ФК «Зенит» как зеркало реальности

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Давешнее поражение чемпиона России натолкнуло на одну мысль. Кстати само по себе, это поражение не значит ровным счетом ничего, тем более что прямые конкуренты скатали ничью в параллельном матче группы. Эта игра Зенита, ведь самая что ни на есть правдоподобная иллюстрация нынешней жизненной действительности. Причем я ведь здесь не только о футболе говорю.

Об этом самом чувстве заблуждения, мнимого величия и пойдет речь. Что вы хотели друзья, да, у нас такая страна. Мы при каждом малейшем поводе любим бить себя в грудь изнеженным кулачком и кричать что-то там о величии. Которого на самом то деле давно ведь и нет, но кто ж в этом то признается. Тем более самому себе. Это проявляется на всех социальных уровнях, причем, чем уровень выше, тем отчетливее и резче сие бросается в глаза.

Загружаю...

Так было и раньше, во времена совка, когда освоение космоса и ядерное сдерживание были главными задачами руководства, главным приоритетом существования так сказать. А люди радовались и искренне считали, что страна о них думает и заботится, что все идет к светлому будущему, а наша нация является величайшей на Земле.

Я к чему веду, ведь в футболе все точно также, это ж жизнь в самом своем пестром цвете. Недооценили Малагу? Получите. А с чего вам ее недооценивать, вы разве имеете опыт значимых побед на мировом уровне? Ну, давайте, вспомните кубок УЕФА, который истинно великие и за трофей то не считают. А не считают они его потому, что привыкли быть на вершине, до которой нашим командам карабкаться и карабкаться, как бы нам не хотелось думать обратное и считать себя небожителями. По сути ведь наш футбол только-только начинает выбираться из задницы, в которой он долго пребывал вместе со всей страной, кстати.

Отсюда ведь и разговоры эти идиотские о планах на победу в Лиге Чемпионов Зенита. Сами же журналисты говорят об этом всерьез и болельщики им вторят на каждом углу. Думаете, купили пару звезд и все? Вбухали бабла и посыпятся трофеи в карман? А помните, как у нас абсолютно всерьез люди говорили о победе ЦСКА в ЛЧ, сразу после их триумфа в кубке УЕФА? Так ни разу из группы даже не вышли в последующие годы. Между прочим. В этом и есть вся наша страна, это отношение к другим, мы же постоянно находимся где-то в потусторонней реальности, в сладких грезах о себе хороших проходит наша жизнь.

Вместо того чтобы много работать и постоянно выкладываться на работе, мы в мечтаньях проводим вечера, говеем. Что за нас все сделают и все будет здорово. А много ли людей любит по-настоящему свою работу? Да единицы, если не сотые доли по отношению к общему числу населения нашей прекрасной родины. Так что же мы хотим от Зенита, почему они должны выкладываться и быть всегда сверхмотивированными? Потому что защищают честь России? Не той ли самой России, где половина народу бухает и закидывается наркотой, а другая половина пи..дит на правительство за то, что в жизни у них не сложилось? А кто нам виноват? Сами во всем виноваты, больше никто. В жизни можно винить только самого себя за неиспользованные шансы, за свою слабохарактерность и моральную импотенцию.

Загружаю...

А Зенит не будь дураком еще в следующий раунд выйдет, вот увидите. Ни одной объективной причины, почему этого может не произойти, я лично не вижу. У питерцев одна из самых слабых по составу группа, если вообще не самая слабая. Шансы были даже во вчерашнем матче, потому что будь Малага реальной грозной силой, уничтожила бы Зенит еще в первом тайме. А так  были все шансы внести перелом, но не сложилось. Надо лишь успокоиться и найти свою игру, а там глядишь, и дорогостоящие новички вольются в коллектив, который пока что их явно отторгает, как чужеродный заморский элемент. А там и травмированные оборонцы подтянутся, глядишь и подлатают защиту, а то никуда с такой.

И вообще я скажу здорово, что Зениту надавали лещей, тем более сейчас, когда все шансы во всех турнирах еще остались. Глядишь и поумнеют, да поймут, что на голом классе они сегодня не способны выезжать даже в чемпионате России, не говоря уже о ЛЧ. Вот если они это во время осознают, то все у них будет хорошо, потому что по-другому быть не может, ведь явно, что в потенциале это самый сильный клуб страны на сегодня. Что он и докажет, только наберитесь терпения друзья.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Битвы со стереотипами
Популярные комментарии
zhirov
Вообще-то, любое поражение, даже два подряд - это неплохо для тех, кто умеет делать здравые выводы из неудач. Не с Малагой, так позднее ошибки могли бы всплыть в самое неподходящее время. Лучше уж сейчас, в сентябре.
kucher19
Я о том же
Ответ на комментарий zhirov
Вообще-то, любое поражение, даже два подряд - это неплохо для тех, кто умеет делать здравые выводы из неудач. Не с Малагой, так позднее ошибки могли бы всплыть в самое неподходящее время. Лучше уж сейчас, в сентябре.
2 комментария Написать комментарий