Дым отечества

Уже состоявшиеся переходы англичанина Джермэйна Пеннанта в «Сарагосу», японца Шунсуке Накамуры в «Эспаньол» и ангольца Манушу в «Вальядолид» добавляют этим командам экзотики и пробуждают дополнительный интерес к примере в новых странах. В то же время число поклонников испанского чемпионата в Эквадоре, Чили и, видимо, Белоруссии совсем скоро заметно уменьшится. Почему? Ответ – в блоге Евгения Шуваева на Sports.ru.

Начинать как-то принято с плохих новостей, поэтому в первой половине текста – о тех, кто покидает или уже покинул примеру и, соответственно, лишает свою страну представительства в испанском чемпионате. Сразу три сербских футболиста могут до конца трансферного окна перейти в клубы других национальных первенств. Пока Ивица Драгутинович («Севилья»), Никола Жигич («Валенсия») и Лола Смилянич («Эспаньол»), числятся в своих прежних коллективах, но руководство этих команд открыто к предложениям со стороны. В частности, Драгутинович какое-то время входил в сферу интересов «Зенита», а в прошлом месяце «Олимпиакос» готов был заплатить за трансфер защитника миллион евро. «Валенсия» намерена расстаться с Жигичем в том случае, если «поступит экономически выгодное предложение». По мнению боссов Los Ches, это не менее 10 миллионов. Сколько, по мнению остальных клубов, стоит высокорослый форвард, узнаем, видимо, ближе к середине августа. Во второй половине прошлого сезона Жигичу удалось свернуть с кривой дороги и несколько восстановить ударное реноме, правда, есть мнение, что это классический случай игрока одной команды (читай – «Расинга»). Будущее Смилянича в столице Каталонии практически предрешено: спортивный директор «попугаев» Рамон Планес признал необходимость усилить позицию опорного хавбека и рассказал, что «Эспаньол» готов отпустить серба «для дальнейшего развития футболиста».

Загружаю...

Увлекшаяся последнее время всем испанским Турция неожиданно вернула на родину Нихата Кахведжи

Совсем скоро Испания может остаться без единого представителя Чили. Матиас Фернандес («Вильярреал») отправился в Португалию, где постарается наконец-то раскрыть в полной мере свой талант. Очень ярко и очень рано вспыхнувшему атакующему полузащитнику не идет роль джокера, хотя и с ней в последнем сезоне чилиец справился неплохо. 22-летний Николас Медина («Осасуна»), по всей видимости, тоже не задержится в высшем испанском дивизионе. Наставник памплонцев Хосе-Антонио Камачо планирует делать ставку на опытных, проверенных бойцов, а подающие надежды кантеранос и молодые иностранцы вынуждены будут довольствоваться практикой либо во второй команде, либо в других клубах.

Увлекшаяся последнее время всем испанским Турция неожиданно вернула на родину Нихата Кахведжи. Причем, не только для игры в мяч. Сейчас Нихат проходит военные сборы, которые должны закончиться до конца лета, после чего присоединится к «Бешикташу». Незавидна на данный момент участь Ибрахима Каша («Хетафе»). Защитник всего лишь девять раз выходил на поле в последнем сезоне, причем далеко не всегда в стартовом составе, и совершенно выпал из поля зрения тренерского штаба национальной сборной (напомним, игрок попадал в расширенный список заявки на Евро-2008). В «Хетафе» Каш действовал на позиции центрального защитника, хотя, учитывая проблемы «азулонес» в центре поля, вполне можно было попробовать ставить его опорным хавом вместо не справившегося Ойгена Полански. Так или иначе, Кашу серьезно стоит подумать над вариантами продолжения карьеры.

Загружаю...

Еще один молодой талант – Жоффри Геррон – поставил на паузу футбольные отношения Испании с Эквадором. Формально вингер принадлежит еще «Хетафе», но все готовы к тому, что Геррон вернется в Южную Америку. Среди наиболее явных претендентов на игрока – «Ривер Плейт» и «Коринтианс». Интересно, что президент «азулонес» Анхель Торрес 16 июля заявил, что на решение вопроса о своем будущем у Геррона в распоряжении 24 часа. С тех пор новостей по футболисту нет…

Скорее всего, понизится интерес к примере в нескольких европейских странах. И если в Бельгии он угас достаточно давно, а в Ирландии, по сути, и не возобновлялся, то Исландия и Белоруссия готовятся понести существенные точечные потери. Обо всем по порядку. Блестяще отыгравший Олимпиаду в Пекине Том де Мул («Севилья»), так и не убедил Маноло Хименеса в своей надобности и исключительности, хотя правый фланг севильцев и подвергался серьезным изменениям после ухода Дани Алвеса. Бельгиец давеча рассказал прессе, что ситуация особо не изменилась, а также поведал, что в беседе со спортивным директором Рамоном Родригесом «Мончи» затрагивал тему гипотетического ухода из «Севильи», «если на горизонте появится большой клуб». Хоть сейчас готов расстаться с единственным ирландцем в примере – Стивом Финнаном – «Эспаньол». Переезд Финнана в Испанию с самого начала вызывал большие сомнения в целесообразности, что подтвердилось уже в марте, когда защитник получил травму и выбыл до конца сезона.

Загружаю...

Чуть более конкретна история с отъездом Эйдура Гудьонсена из «Барселоны». Исландца хочет вернуть в английскую премер-лигу чуть ли не половина ее клубов, начиная с «Астон Виллы» и заканчивая «Фулхэмом». Отец, а по совместительству агент игрока заявил, что помимо британцев к Эйдуру проявляют интерес и команды других чемпионатов. В Испании загоревший и, надо полагать, хорошо отдохнувший от футбола Гудьонсен не останется. Наконец, белорус Александр Глеб, как известно, включен в сделку по обмену Самюэля Это’О на Златана Ибрагимовича. Полузащитник отдан «Интеру» на год в аренду с правом последующего выкупа игрока. Как минимум один сезон внимание многих любителей футбола из Белоруссии будет переключено на серию А.

Теперь настало время встречать новичков. Шунсуке Накамура, которому устроили пышную – по местным меркам – презентацию в «Эспаньоле», как известно, не первый японец в примере. Более того, в самом «Эспаньоле» уже играл выходец из Джей-Лиги. Правда, опыт Акинори Нишизавы (2000/01) удачным не назовешь – всего шесть матчей в чемпионате. Не пошли дела и у первопроходца – Шодзи Дзо в сезоне 1999/2000 вышел на поле в форме «Вальядолида» 15 раз и забил два гола, хотя ажиотаж вокруг нападающего на родине был сумасшедший: сразу несколько токийских телекомпаний спорили за право трансляции дебютного матча. А вот Йошито Окубо, на котором до последнего времени заканчивалась японская история в примере, за полтора сезона в «Мальорке» (2005 и 2006 года) сумел завоевать доверие тренеров и любовь болельщиков. Кстати, Окубо – действующий чемпион Германии, причем первый японец, покоривший эту вершину.

Загружаю...

В какой-то мере удивил переход Джермейна Пеннанта в «Сарагосу». Исторически сложилось, что игроков сборной Англии приглашают к себе гранды – «Мадрид» и «Барселона». Последний пример – Дэвид Бекхэм в «Реале». Клуб из Арагона, более склонный к латиноамериканскому жанру, проводит очень интересную и амбициозную трансферную кампанию, в которой нашлось место и экс-футболисту «Портсмута». Возможно, в Испании незаурядная техническая оснащенность сыграет Пеннанту добрую службу.

Буквально на днях в примеру пожаловал и первый выходец из Анголы. До Матеуша Альберто Контрейраса Гонсалвеша или попросту Манушо ангольцев в испанском чемпионате не было. Помыкавшись по зарубежным и местным арендам, форвард распрощался с «Манчестер Юнайтед» и присоединился к «Вальядолиду». Во время официального представления в качестве игрока «пусэланос» анголец заявил, что его цель – забить от 30 до 40 голов за сезон (так и сказал), сравнил себя с бразильцем Адриано (тем, что выступает сейчас за «Фламенго») и признался, что всегда мечтал играть именно в Испании.

Если внешность Пеннанта выдает в нем растаманаские корни, то в случае с Патриком Мтилигой достаточно одной лишь фамилии, чтобы понять, почему у игрока двойное, датско-танзанское гражданство

Если внешность Пеннанта выдает в нем растаманаские корни, то в случае с Патриком Мтилигой достаточно одной лишь фамилии, чтобы понять, почему у игрока двойное, датско-танзанское гражданство. Хотя родился Мтилига в Копенгагене и успел поиграть на всех уровнях за сборную Дании, в прошлом году дебютировав в национальной команде. 28-летний левый латераль призван заменить уехавшего в Памплону Хавьера Кальеху. Датчане, как мы помним, в Испании кончились с прошлогодним переходом Кристиана Поульсена в «Ювентус». Та сделка не стала удачной ни для одной из сторон, и сегодня опорный полузащитник рассматривается как один из гипотетических новичков… «Барселоны». Иного резона, кроме как надежды на былую связку Кейта – Поульсен, в возвращении датчанина в примеру, честно говоря, не видится.

Загружаю...

Не совсем красиво поступила Венесуэла, забравшая в Германию «самого» Хуана Аранго (из «Мальорки» в гладбахскую «Боруссию») и делегировавшая из низших дивизионов «всего лишь» Мику («Валенсия»). Нападающий, чье полное имя – Николас Ладислао Федор (!) Флорес, с 2004 года принадлежит «летучим мышам», но все это время провел в арендах. К слову, у Мику есть также и венгерский паспорт, так что легионером для «Валенсии» он не является.

Получить места в примере могут еще три страны при условии, что состоятся некоторые трансферы. Например, украинца Дмитрия Чигринского в «Барселону», египтянина Амра Заки в «Малагу» и сенегальца Мамаду Дабо в «Валенсию».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Красно-желтые дни
Популярные комментарии
Евгений Шуваев
Гойтом уже в Альмерии, а Сесма, возможно, уедет в Англию. Там намечается связка Манушу - Буэно.
Ответ на комментарий seriy
после кубка Африки где Манушу блеснул в Манчестере его прочили в основу..и вот..Вальядолид!!:))...ну ничего Сесма- Гойтом-Манушу...будут шороху наводить!!:)))
oltarus
зато есть звук «Щ»
Ответ на комментарий Yksel
Евгений, в японском языке нет звука «ша». Соответственно - Сунсуке Накамура, Акинори Нисизава и Содзи Дзё :) Да, и гражданство у Мтилиги - датско-танзанийское. С уважением.
Давид Кардош
Это не ИМХО, а суровая правда жизни. Дон Пеллегрини и раньше был одним из главных спортивных ньюсмейкеров в Чили. Теперь же он сродни Андрею Аршавину времен его ухода из Зенита: супермегазвезда национального масштаба, о котором, если верить моему приятелю-чилийцу, слышно из каждого утюга.)
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий