В Англии - в отличие от России и других стран - расизма почти нет!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Журналист американского  "Rantsports.com" о проявлении расизма в Европе.

 

 Всякий раз, когда в английском футболе случается инцидент, связанный с расизмом, о нем все говорят – в газетах, в Интернете и на нашем сайте тоже. Хотя в профессиональном футболе – и в английском футболе, в частности, – много проблем, но тот факт, что этим инцидентам придают огласку, имеет только положительные последствия.                                                                            

Тот факт, что ведутся судебные дела, слушания в Футбольной ассоциации и люди резко осуждают такое поведение, говорит о том, что люди пытаются искоренить расизм. Расизм больше не переносится большинством игроков, фанатов, и принимаются определенные действия по решению этой проблемы.

 

Загружаю...

 

Расизм медленно, но верно, вымывается из английского футбола (я говорю «медленно», потому что отношение людей не меняется быстро).

Однако люди часто забывают или закрывают глаза на то, что расизм распространился по всей Европе.

 

 

Недавно, а именно 20-го сентября, три чернокожих игрока «Тоттенхэма» были оскорблены фанатами итальянского клуба «Лацио». Хотя оба клуба и состоят в весьма теплых отношениях (благодаря Полу Гаскойну), радикалы «Лацио» известны своими фашистскими взглядами, и поэтому инцидент не стал ни для кого большим сюрпризом.

По всей Европе толпы фанатов продолжают выкрикивать расистские оскорбления, хотя в Англии это далеко в прошлом. Нигерийский нападающий Питер Одемвингие сказал, что именно из-за проблем с расизмом он покинул московский «Локомотив», где добился больших успехов.

После того, как Россия выиграла право провести Чемпионат мира 2018 года, глава Антирасистского комитета доктор Рафал Панковски обвинил Футбольный союз России в том, что там закрывает глаза на расистские выкрики на российских стадионах. Он заявил: «Нацистские слоганы часто можно услышать на стадионах России. Матчи там часто прерываются расистскими кричалками в адрес чернокожих футболистов». Список игроков, которые открыто говорили о проблемах расизма в России, к сожалению, длинный.

Загружаю...

Но проблема расизма распространилась не только по Восточной Европе. В Испании камерунский игрок Самуэль Это’О часто подвергался расистским словесным атакам, и он говорил, что никогда бы не стал приводить своих детей на матчи, так как, опасается он, их тоже могут оскорбить. За последние годы оба мадридских клуба были оштрафованы за расистские кричалки, так же, как и бывший тренер сборной Испании Луис Арагонес, чье поведение тоже можно назвать расистским.

Игроки мирового класса, такие, как Марио Балотелли (играя в Италии) и Джеральд Асамоа в Германии, тоже стали жертвами расизма, и можно привести много подобных примеров, которые имели место в Голландии, Швеции, Бельгии и Франции. Большинство инцидентов наказываются мелкими штрафами, а некоторые инциденты и вовсе остаются без наказания. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
InoProSport.Ru
Популярные комментарии
ALEX RUS
Бедненькие. Чем больше говорят о проблеме расизма, тем больше я становлюсь расистом, ну вы дождётесь толерасты грёбаные, что за Англию, Францию и другие европейские сборные будут играть одни негры и арабы. Минусуйте
mootoo
расизм надуманая проблема
ronnych
Проблема расизма - это просто гениальная задумка негров.Абсолютно всё, негры могут списать на расизм.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий