Итоги первой четверти сезона

Немного с опозданием, но может быть кто-то еще не видел. Это официальные итоги с офсайта ATP. Перевод вольный.

Сезону 2008 года уже три месяца, за это время было выиграно 15 турниров ATP, но в этом списке победителей нет первых двух ракеток мира Федерера и Надаля.

Третья ракетка мира Новак Джокович входит в пятерку двукратных победителей на турнирах ATP этого сезона:

Джокович,
Роддик
Мюррей
Альмагро
Ллодра

Джокович выиграл первый «Большой шлем» в Австралии и третий титул «Мастерс» в Индиан-Уэллсе. К началу грунтового сезона имеет соотношение побед и поражений в сезоне 17-4.

Роддик имеет соотношение побед и поражений в сезоне 19-4. В этом сезоне одерживал победы над тремя первыми ракетками мира (Федерер, Надаль, Джокович). Выиграл два титула в Сан-Хосе и Дубае. В течение последних восьми лет неизменно выигрывает хотя бы один турнир ATP за сезон.

Мюррей, победитель турниров в Дохе и Марселе, после окончания турнира в Марселе имел рекордное для себя соотношение побед и поражений в сезоне 10-1, а за последние четыре турнира имеет соотношение 4-4. 7 апреля впервые с августа 2006 года выпал из Топ-20, после того как потерял очки от прошлогоднего полуфинала в Майами.

Альмагро выиграл два титула на латиноамериканском грунте в Кошта до Соупе и Акапулько, в результате чего имеет лучшее соотношение побед и поражений в сезоне на грунте 14-1. На следующей неделе попробует в третий раз подряд выиграть турнир в Валенсии.

Ллодра выиграл титулы в Аделаиде и Роттердаме, что позволило ему подняться с 92-й на 41-ю строчку рейтинга.

Трое теннисистов в этом сезоне успели выиграть первый в карьере титул:

Нишикори
Куэрри
Стаховский

Нишикори выиграл турнир в Делрей-Бич, пройдя через квалификацию. В полуфинале против Сэма Куэрри отыграл 4 матчбола, в финале одержал победу над 12-й ракеткой мира Джеймсом Блэйком. Нишикори произвел самый внушительный рейтинговый прыжок в Топ-125 в этом сезоне, поднявшись на 163 позиции.

Куэрри выиграл первый титул в Лас-Вегасе, обыграв в полуфинале Гильермо Каньяса, а в финале южноафриканца Кевина Андерсона, который во втором круге Майами обыграл Новака Джоковича.

Стаховский одержал первую победу в Загребе в феврале в качестве лаки-лузера, обыграв по дороге к хорватскому титулу Карловича и Любичича.

К началу грунтового сезона одни из лучших соотношений побед и поражений на грунте имеют Давид Налбандян (10-1, титул в Буэнос-Айресе) и Хосе Акасусо (10-4, финал в Буэнос-Айресе и полуфинал в Акапулько).

Список рейтинговых джамперов в Топ-125 (не менее 40 позиций):

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вторая подача
Популярные комментарии
keLt
за это время было выиграно 15 турниров ATP По моим данным за первую четверть сотоялось 20 турниров АТП, получается 5 трофеев не нашли своих соискателей))
Dimdim
Chennai Youzhny Sydney Tursunov Auckland Kohlschreiber Vina del Mar Gonzalez Miami Davydenko «победы над тремя первыми ракетками мира " Наверное, «над первыми тремя ракетками», правильнее, простите, что снова докопался до ерунды)
Ксения Витряк
keL′t ну да, я опять не подружилась с цифрами. но там была какая-то цифра 15:-)
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий