Великие затворники: трансферные частности

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Недавнее начало эпопеи вокруг Модрича не могло пройти бесследно и дало лишний раз убедиться в том, что футбольный рынок переживает очередные революции. Со времен Коммона многое изменилось, поэтому,  дабы усовокупить общее впечатление от трансферных саг, «ASM»  решил вспомнить  несколько многострадальных переходов последних лет.

Францеск Фабрегас

Объяснительная:  возвращение в родные пенаты и желание завоевывать трофеи

Прежнее руководство: «Арсенал» (Англия)

Потенциальные работодатели: «Барселона», «Реал Мадрид» (оба - Испания), «Интер», «Милан» (оба - Италия)

Загружаю...

Камень преткновения: потеря лидера для «канониров»

Скачок цены: с 30 млн евро до 40 млн евро  =  10 миллионов евро

Новое место работы: «Барселона» (Испания)

Как заиграл: стал джокером в распоряжении главного тренера, посещая основной состав с изрядным (завидным) постоянством и иногда вовремя выходя на замену

«Арсенал» - это фабрика по выращиванию и производству качественных игроков. «Арсенал» - это огромная библиотека, изобилующая многочисленными томами о скандальных уходах «канониров» с «Эмирэйтс». «Арсенал» - это новостная бомба с соответствующим жрецом во главе

Поэтому неудивительно, что центральное место в данном материале занимают бывшие представители северного Лондона. Описание всех саг «пушкарей» заняло бы уйму печатного текста: Адебайор, Клиши, Пети, Анелька, Фламини, Рейес, Глеб, Диарра, Овермарс, и кто скажет, что на этом все закончится?

В случае с Сеском Венгеру также удалось выбить много больше ценных бумаг, чем изначально за него предлагалось. Талант, скажут многие, а я скажу, что это достоинство, отработанное до профессионализма. Сам Фабрегас, отдавший восемь лет своей футбольной жизни лондонцам, без конца грезил перейти в «Барселону» и вернуться в родную Испанию. По моим подсчетам каталонцы делали более шести официальных предложений Венгеру со компании, первое из которых датировано аж летом 2010 года. «Дорога в детство» оказалась не столь прямой, но обойтись без приключений просто-навсего не представлялось возможным. Капитан и основообразующий игрок центра поля ушел, а тем временем Арсен сразу же начал искать новые дарования.

Самир Насри

Объяснительная: захотел получать наслаждение от игры и выигрывать трофеи

Прежнее руководство: «Арсенал» (Англия)

Потенциальные работодатели: «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси» (все - Англия); «Интер», «Милан» (оба - Италия)

Загружаю...

Камень преткновения: глобальная распродажа у «Арсенала» и уход в стан прямого конкурента

Скачок цены: с 20 млн фунтов до 25 млн фунтов = 5 млн фунтов

Новое место работы: «Манчестер Сити» (Англия)

Как заиграл: не смотря на плотность в середине поля и наличие у «горожан» высококлассной обоймы полузащитников, стал одним из лидеров центра поля

Драму с участием На$ри немного затмила сага о Фабрегасе, но менее скандально звучать она не стала. Француз, как и многие его коллеги, начал сетовать на отсутствие трофеев у клуба с постоянно высокими амбициями. Что опять-таки интересно, летом прошлого года у «канониров» не оставалось выхода: они стояли перед фактом – либо продать игрока за весомые деньги, либо он уйдет следующим летом в качестве свободного агента. Такая же катавасия случилась и с трансфером испанца.

Очередные переговоры затянулись на все лето, «красные дьяволы» до последнего теплили надежды приобрести вингера «пушкарей». Однако в августе 2011 года, самом несчастливом месяце для команды в данном отношении, Венгер не смог ничего поделать и потратил вырученные деньги на распродаже перед закрытием трансферного окна. Тренер отмечал, что Самир решил покинуть клуб из-за материальных вопросов, а, как известно, «горожане» обладают резиновым бюджетом. Потеря двух талантов предрекла очередной провал в борьбе за чемпионство в домашнем первенстве.    

Лука Модрич

Объяснительная: футболист перерос уровень «шпор» и хочет стать частью большого коллектива

Прежнее руководство: «Тоттенхэм» (Англия)

Потенциальные работодатели: «Манчестер Юнайтед», «Челси» (оба - Англия), «Реал Мадрид» (Испания), «ПСЖ» (Франция)

Камень преткновения: упёртость Леви

Скачок цены: с 30 млн фунтов до 40 млн фунтов  = 10 млн фунтов

Новое место работы: «Реал Мадрид» (Испания)

Как заиграл: своевременно вышел на замену первом матче и не испортил картины игры

Загружаю...

Одна из самых широкомасштабных саг квартирует на «Уайт Харт Лейн». Мозговой центр «шпор» уже второй год бьется головой об заклад и по-прежнему никак не может забыть физиономию нынешнего президента. Даниэль Леви делал, делает и будет делать все, пока за хорвата не предложат сверх потенциальной прибыли. Иначе балканец останется в пределах лондонской базы. Отказ игрока ехать в турне сопровождался пересудами различных футбольных должностей.

Виллаш-Боаш, находясь в стороне, ждет указаний свыше, а деспотичный начальник уже второй год грозится отстранить футболиста от тренировок и заживо похоронить на газоне стадиона

В прошлом сезоне «Челси» чуть было не ударил по рукам – ныне же у «галактикос» не получается мирно договориться с «Тоттенхэмом». Если годом ранее «аристократы» предлагали клубу 40 млн фунтов, то сейчас Леви будет за радость выручить за плеймейкера сумму хотя бы на 2 млн дешевле. Дошло до того, что лондонцы желают включить в сделку Шахина с Карвальо, что вызвало немало возмущений с противоположной стороны. Однако Модрич уже успел извиниться за допущенный инцидент и заново приступил к регулярным тренировкам: штрафы по 80 тысяч фунтов его, видимо, не вдохновили.

Карлос Тевес

Объяснительная: недоверие тренера

Прежнее руководство: «Манчестер Юнайтед»

Потенциальные работодатели: «Милан», «Интер», «Ювентус» (все – Италия); «ПСЖ» (Франция); «Коринтианс» (Бразилия); «Реал Мадрид» (Испания), «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси» (все - Англия)

Камень преткновения: конфликтный характер

Скачок цены: с 25 млн фунтов до 25,5 млн фунтов = 0,5 млн фунтов

Новое место работы: «Манчестер Сити»

Как заиграл: стал одним из лидеров атак манчестерского клуба

История с Тевесом включает в себя две волны трансферных тяжб: первая связана с его переходом в «МС», а вторая со скандальным невыходом на замену в матче с «Баварией» осенью прошлого года. Все коллективы, представленные выше, были фигурально замешаны в этих передрягах. Уже зимой 2009 года, когда Тевес был в команде на правах аренды, аргентинец выражал желание покинуть «манкунианцев». В связи перехода Бербатова Фергюсон стал редко подпускать бомбардира к основе и даже после покеров делал ставку на Руни с Роналду. Летом того же года «британский лев» беспрепятственно перешел в стан врагов и стал главным предателем «красных». В течение следующего года он не раз огорчал своих бывших работодателей в принципиальных дерби.

Загружаю...

После того, как он стал всеобщим любимцем «горожан», Тевес поддерживал уволенного Марка Хьюза и был в разногласиях с Роберто Манчини. И спустя некоторое время его трудный характер проявился в полной мере. Своим непозволительным поведением на лавке запасных в Лиге Чемпионов он мало того, что навредил себе, так еще накинул Манчини лишнюю работу. Обсуждения игроков, нахальное поведение латиноамериканца и зов семьи не оставили шансов итальянскому специалисту, и недовольному нападающему тали подыскивать новое место работы. За игрока предлагались 35 млн фунтов, но Карлос так и не расстался с «горожанами». Более того, он снова влюбил в себя толпы фанатов и стал основной ударной силой клуба. Было дело, что его постоянные смены настроения даже заставляли его задуматься о скором завершении карьеры.

Андрей Аршавин

Объяснительная: желание играть за европейский топ-клуб

Прежнее руководство: «Зенит» (Россия)

Потенциальные работодатели: «Арсенал», «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» (все - Англия); «Барселона» (Испания)

Камень преткновения: заоблачные материальные желания питерцев и скупость лондонцев

Скачок цены: с 12 млн фунтов до 16,5 млн фунтов  = 4,5 млн фунтов

Загружаю...

Новое место работы: «Арсенал» (Англия)

Как заиграл: начав за здравие, нападающий прочно осел в запасе «пушкарей»

Пожалуй, трансфер с участием Аршавина стал самой серьезной эпопеей в российском футболе

Как признавались многие сторонние наблюдатели этого перехода, эта сага длилась почти полгода, и никто до конца не верил в успех это сделки. То «Арсенал» мало предлагал за российского игрока, то клуб ждал, пока сам футболист погасит перед родной командой долг за досрочное расторжение контракта, однако в итоге, практически на ленточке, Аршавин переехал на Британские острова, впечатлив аж самого Месси.

Агент нападающего,  Денис Лахтер, чуть было не сорвал сделку, а Адвокат с Венгером уже хотели позабыть об этом трансфере. В скором времени Аршавин уволил своего юридического представителя, отметив слишком затяжные переговоры с лондонцами. Придя в новый клуб, Андрей сразу же стал появляться в стартовом составе, но стать легендой «канониров» ему было не суждено. Максимум, чем запомнился россиянин в Англии, - это покером «Ливерпулю», лишним весом, постоянным предметным интересом со стороны «Галатасарая» и переменными ассистентскими успехами.

