см

Гражданство: Турция

17-летний стартовый разыгрывающий элитной европейской лиги? Да, такое бывает. Пускай ему даже не 17, а чуть побольше. В Турции с деньгами и умом взялись за баскетбол, потенциальные европейские звезды у них теперь появляются пачками, и хозяева клубов в них верят. Не смотрите на то, что Сипахи косовский албанец, баскетболу он научился Турции. Кенан высокий и очень атлетичный защитник, которого все чаще сравнивают с Зораном Планиничем. С хорватом Сипахи объединяют богатый атакующий арсенал и желание вести за собой партнеров. На следующем Евробаскете турки обещают представить новую омоложенную сборную, в которой, очень вероятно, найдется место для этого албанца.

Загружаю...

Данте Экзам (1995 г.р., Австралийский Институт Спорта)

Рост: 194 см

Гражданство: Австралия

Экзам не разыгрывающий, его позиция называется «швед». Австралиец невероятно владеет своим телом, обожает обыгрывать один-в-один, перемещается по площадке чуть ли не быстрее мяча. В общем, любит быть главным действующим лицом на паркете и среди своих кумиров называет защитника сборной России. Но главный кумир Данте живет с ним под одной крышей. Его отец американец, который заканчивал свою профессиональную карьеру в Австралии и остался там жить, став первым тренером для Данте. Наступающий сезон станет последним на долгое время, который Экзам-младший проведет на родине. По защитнику пускают слюнки почти все топовые американские колледжи, так что Данте нужно лишь не ошибиться в выборе.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Надежды Юношей
Популярные комментарии
MyrOsLove
Экзам комбогард в принципе) очень хороший игрок его отец играл в Северной Каролине вместе с Джорданом, так что Тар Хилс держат на радаре Экзама-младшего я, как болельщик, был бы рад видеть его в Каролине
PsyhoPomp
Странно что в этом списке нет Витениса Чижаускаса......Парень,реально очень талантлив.Он,умеет классно пасовать,довольно атлетичный,имеет очень высокую скорость,на уровне своих сверстников просто зверь в обороне,и даже отлично подбирает(что довольно редко увидишь среди Разыгрывающих хД).Единственный минус,он не очень хорошо бросает,изо этого не может набирать много очков....Короче,его типаж и стиль игрока,чем то схож со стилем Рондо и Рубио. И,так немного статистики:Он,участвовал в шести различных молодежных чемпионатах,и с 4 привез ЗОЛОТО.При,всем этом являясь основным разыгрывающим и одним из ключевых игроков молодежных сборных Литвы на всех этих турнирах, 2008:Золото! ЧЕ до 16 лет,статы: 15,3 очков в среднем - 4,8 подбора в среднем - 1,6 передачи в среднем. 2009:4 Место.Че до 18 лет,статы: 7.1 - 3.8 - 3.6 2009:9 Место.Чемпионат мира до 19 лет,статы: 10.6 - 4.5 - 5.0 2010:Золото! ЧЕ до 18 лет,статы: 9 - 5,3 - 5,7 2011:Золото! Чемпионат Мира до 19 лет,статы: 13 - 5,7 - 5,6 2012:Золото! ЧЕ до 20 лет,статы: 12.6 - 6.2 - 5.6 И,да кстати на последнем Че до 20 лет.В,финале Чижаускас полностью нокаутировал Вестерманна в очном противостояние,и сожрал того в защите с потрохами...Хоть,и Вестерманн получил Мвп турнира... Чижаускас в финале: 38 минут, 9 очков,8 подборов,6 передач.3 из 5 двух очковые,и 1 из 1 трех очковые Вестерман в финале: 37 минут, 7 очков,2 подбора,5 передач,2 из 11 двух очковые,и 0 из 5 трех очковые,3 из 4 штрафные. Ну,это ладно.Я,понимаю что автор не включил в список Чижаускаса,изо того что он еще не засветился на клубном уровне.Но,удивило что в списке так же нет Д.Кулагина,если я не ошибаюсь он тоже числится разыгрывающим....
Владимир Спивак
я видел Чижаускаса последние 3 лета, в Словении познакомился с ним лично. он хороший баскетболист, мне нравится. но у него проблемы с характером, и это будет ему мешать. хотя я уверен, что мы скоро увидим его в составе взрослой литовской сборной. Кулагиным, если и будет где-то, то точно не разыгрывающим.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий