«Арсен Венгер напоминает Ангелу Меркель». Обзор английской прессы

Победа «Манчестер Сити», осечка «Тоттенхэма» и предвкушение матча «Ливерпуля» с «Арсеналом» – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Майкл Эссьен, полузащитник «Реала»: «Я называю Моуринью папой, потому что он мне действительно как отец. Он пригласил меня в «Челси», и у нас с ним очень хорошие отношения. Мы отлично понимаем друг друга. Еще в пятницу вечером я сидел в своем номере в отеле, и вдруг мне звонит «папа», он сказал, что хотел бы видеть меня в «Мадриде». Все случилось очень быстро, но я очень счастлив».

Загружаю...

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Должен признать первый гол Ван Перси за «Юнайтед» получился фантастическим, что типично для него. Однако у меня были слегка странные ощущения, когда я его смотрел, мне казалось, что на нем неправильная футболка. Почему он так весело праздновал в этой футболке? Я не знаю. Точнее знаю, но не в восторге от этого».

Темы для обсуждения

«Сити» побеждает «КПР»

Корреспондент The Guardian Пол Уилсон поделился впечатлениями: «На этот раз «Манчестер Сити» не понадобился Ферги-тайм для того, чтобы победить «Куинз Парк Рейнджерс», тем не менее, они выглядели крайне неубедительно против команды, в которой игроки еще даже толком не знают друг друга. Им не хватало остроты в нападении, поэтому они не могли перевести свое большое преимущество во владении мячом в соответственное преимущество на табло, пока Карлос Тевес не забил уже в компенсированное время».

Журналист The Sun Роб Бизли считает «Сити» слишком уязвимым: «Защищающий в этом году свой чемпионский титул «Манчестер Сити» пока еще не побежден, однако в намного большей степени Роберто Манчини должно волновать то, что команда определенно не выглядит непобедимой. Быть может, они по-прежнему умеют забивать, но они стали более уязвимыми в обороне. «Сити» пропустил уже 7 голов в 4 матчах нового сезона, и это говорит само за себя».

«Тоттенхэм» снова теряет очки

Загружаю...

Мик Коллинз из Daily Mail считает, что АВБ еще не проникся духом «Тоттенхэма»: «Большими буквами на «Уайт Харт Лэйн» написаны идеалы «Тоттенхэма»: «Суть футбола в победах!» и «Отважиться значит сделать!» Складывается ощущение, что Андре Виллаш-Боаш был так погружен в игру в обоих домашних матчах, что пока не прочитал ни один из этих принципов, или, быть может, просто не согласен с этими сентиментами. Тем не менее, если фанаты «шпор» и сумеют простить его по первому пункту, то второй – после матча, в котором команда совсем не показала спортивной дерзости – может стать для него намного более серьезной проблемой».

Репортер The Independent Джек Пит-Брук считает, что «шпорам» не хватило именно Моутинью: «Вероятно, Андре Виллаш-Боаш вчера просто проклинал тот факт, что в его распоряжении нету Жоао Моутинью. Второй раз подряд «шпоры» играют вничью дома, и очень многие симптомы вчерашней болезни напоминали о матче с «Вест Бромвичем». Команде не хватало скорости, изобретательности и контроля за ходом матча после того, как они вышли вперед. Иначе говоря, не было ни Луки Модрича, ни Моутинью, который мог бы его заменить».

«Ливерпуль» – «Арсенал»

Загружаю...

Харри Реднапп в колонке для The Sun решил дать совет Тео Уолкотту: «Тео Уолкотту нужно все хорошо обдумать и принять решение о своем будущем в ближайшие несколько недель. Я считаю, что согласие на то, чтобы остаться в «Арсенале», вероятно, станет для него лучшим из всех возможных вариантов. Тео дебютировал в «Саутгемптоне» при мне. Я наблюдал за тем, как он прогрессирует в «Арсенале» под руководством Арсена Венгера, и, уверяю вас, он способен стать еще намного более сильным игроком. Но нигде у него не будет лучших возможностей реализовывать свой потенциал, чем там, где он играет прямо сейчас».

Колумнист Daily Mirror Иан Холлоуэй пытается понять, почему у его бывшего подопечного не сложилась карьера на «Энфилде»: «Буду честен, я не видел волшебных, дух захватывающих передач Чарли Адама за время его пребывания на «Энфилде». Однако я до сих помню такой его пас в матче за «Блэкпул» против «Вест Бровмича», и это, быть может, лучшая диагональная передача из всех, что я видел в своей жизни. Скорее всего, ему просто не хватало уверенности. В последний раз я видел Чарли на финальном матче плей-офф чемпиошипа, тогда он пришел посмотреть на нашу игру с «Вест Хэмом». И Пол Инс, который тоже там был, очень верно ему сказал, что он должен был с первого дня чувствовать себя в «Ливерпуле» хозяином. Если у игрока нет чрезмерной уверенности в собственных силах, то в большом клубе ему будет заиграть очень трудно».

Патрик Коллинз в колонке для Daily Mail рассуждает о затратах команд и будущем футбола: «Клубам нужно прислушаться к призывам Венгера и начать проявлять благоразумие! Арсен Венгер напоминает Ангелу Меркель; некоторые, конечно, посчитают это диким заблуждением, но, уверен, есть и те, кто поймет аналогию. Когда настолько выдающийся человек следует своим убеждениям с таким упорством, он хочет быть уверенным в том, что остальные тоже играют по правилам. Если Финансовый Фэйр-Плэй действительно будет работать, то Венгер получит свои заслуженные похвалы, а игра, которой он так отважно служит, станет более благоразумной и справедливой. Альтернативный же вариант просто угнетает. Ограниченное количество элитных клубов будет постоянно наращивать свои финансовые мускулы и выигрывать все трофеи, которые могут обеспечить им их деньги, в то время как менее привилегированные команды будут кланяться им, благодарить за то, что им изредка даются игроки в аренду, и просто отбывать номер».

Загружаю...

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

Популярные комментарии
Nosferatum23
Если Финансовый Фэйр-Плэй действительно будет работать, то Венгер получит свои заслуженные похвалы, а игра, которой он так отважно служит, станет более благоразумной и справедливой. Альтернативный же вариант просто угнетает. Ограниченное количество элитных клубов будет постоянно наращивать свои финансовые мускулы и выигрывать все трофеи, которые могут обеспечить им их деньги, в то время как менее привилегированные команды будут кланяться им, благодарить за то, что им изредка даются игроки в аренду, и просто отбывать номер». но ведь арсенал обладает такими же финансовыми мускулами как и остальные. его обдирают клубы побогаче, но ведь и они сами забирают игроков из чемпионатов франции и испании, а также чемпионшипа. тратить столько, сколько клуб заработал? но как быть условному КПР? команда не выигрывала ничего в своей истории. маленький стадион, ограниченная фанатская база. им нужно быть еще сто лет в тени того же арсенала только из-за того, что большие деньги в арсенале были раньше? это однозначно устроит арсена, но не фанов КПР. так что хватить ныть, арсен. если ты такой отличный тренер, выиграй что-нибудь снова при возросшей конкуренции, а не спомощью жалоб в уефа.
Branddd
Такого игрока как Сеск продают как минимум за 50 млн., Барса почти в полтора раза сбила цену. В том числе и лицемерно сыграв на чувствах футболиста. Пример, мягко говоря - неочень.
Ответ на комментарий 7головВольдесу
сеск
САУ АА23
Ты считаешь лицемерием введение общих для всех правил игры в футболе? У тебя есть факты закачка бабла в Арсенал, если ты его называешь денежным мешком? За два года Манчини заработал 2 кубка с убытком в 400 000 000 фунтов. Это сумма - стоимость Эмирейс 2 чашки на полке - или суперсовременный стадион в Лондоне... Кто молодец, а кто идиот - открытый вопрос
Ответ на комментарий Nosferatum23
тем не менее пока условным денежным мешком был арсенал. а в конкурентах были МЮ и ЛФК. при чем последние не тратили очень много, арсен не вспоминал о подобных ограничениях. покупал и рейеса за кучу денег, и переманивал других игроков. да, все клубы тогда тратили меньше. но рынок и условия изменились с приходом абрамовича. плач начался, когда оказалось, что старыми методами/затратами АПЛ уже не возьмешь, и в качестве донора оказался сам арсенал. так что это обычное лицемерие. фэйр плей нужен, чтобы защитить от хищников арсенал. но сам арсенал может поживиться за счет других. ведь они зарабатывают достаточно - впаривают самые дорогие билеты в АПЛ фэнам, которые уже и думать забыли о трофеях. как там гласит китайская пословица про ветер перемен, арсену нужно строить мельницу, а не уповать на заградительный навес, чтобы сохранить старую систему. отказ от покупок молодняка и возврат к приобретениям взрослых игрково говорит, что он это тоже понимает.
Еще 83 комментария
86 комментариев Написать комментарий