Как выздоровевший Джек Уилшир впишется в нынешнюю полузащиту «Арсенала»?

Автор сайта Fotylatest.com ищет ответ на этот вопрос – ведь радостное событие случилось, и Джек Уилшир возобновил тренировки.

«Сейчас полузащита «Арсенала» функционирует просто великолепно и является одной из лучших в премьер-лиге. Микель Артета утвердился в роли оборонительного полузащитника и контролирует игру из глубины. Он проявляет просто образцовую дисциплину в обороне – этого не хватало «Арсеналу», когда в такой роли действовал Алекс Сонг. Абу Диаби наконец начинает реализовать свой потенциал, из-за которого его когда-то считали естественной заменой для Патрика Вийера. Диаби начал доминировать в матчах благодаря своим мощным атлетическим прорывам, привлекательному дриблингу и уверенной игре в пас. Игрок сборной Франции также добавляет полузащите «Арсенала» физической мощи – чего им ранее точно не хватало. И, наконец, последняя деталь в механизме полузащиты – Санти Касорла. Испанец уже сейчас смотрится как одно из самых лучших решений, которые Арсен Венгер принимал в обозримом прошлом. Он легко вписался в премьер-лигу. Его великолепные перемещения и видение обеспечивают остроту игре «Канониров» в последней трети поля.

Загружаю...

Так кого же заменит Джек Уилшир – если и когда он сумеет попасть в стартовый состав? Уилшир стал настоящим открытием с тех пор, как ворвался на сцену, играя за «Канониров». Он хорошо выступал в больших матчах; на ум приходит поединок в Лиге Чемпионов против «Барселоны», когда он оберегал свои рубежи от таких соперников, как Хави и Иньеста. Он типичный центральный полузащитник – тот, кто готов прорываться вперед, раздавать пасы, и, кроме того, вопреки своему изящному телосложению, он жестко выполняет подкаты.    

Естественным образом, он сыграл бы роль, которую в данный момент играет Абу Диаби. Но, при его нынешнем форме, было бы трудно исключить Диаби из стартового состава. При всем сказанном, учитывая статистику травм Диаби, Уилшир получит свой шанс. Французу будет сложно отыграть весь сезон и выходить в каждом матче – после того, как на протяжении нескольких недавних лет ему мешали травмы. Его готовность к выступлениям будет подвергнута испытаниям из-за большого количества матчей, в которых примет участие «Арсенал».   

В команде нет другой естественной замены для Диаби, кроме Уилшира. Аарон Рэмси – еще один вариант – является игроком иного типа, и ему будет сложно сыграть роль, выполняемую Диаби, из-за недостаточных умений в обороне. Более того, Рэмси совсем не тот игрок, который может физически доминировать в полузащите. А Уилшир может, он жестко выполняет подкаты – и справлялся с такой ролью в прошлом, выступая за «Арсенал».   

Загружаю...

И вот еще что. Когда Уилшир и Росицки вернутся после травм, у «Арсенала» появится основательная глубина состава, и этим можно будет воспользоваться. Вряд ли Арсен Венгер станет в дальнейшем рисковать Уилширом – и сразу же бросать его в бой, включая в стартовый состав. Футболисту потребуется время на то, чтобы прийти в себя после такого длительного отсутствия. Ему стоит проявить терпение – и наверняка он получит свои шансы. Сейчас полузащита «Арсенала» выглядит еще более сильной – и появляются новые причины для оптимизма по поводу того, что в нынешнем сезоне трофейная засуха наконец закончится».

Источник: Footylatest.com, Инопроспорт

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Arsenal Today
Популярные комментарии
Александр Митрофанов
При всем уважении к остальным нашим хавам, Артету менять нужно в последнюю очередь, по моему :)
Ответ на комментарий Branddd
Будет Артету подменять)
jem777
С полузащитой у нас нынче не так уж и плохо. Игроки подобрались отличные! Нужен новый нападающий. Мечтаю увидеть Левандовски - это был бы идеальный вариант для нас, учитывая наши скромные возможности. Жиру видимо по всему не потянет основного форварда. Да и по видео его выступлений в Монпелье - он не совсем вписывается в игру Арсенала. Медленный и не техничный. Безусловно гораздо круче чем Шамах, но все же...хочется большего.
Александр Митрофанов
Наша тройка хавбеков выглядит сейчас просто супер, но если ставить Джека, а на мой взгляд Джек заслуживает места в составе как никто другой, то «выпадает» Диаби. Первая причина, как указал автор - Диаби не может играть стабильно, да и микроповреждения (надеюсь, ими все ограничится) будут в любом случае. Да и самому Уилширу, как мне кажется, будет проще начинать именно на этой позиции и набирать форму.А когда он наберет форму, он способен закрыть любую позицию в центре поля, как «артетовскую», так и «касорловскую» (ну это я отталкиваюсь от того, что видел в сезоне 10/11). Это одна из тысячи причин почему я, да и не только я, жду с нетерпением его возвращения.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий