Играем дальше

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Я, наверно, не столько расстроен отсутствием покупок, сколько удивлен тем, что полностью поверил в приход новых игроков до конца окна. Не пришли. Давайте глянем, что же мы имеем и с чем в руках вступаем в сезон.

У нас есть хороший вратарь в лице Щесны. В силу его молодости и неуёмности сказать, что абсолютно за него спокоен я, не могу, но и кричать, что у нас есть проблема с первым голкипером тоже нельзя.

С чем могут возникнуть вопросы – так это со вторым вратарем. Фабиански, когда не травмирован думает, как бы дождаться момента и уйти в другую команду за игрой в основе, а когда травмирован – уступает место Вито Манноне.  Вито может сыграть как с Фулхемом в сезоне 09\10, но может и как с Олимпиакосом на выезде. Возможен еще и третий вариант, при котором полевые игроки сделают все, чтобы не дать сопернику угрожать вратарю, как это было в последнем матче со Стоком. Можно ли надеяться на такого вратаря? Вряд ли. В итоге – у нас нет добротного сменщика основного вратаря.

Загружаю...

Линия обороны, у нас, укомплектована наилучшим образом за последние несколько лет. Справа могут сыграть и Бак, и Дженко, и Коклен. Слева – Гиббо и Сантос. В центре – Верма, Мерт, Кос и Джуру (есть даже Скилаччи J). Кстати, кажется, универсал из Монпелье Янга-Мбива все еще интересует Венгера, и учитывая тот факт, что у него следующим летом заканчивается контракт, не удивлюсь, если АВ зимой начнет работать в его направлении.

В линии полузащиты все немного сложнее. Мы настолько привыкли к физически мощному Сонгу в центре поля, что автоматически считали его нашим опорником, продав которого, мы оставили в середине поля зияющую дыру. На самом-то деле, Сонг был тем еще опорником. Всё дело в том, что из всех полузащитников, он был наиболее «опорным», если так можно выразиться.

Есть предположение, что Венгер неслучайно отказался от схемы с чистокровным опорником. Думаю, он сознательно посадил на место «волнореза» двух игроков, нацеленных отбирать мяч, но при этом не дураков отдать хороший пас в развитие атаки.

После ухода Сонга, наиболее «опорным» у нас остался умница Артета, рядом с которым будут играть Диаби и, я так полагаю, Коклен. Молодому французу просто необходимо в этом сезоне, что называется «step up», потому как у него есть задатки стать классным, всесторонне развитым опорным.  При всём этом, конечно, я слабо понимаю, что мы будем делать в случае травмы Артеты.

Загружаю...

В сезоне 10\11 рядом с Сонгом играл Уилшер, возвращение которого не за горами. Не исключаю, что Венгер может составить из них с Артетой новую пару глубоко в середине поля, однако я, всё же, считаю, что место Уилшера под форвардами.

Плавно переходя к обсуждению этой позиции, мы, конечно, первым делом думаем еще об одном умнейшем игроке – Касорле. Пока что именно он первый и главнейший кандидат на место организатора игры и дирижера атак команды. Кстати, я один, кто считает, что Касорла как игрок сильнее Фабрегаса? Главные и, по сути, единственные козыри Сеска – шикарный пас и видение поля. Добавьте к этому отличный удар (с обеих ног!) и высокую скорость и вы получите Сантьяго Касорлу.

Кроме Касорлы, под форвардом может\сможет сыграть Уилшер, Чамбо и даже Подольски. Двое последних  еще и универсалы, которые могут отработать и на флангах атаки. Именно этих двоих я бы хотел видеть на краях в основе (не забываем о Жервиньо и Аршавине).

(Очень интересно, какую роль отведут молодым бриллиантам Набри и Айсфельду. Я с руками и ногами за то, чтобы они как можно больше играли в матчах кубка Лиги и кубка Англии)

Впереди мы остались с Жиру, Шамахом и опять-таки, Подольски, который будет время от времени появляться на острие. Есть мысль, что к когорте этих игроков может примкнуть и Тео Уолкотт, который давно уже мечтает играть центрфорварда.

С Тео у нас две проблемы: его непродленный контракт и слабая реализация голевых моментов. По части контракта, скорее всего у них с Венгером есть какая-то договоренность, а вот с желанием Тео играть впереди, надо что-то делать. В первую очередь самому Уолкотту.