Робин Ван Перси

Объяснительная: пустая полка для трофеев

Прежнее руководство: «Арсенал» (Англия)

Потенциальные работодатели: «Ювентус», «Милан» (оба - Италия); «Реал Мадрид» (Испания), «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» (оба - Англия)

Камень преткновения: психологическая составляющая

Скачок цены: с 8 млн фунтов до 22,5 млн фунтов  = 14,5 млн фунтов

Новое место работы: «Манчестер Юнайтед» (Англия)

Как заиграл: обещает стать вторым Торресом

Амбициозные планы «Арсенала» на сезон снова рушатся под конец трансферного окна: если в 2011 году в августе покнули клуб Насри с Фабрегасом, то в месяце текущем «канониры» успели расстаться с очередными лидерами в лице Ван Перси и Сонга. Условное предложение «Юве» не впечатлило руководство «пушкарей», зато «манкунианцы» полностью удовлетворили лондонцев своей оплатой и от безысходности заставили Венгера расстаться с лучшим нападающим команды. Переход в стан прямого конкурента сильно деморализовал многих болельщиков «канониров» и повлек за собой различные недовольства в адрес самого игрока. Фанаты лондонцев уже успели окрестить его очередным «иудой», а некоторые даже поставили крест на дальнейшей карьере под руководством Фергюсона.

Загружаю...

Можно с долей вероятности утверждать, что через пару лет Санти Касорлу ждет та же участь, что и Ван Перси. Или же Кроенке следует продлевать контракты с футболистами каждый год. Тем временем, в атаке у «Манчестера» собралась связка из двух лучших бомбардиров прошлого сезона премьер-лиги: Руни и Робина.

Вагнер Лав

Объяснительная: тоска по родному дому

Прежнее руководство: ЦСКА (Россия)

Потенциальные работодатели: «Порту», «Бенфика» (оба - Португалия), «Фламенго», «Гремио», «Коринтианс» (все - Бразилия), «Ювентус» (Италия), «Лион» (Франция)

Камень преткновения: цена сделки

Скачок цены: с 6 млн евро до 9,7 млн евро = 3,7 млн евро

Новое место работы: «Фламенго» (Бразилия)

Как заиграл: удачно спелся с новыми одноклубниками

История со счастливым концом завершилась этой зимой, когда Вагнер Лав вернулся на свою родную землю. Игрок отдал семь лет своей карьеры армейскому отряду, первым из легионеров вошел в клуб Федотова, вывел ЦСКА на новый уровень и просто остался хорошим футболистом в памяти фанатов «красно-синих». Бразильские клубы несколько лет искали необходимые средства на осуществление данного перехода, а Вагнер тем временем по-прежнему приносил пользу клубу.

Его искренние слезы по случаю трансфера поистине характеризуют сложившуюся ситуацию

Загружаю...

Удивительно, когда обе позиции после завершения переговоров остаются довольны, а отпускающая сторона сердечно благодарна иностранцу за вклад в успехи коллектива.

Жорж Беретта

Объяснительная: финансовые трудности

Прежнее руководство: «Сент-Этьен» (Франция)

Потенциальные работодатели: «Марсель» (Франция), «Стандард» (Бельгия), «Бенфика» (Португалия), «Боруссия М» (Германия)

Камень преткновения: нежелание игрока покидать клуб

Скачок цены: 500000 франков

Новое место работы: «Марсель» (Франция)

Как заиграл: выиграл еще несколько трофеев и завершил карьеру

Этот случай показывает явный контраст на события и обстоятельства прошлого и современного футбольного мира.  Беретта стал первым французским игроком, перешедшим в трансферное окно посреди сезона. Впечатленный игрой бразильской сборной, на позиции левого вингера Жорж смотрелся идеально: в меру смещался в центр, добавлял движения на своем фланге и забивал важные мячи. Лучший французский игрок 1973 и 1974 гг. после зимнего скандала оказался в «заложниках» на вражеской территории. Сам француз не желал выступать за «Марсель», но футбольные чины решили иначе. Президент «провансальцев» прекрасно знал, что «зеленые» испытывали финансовые трудности, поэтому ему не составило труа совместно с главой оппонента решить все вопросы о переходе без участия футболиста. 

Дмитрий Гуськов, специально для All Sport Magazine    

Следите за журналом через сайт

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Around the football
Популярные комментарии
Red_Devil_1878
Почему Ван Перси обещает стать вторым Торресом?
Оганес Plavi Франгулян
Откуда взята начальная цена ван Перси 8 млн??? С потолка?
Дмитрий Гуськов
Так Торрес загорелся новыми красками. Робин параллельно)
Ответ на комментарий Red_Devil_1878
Почему Ван Перси обещает стать вторым Торресом?
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий