Пресс-конференция «Селтика» перед матчем со «Спартаком»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Главный тренер «Селтика» Нил Леннон перед матчем второго тура группового этапа Лиги чемпионов со «Спартаком» сказал, что его команда сейчас находится в хорошей форме, и выразил надежду увезти из Москвы как минимум ничью.
- Можно не сомневаться, что матч получится для нас сложным, — сказал Леннон. — Лига чемпионов — сильнейший турнир в Европе, проходных матчей здесь не может быть в принципе. Отрадно, что «Селтик» сейчас находится в хорошей форме и уверен в своих силах. Надеюсь, мы сможем показать достойную игру в Москве и увезем как минимум одно очко.
- На групповом этапе ЛЧ «Селтик» проиграл 19 из 20 гостевых матчей в истории. За счет чего попытаетесь переломить неудачную традицию?
- Действительно, на выезде «Селтику» приходится куда сложнее. Но прошлую гостевую игру с «Хельсинборгом» мы провели на достойном уровне и победили со счетом 2:0. Возможно, это придаст импульс нашей команде. Нас вдохновила та победа.
- Испытывает ли команда серьезное давление со стороны болельщиков и руководства?
- Как раз нет! Куда большее давление мы испытывали в квалификации. Перед «Селтиком» стояла конкретная задача — выход в групповой этап. Непопадание в основной этап нам могли не простить. Сейчас работается намного легче. Возможно, в этом наш козырь. Полагаю, в домашнем матче от «Спартака» ждут только победы.
- Велика ли конкуренция за попадание в основной состав?
- К счастью, да. Не так давно у нас было много травмированных, и мы едва набирали игроков на основной состав. Сейчас многие поправились и готовы играть на хорошем уровне. В первую очередь это касается Георгиоса Самараса — нашей главной надежды в атаке. Пока он был травмирован, нам его очень не хватало. Со «Спартаком» он сыграет точно.
- Сколько футболистов купил «Селтик» после продажи в «Спартак» Эйдена Макгиди?
- Этого никто не считал, но приобретения, конечно, были. Мы сейчас строим новую команду и у нас много хороших молодых футболистов. Что касается Эйдена, то он сейчас является лидером «Спартака», как когда-то был в «Селтике». Естественно, этот футболист непременно захочет проявить все лучшие качества в матче против бывшего клуба. Одна из главных наших задач — сдержать его порывы.
- Сравните уровни российского и шотландского футбола.
- Российский футбол, несомненно, сильнее. У вас играют такие сильные команды, как «Спартак», ЦСКА, «Анжи», «Зенит». Много игроков различных сборных, а про бюджеты клубов вообще молчу.
- Если бы у вас было, как у «Зенита», 100 миллионов евро, что бы вы сделали?
- Вы бы меня здесь не увидели, это точно! Наверное, не вылезал бы из Лас-Вегаса, где можно было их быстренько просадить. Шучу, конечно! Вложил бы эти деньги в команду, даже не сомневайтесь!
- Когда у российских клубов начинаются финансовые проблемы, они обращаются к президенту страны. А у кого в случае необходимости могли бы попросить помощи вы? Может быть, у Шона Коннери?
- У нас не предвидится финансовых проблем в ближайшее время. У клуба стабильное финансирование из разных источников, так что не стоит беспокоиться. Хотя сравнение с возможностями ваших клубов не в нашу пользу.
- Внесли ли вы корректировки в тренировочный процесс в связи с тем, что играть придется на искусственном газоне?
- У нас не было на это времени. Проведем только одну тренировку на этом покрытии и поймем что к чему. Не думаю, что он доставит нам серьезные проблемы, игроки приспособятся. Хотя футбол на таком поле быстрее.
Источник - Sportbox.ru
Капитан «Селтика» Скотт Браун перед матчем со «Спартаком» на групповом этапе Лиги чемпионов почти ничего не смог сказать о сопернике и предположил, что искусственное поле «Лужников» станет проблемой для его команды.
- В предстоящем матче для нас есть две проблемы: первая — «Спартак», а вторая — искусственный газон, — подчеркнул Браун. — Судя по матчам чемпионата и игре с «Барселоной», соперник у нас действительно очень сильный. Что касается поля, то очень непросто играть на непривычном покрытии, но мы постараемся привыкнуть к нему как можно быстрее.
- Какой видите роль Эйдена Макгиди в предстоящем матче?
- Эйден здорово прибавил в «Спартаке» после отъезда из Шотландии. Безусловно, нам стоит его опасаться.
- Выездные матчи «Селтику» по-прежнему доставляют много проблем?
- В гостях всегда играть сложнее, чем дома. Но в этом сезоне у нас есть положительный сдвиг в этом направлении, мы уже одержали несколько выездных побед. Надеемся на позитивный исход и со «Спартаком». Хотя потом с «Бенфикой» и «Барселоной» нам легкой жизни ожидать не придется в гостях.
- Что знаете об истории «Спартака»?
- Почти ничего. Только то, что команда часто выступала в Лиге чемпионов, имеет хороший опыт в этом турнире.
- Есть ли в Шотландии традиция перед важными играми смотреть фильм «Храброе сердце» (фильм о борьбе шотландского народа за независимость против английского господства — прим. Sportbox.ru), а также надевать килты?
- Да-да, конечно! Именно так мы и поступаем перед каждым матчем «Селтика»!
Источник - Sportbox.ru