По итогу, на бумаге мы имеем команду, при прочих равных, способную как минимум повторить прошлогодний результат. Но это без учета всяких амортизаций в виде травм, дисквалификаций и других непредвиденных напастей.

Загружаю...

Каждый сезон приносит нам игрока, который совершает такой прорыв в игровом, что заставляет задуматься: а как мы вообще до этого играли без него?! Жутко интересно, чья очередь на этот раз.

Можно долго ныть о том, как Венгер и руководство превратило клуб в машину зарабатывания денег, как в клубе продолжается некий проект Сени или кого-то там еще.… Это все скучно, давайте болеть за тех, кто выходит на поле с пушкой на груди. Как минимум до января других не будет.

Keep the faith.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Goonerific blog
Популярные комментарии
Илья Новиков
Ну кагбэ то самое венгеровское «топ-квалити», над которым все стебутся - это и есть «прекратить покупать мусор». Другое дело, что а) почему-то считается, что покупки Косельни, Артеты и Касорлы - это не большая трансферная удача, и что таких игроков за такую цену валом на рынке. При том, что потолок суммы трансфера в Арсенале есть, мы все его знаем, и это объективная реальность, как и то, что МС способны легко предложить в 3 раза больше нашего. Иначе тот же Азар еще прошлым летом был бы в Арсенале, Венгер этого и не скрывал. б) в команду, тем не менее, просачиваются Паки и Скилаччи, но это нормальный процесс, у всех команд есть свои пассажиры. Другое дело, что почему-то в Арсенале у них неадекватно большая з/п, их тяжело сплавить, и, в общем, это waste of money. Вот это то, что должно быть решено, и после того, как эту братию получится отпустить на свободу, я надеюсь, что эти ошибки не повторятся. Они занимают и место в заявке, и жрут хорошую долю бюджета в) часто случается, что, как сейчас, вместо обещанных топ-игроков не приходит вообще никто. Хз, я не знаю, кем они интересовались кроме Шахина, но если того же Феллаини было взять нереально, то вместо очередной посредственности лучше дать шанс Коклену. Многие вспоминают Диаби и Денилсона как классические примеры неоправдавших, но в то же время на том же месте вырос Сонг, на которого было страшно смотреть в его первых матчах. А вообще, конечно, главная проблема не в том, что мы не подписываем, кого надо, а не можем удержать тех, кто есть. Что до баннеров - это пустое. Манки всем стадио в зеленое переоделись, клуб новый создали, о акциях протеста я молчу - всем пох. Протесты болел Эве против Кенрайта - детский лепет по сравнению с этим, у нас не будет и этого. Можно замутить проект кронкеаута, но это исключительно для поднятия ЧСВ.
Ответ на комментарий db10v
Ну так да. А что нам остается? Мы не ван Перси тут, мы не можем свалить куда-то ещё))) А вообще первым делом нужно прекратить покупать мусор на распродажах. Начать покупать форварда тогда, когда он нужен, а не когда у него завершится контракт. А ещё не плохо бы отключить цензуру на банеры на Эшбертоне.
Kieno
был бы Касорла сильнее Сеска давно бы в испанском гранде пылил. просто с тем, что в прошлом году самые опасные и умные передачи отдавал опорник... даже просто хороший игрок со светлой головой уже всем кажется супер-звездой. _ и может только по одной причине я рад, что никого в центр не купили - Коклену дадут себя проявить. по сравнению с Сонгом, который 3-5 лет назад вообще ни разу не вдохновлял (я вообще не понимал как такого дровосека в команде можно держать), Франсис в прошлом сезоне просто молодцом бегал и голова у него ооочень светлая, должен в очень хорошего игрока превратиться.
dvv83
Как то Сеска ни же плинтуса опустили , и вообще его коректней сравнивать с Артетой. Главные и, по сути, единственные козыри Сеска – шикарный пас и видение поля. Добавьте к этому отличный удар (с обеих ног!) и высокую скорость и вы получите Сантьяго Касорлу. ++++++++++++ убийственно , бедный Хави он и не догадывается кто круче него
Еще 51 комментарий
54 комментария Написать комментарий