Лига 1. Резюме 3 тура

Один раз – случайность, два – совпадение, три – уже система. «Пари Сен-Жермен», как и записанный в конкуренты столичного клуба «Лилль», все буксует, а в это время в лидеры Лиги 1 выскакивает неожиданный «Марсель» Эли Бопа. Игры 3-го тура увенчали летнюю часть программы чемпионата Франции

ИТОГИ

24 августа

Эвиан – Лион 1:1

25 августа

Ницца – Лилль 2:2

Нанси – Тулуза 0:1

Реймс – Сошо 1:0

Ренн – Бастия 3:2

Труа – Лорьян 2:2

Валансьенн – Аяччо 3:0

26 августа

Монпелье – Марсель 0:1

Сент-Этьенн – Брест 4:0

ПСЖ – Бордо 0:0

Загружаю...

Бомбардиры: Ромен Амума («Сент-Этьенн»), Людовик Обраньяк («Бордо») – 2, Мишел Бастос («Лион») – 2, Жереми Алиадьер («Лорьян») – 2, Виссам Бен Йеддер («Тулуза») – 2, Андре-Пьер Жиньяк («Марсель») – 2, Туафилу Маулида («Бастия») – 2, Бафетимби Гомис («Лион») – 2, Пьер-Эмерик Обамеянг («Сент-Этьенн») – 2, Антони Модест («Бастия») – 2 (1), Златан Ибрагимович («ПСЖ») – 2 (1)

ГЕРОИ

Эли Боп. Похоже, трехлетнее отсутствие тренерской практики пошло на пользу специалисту, который в 1999 году привел к чемпионству «Бордо», а через десяток лет окунул в Лигу 2 «Нант», который так там и остается. Поработав телеэкспертом, Боп вернулся, чтобы с ходу вывести в лидеры «Марсель». То есть сделать то, чего не удавалось в последние пару сезонов Дидье Дешаму. А ведь у Дешама подбор игроков был покруче, а Андре-Пьер Жиньяк, автор еще одного важнейшего гола, действовал из рук вон плохо. Пришел Боп и словно махнул волшебной палочкой, вуаля!

Вахби Хазри. Один из лучших игроков Лиги 2 прошлого сезона, Хазри демонстрирует готовность успешно играть и на высшем уровне. «Бастия» нынче проиграла, прервав свое победное шествие, но плеймейкер островитян сделал очередную голевую передачу и возглавил список лучших диспетчеров Лиги 1.

«Ренн». Выиграв сложный матч у «Бастии», подопечные Фредерика Антонетти из категории неудачников переместились в разряд тех, кто заслужил аплодисменты. Это первая победа «Ренна» с апреля.

Мишел Бастос. Во втором туре подряд Бастос кладет в сетку соперников «Лиона» классный мяч. На сей раз бразильский атакующий хавбек, заменивший после перерыва Лисандро Лопеса, пушечным ударом прошил стенку, составленную из игроков «Эвиана». И вновь этот гол имел поворотное значение для команды Реми Гарда, которая сумела отыграться и привезти ничью с непростого визита в Анси.

Загружаю...

«Сент-Этьенн». Самая титулованная команда Франции, наконец-то одержала первую победу и набрала первые очки в чемпионате, разгромив «Брест». Наставник команды Кристоф Гальтье пока может вздохнуть с облегчением.

«Бордо». Аквитанцы не дали разгуляться в Париже мощной атаке «ПСЖ» и хотя не сумели добавить в личную копилку третью победу, сохранили свое место в ведущей группе.

«Валансьенн». Очень неплохо вошла в сезон команда Даниэля Санчеса. В предыдущей кампании северяне были в числе борцов за выживание и отстояли место в элите в основном благодаря сильному выступлению на своем родном «Стад дю Эно», который был открыт прошлым летом. Нынче «Валансьенн» пока что хорош и в гостях, и дома.

АНТИГЕРОИ

Себастьен Коршья. В матче с «Ренном» защитник «Сошо» получил первую желтую карточку за грубый фол, вторую – за то, что бросился в штрафной под удар соперника и остановил мяч руками. Как итог – удаление для себя, пенальти (который, кстати, забит не был) и облегчение игровых задач для соперника (шампанцы больше тайма провели в большинстве) и дополнительная головная боль для тренера Эрика Эли, чьи подопечные последние остаются с нулем очков.

Загружаю...

«ПСЖ». Уже не будет преувеличением сказать, что фаворит номер один в августовском отрезке сезона сел в лужу. Нет, парижане еще никому не проиграли, но с их составом три ничьи в трех поединках, в сущности, равносильны поражению. В этот раз на «Парк де Пренс» Златана Ибрагимовича и компанию сдержал «Бордо». Нервозность в лагере столичного клуба растет.

Жан-Батист Пьераззи. «Аяччо» потерпел болезненное поражение от «Валансьенна», потеряв своего основного кипера Гильермо Очоа, а неизбежным крах футболистов Алекса Дюпона сделало удаление капитана команды Пьераззи на 40-й минуте.

«Монпелье». Снова в антигерои стоит записать чемпионов, которые проиграли домашний матч «Марселю». Несмотря на возвращение в строй Юнеса Бельханда и Антони Мунье, у южан куда-то исчезли охотничий истинкт в атаке и непроходимость в обороне. Видимо, прав был президент клуба Луи Николлен, говоря весной, что в сезоне-2012/13 его команде вряд ли светит что-либо серьезное. Правда, объяснение у него было такое – потому что доминировать будут другие, и прежде всего «ПСЖ». Пока прогноз Николлена сбывается лишь частично.

«Брест». Самое крупное пока поражение сезона выпало на долю «Бреста» – 0:4 от «Сент-Этьенна». Чудом удержавшись в Лиге 1 в прошлом сезоне и дважды за полгода сменив рулевого, бретонцы пока так толком и не показали, за счет чего они намерены выполнить стоящую перед ними задачу задержаться в элите.

ЦИФРОДРОМ

«Ренн» в матче с «Бастией» нанес в створ ворот соперника 8 ударов, что на 2 больше, чем у них было в обеих предыдущих играх, вместе взятых.

6 игроков, отличившиеся в 2-м туре – Ромен Алессандрини («Ренн»), Максим Бартельме («Лорьян»), Франсуа Марк («Бастия»), Лорис Нери («Валансьенн»), Мунир Оббади («Труа») и Джибриль Сидибе («Лилль») – забили свои дебютные голы в Лиге 1.

Загружаю...

Форвард «Сент-Этьенна» Пьер-Эмерик Обмаеянг сделал свой 3-й дубль в чемпионате Франции, причем 2 из них пришлись в ворота «Бреста».

С начала сезона в Лиге 1 игрокам показано уже 15 красных карточек. Самым ретивым арбитром является молодой Николя Ренвиль, который вынес 16 предупреждений и 4 раза удалял нарушителей. У Бенуа Бастьена и Рюдди Бюке, двух ближайших «преследователей» Ренвиля – по 11 желтых карточек и 1 красной. Правда, они отработали только по 2 игры, тогда как Ренвиль обслужил 3 матча.

СЛОВА

«Я отлично знаю Златана, он мой хороший друг. Я устрою с ним соревнование – кто больше забьет. То, что он выступает в более сильной команде, не страшно. В этом споре я бы поставил на себя» (новичок «Аяччо» Адриан Муту продемонстрировал уверенность в своих силах)

ЧАРТЫ

Топ-5 сезонов Лиги 1 с лучшей средней результативностью (в XXI веке)

1. Сезон-2011/12 – 2,52 гола на матч (всего – 956)

2. Сезон-2000/01 – 2,51 гола на матч (всего – 767)*

3. Сезон-2009/10 – 2,41 гола на матч (всего – 916)

4–5. Сезон-2001/02 – 2,34 гола на матч (всего – 716)*

4–5. Сезон-2010/11 – 2.34 гола на матч (всего – 890)

* в чемпионате участвовало 18 команд

КСТАТИ

Трансфер Тиагу Силвы из «Милана» и «ПСЖ» стоимостью 42 миллиона евро является на сегодняшний день самой дорогой сделкой летнего трансферного окна-2012. О переходе было объявлено еще в июле, но презентация защитника сборной Бразилии состоялась только в конце прошлой недели.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Les 400 coups