В предвкушении реванша

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Практически любой из нас, по крайней мере в молодости, хотел бы жить в большом городе. Лучшее образование, широкие возможности для выбора работы и развития карьеры, рестораны, кинотеатры, ночные клубы и еще много-много всего, в том числе и футбол. Наблюдать с трибуны за лучшими футболистами страны, лучшими командами России и Европы, звездами мирового футбола - прекрасно, не правда ли?

Однако любое, даже самое прекрасное блюдо при ежедневном употреблении приедается. Именно этот несколько корявый глагол зачастую используют, пытаясь объяснить низкую посещаемость спортивных мерояпритий, особенно в Москве. 

А в нашем небольшом провинциальным городке завтра будет аншлаг. И большой-большой футбольный праздник: всего во второй раз за 36-летнюю историю клуба к нам приезжает команда премьер-лиги. Причем вновь, как и четыре года назад, этой командой являются самарские "Крылья". 

Мне не хватит слов, чтобы описать первый матч этих команд в 2008-м. Это тоже была 1/16 финала, кстати. За самарский клуб тогда выступали чешские звезды Коллер и Ярошик, бронзовый призер недавно завершившегося Евро Олег Иванов и Андрей Тихонов. А тренером был Леонид Слуцкий.

Загружаю...

Чехи на матч кубка не прилетели, зато прилетел Тихонов. И даже отыграл весь матч. С капитанской повязкой, разумеется. 

Я прекрасно помню, как по пути на трибуну, уже внутри стадиона, в паре метров от себя увидел Андрея, раздающего автографы всем желающим. Прямо во время разминки. Буквально в двух метрах.

Из Самары тогда приехал солидный десант болельщиков. У нас стадион, как кто-то уже ранее прочитал, находится за чертой города, в небольшом элитном поселке. Прямо возле стадиона находится большая площадь с баскетбольной площадкой, фонтанами, лавочками и прочими прелестями неспешной жизни. Перед тем матчем вся эта площадь была в сине-бело-зеленых цветах. В цветах-команды соперника. 

 Самарские болельщики весь матч были  на высоте. Это тоже был определенный  мастер-класс. Но в определенные  моменты игры гостевой сектор не был  слышен никому на стадионе. К счастью,  таких моментов было немало. 

 У нас очень небольшой стадиончик, вмещающий всего 4800 зрителей. Перед той игрой аншлага на нем не наблюдалось, если не ошибаюсь, вообще никогда. 

А тогда только по официальным данным было 5000 человек. И это лишь официально, потом слухи доходили до 6000. И поверьте, это недалеко от истины: все проходы, лестницы между секторами, огараживающие периметр стадиона заборы и асфальтовые дорожки были забиты. Да я сам со второго тайма на лестнице в проходе сидел, в конце концов. 

Загружаю...

"Крылья" тогда забили быстрый гол, это сделал Евгений Савин, сейчас словно канувший в лету, а тогда очень добротный нападающий, которому было не далеко до топ-клуба. Наши быстро отыгрались: великолепный мяч с острого угла забил Никита Саталкин, один из немногих местных воспитанников клуба, сейчас выступающий за "СКА-Энергию" в ФНЛ. Радость от гола была необычайной, у меня тогда, как сейчас помню, даже голова закружилась.

А потом была сверхупорная борьба двух равных команд. Это не опечатка и не неадекватность автора: просто игроки "Газовика" вышли на тот матч с 200% настроем (это не преувеличение, так наша команда никогда больше не играла), а "Крылья" с Савиным, Ивановым и Тихоновым играли не на пределе возможностей.

Хотя понятно, что самарцы не хотели затягивать дело до дополнительного времени. Именно поэтому на 87-й минуте тогдашний игрок сборной Олег Иванов с угла штрафной мощным ударом вывел свою команду вперед. Самарский сектор и тренерский штаб ликовали, а солидная часть оренбургских болельщиков потянулась к выходу: со стадиона до города в обычные-то дни сложно уехать, а уж тут - тем более.

Меня друг тогда тоже позвал уходить, кстати. Не буду сейчас сочинять и говорить про какую-то интуицию - просто в тот момент ничего не хотелось делать и мы остались до конца.

Загружаю...

90+3 минута, команда переходит на отчаянный навал. Несколько сотен болельщиков уже либо покинули стадион, либо находились в паре метров от выхода. Идет шальная подача с фланга, скидка в центр и нападающий Денис Чуркин своей лысой головой отправляет мяч в ворота гостей - 2:2.

Это были самые крутые минуты моей жизни. Гол Торбинского голландцам не вызвал столько эмоций, сколько тот мяч. Это было невероятно. Сотни людей вернулись на свои места, впереди были дополнительные полчаса.

Они прошли на удивительном кураже. Наша команда атаковала, судьи фиксировали офсайды, срывая голевые моменты у ворот "Крыльев" и натыкаясь на море мата с трибун. Было бы справедливо, если бы в дополнительное время победа осталась за нами. Однако все закончилось в серии пенальти. 

Я никогда в своей жизни не видел серии пенальти до того матча, никогда не видел после. Но блин, сколько же мы там нервов оставили... Если я вдруг умру лет в 60, не дожив до 49-го айфона и победы "Ливерпуля" в АПЛ, то это будет исключительно по вине той самой серии пенальти. 

Мы проиграли. По иронии судьбы единственный пенальти не реализовал Никита Саталкин, безоговорочно лучший игрок того матча в нашей команде. А у "Крыльев" по сути решающий 11-метровый в стиле Паненки реализовал Андрей Тихонов.

Но спустя пару секунд после этого тысячи человек в едином порыве провожали команду в раздевалку под дружное "Молодцы". Это было единственное, что болельщики могли сделать для команды после такого матча. 

Затем многое поменялось. "Газовик", до того на равных с нижегородской "Волгой" претендовавший на выход в первый дивизион, угодил в затяжной спад, отстав в итоге от главного конкурента на 7 очков. Потом вновь неудачный 2009-й, затем наконец триумфальный 2010-й и долгожданный выход в первый дивизион, несколько увлекательнейших матчей с практически полным стадионом, а затем обидный вылет и весьма унылая игра во второй лиге. 

Загружаю...

И вот теперь история повторяется. 

Время для реванша, так ведь?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФК «Газовик»
Популярные комментарии
ACMILAN92
Никита Саталкин сейчас играет за хабаровскую Ска-Энергию.
ИльДар
Классный текст! особенно на фоне всей этой эпопеи с Денисовым и записей про нее, этот текст как глоток свежего воздуха). Я вот первый раз буду наблюдать команду с премьер-лиги, тоже наверняка запомню на всю жизнь:) Победа будет за нами!
Ман-Сити
Удачи вам, но Крылья конечно выиграют)
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий