Протухший беляш

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодняшний текст будет не такой, как предыдущие: он будет короток, предельно ясен, в первый (и, пожалуй, в последний) раз полон голой критики и гнева. За последние годы уже и невозможно представить себе состав «Спартака» без абсолютных бездарностей. Этот сезон не то, что не стал исключением, он стоит особняком! О том, сколько ещё можно держать в «красно-белой» основе балласт – в очередной статье блога «Юниорский взгляд». 

Как многие догадались из заголовка статьи, речь пойдет ни о ком ином, как Билялетдинове. Тот, который Динияр, разумеется, ибо о Зинэтуле Хайдаровиче плохих слов сказать лично у меня язык не повернётся. Как я уже писал раннее, за почти 10 лет боления я видел в «Спартаке» намного больше кошмара, чем приятных моментов. И уж о ком (или всё-таки о чём?), а о различных бездарностях, одевавших в различные промежутки времени великие красно-белые футболки, мнение сложилось у меня уже давно.

Загружаю...

Саенко, Бояринцев, Сабитов, Баженов… кого только нам не привозила в разные годы наша добрая селекция (и это только некоторое количество, пришедшее моментально на ум, не считая легионеров)! Но такого тихого ужаса, как этот ваш «мясной беляш» я в «Спартаке» ещё не видел НИ-КОГ-ДА! Протухший он, ваш беляш. Причем очень давно! А, возможно, он и не был никогда свежим…

Особо не очень одаренных игроков из года в год в «Спартаке» хватало, но, скажите, разве кто-нибудь упрекал Сабитова в том, что он ходит пешком по полю? Разве Саенко играл как балерина? Даже (!) в такое лишившее «Спартак» чемпионства в 2007 году чудо, как Баженов (!), было весьма трудно кинуть камень в плане самоотдачи. Он старался быть хоть каким-то образом полезным, носясь по полю без устали. И, стоит сказать, редко, но свои плоды это приносило. Например, первую победу над ЦСКА я увидел именно благодаря Никите, как бы это парадоксально не звучало.

Про Дениса (или Дениску, как его называют в «мясном» обиходе) Бояринцева можно написать и не один абзац. Один из немногих примеров, когда игрок, мягко говоря, не с гениальной техникой и далеко не с великим футбольным талантом сумел стать просто-напросто любимцем болельщиков. Боец, полон энергии на все 90 минут, да и просто хороший человек. Причем последним он и выделяется среди всех выше- (да и ниже-) описанных . Бояринцев сумел стать душой команды, одним из лидеров, будучи, откровенно говоря, игроком далеко не уровня «спартаковских» амбиций. Ну и, конечно, его трудолюбие не могло было быть не вознаграждено: многие помнят его спасительные и сумасшедшие голы. В ворота Нальчика, например, на 95-й, по-моему, минуте в году, кажется, 2006.

Загружаю...

Ну а что Билялетдинов? Вот чем из всего вышеизложенного он обладает? Трудолюбием и самоотдачей на поле? Духовным лидерством? Не частыми и случайными, но красивыми и спасительными голами? Да нет! Нет ничего у него из этого! Бездарная длинная сосиска, сопля – вот как можно охарактеризовать это убожество! И это при том, что за него было заплачено, уж поверьте, больше, чем за Саенко, Бояринцева, Баженова и прочих вместе взятых!

Наверняка сейчас найдутся люди, «правозащитники» наших «великих» футболистов, которые, чтоб их, являются «достоянием» Родины.  Мол, выйди, сам попробуй сыграть, а мы на тебя посмотрим. Да, я не спорю, быть может, я сыграю не лучше (хотя это ещё надо проверить), но, извините, я в жизни не занимался ни в одной футбольной школе, никогда не играл даже на любительском уровне, а он – вроде как (ну, по документам) профессиональный спортсмен – человек, который с мячом с малолетства, прошел все футбольные академии, регулярно (по идее) тренируется! А разницы между ним и, простите, ребятами со двора – почти никакой!

Я был настроен скептически к этому приобретению с самого начала. Сейчас я могу сказать: этот... игрок превзошёл со знаком, разумеется, «минус» все мои «оптимистические» ожидания! Ну разве может играть (на минуточку, в большой команде страны) игрок, про которого можно говорить, что хорошо, когда его не видно вообще?

Загружаю...

Возьмём самый свежий пример – вчерашний матч с «Тереком». А ведь, действительно, во втором тайме, когда «Спартак» переломил игру, о Билялетдинове и слышно не было, он даже не касался мяча! Единственный раз, он заявил о себе… да-да, своей подставленной квадратной головой на 91-й минуте. Вы думаете, он когда-нибудь так мастерски скинет своему около чужой штрафной? Да никогда!

Если раньше я не мог понять, неужели я один такой: невидящий в Билялетдинове ничего, то теперь, посмотрев на вчерашние оценки болельщиков, становится понятно, что здравомыслящих людей всё-таки достаточно. К слову, я не настолько регулярно и глубоко смотрю на графу «оценки посетителей» после матчей, но, думается, оценки 2,2, которая вчера вечером стояла на против 25-го номера, Sports.ru не видел давно, если видел вообще.

Единственное светлое пятно в этой статье – оптимистичная надежда, вернее сказать, уверенность, что этот убогий элемент будет появляться в составе не чаще Кении в «Зените», ибо поправляется Кирилл Комбаров, возможно, придет Ренат Янбаев (тоже не мастера футбола, но бойцовские качества и трудолюбие на поле их всё равно будет выделять на фоне Динияра) и тогда у нас у всех, включая синьора Эмери, уйдет очередная головная боль. Ну ведь не чокнулся Унаи за пару месяцев жизни в России, чтобы считать Билялетдинова незаменимым звеном спартаковских атак?

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ЮВ
Популярные комментарии
Maestro85
В чем Биляш качественный футболист? Если он одну из десяти передач точно отдает, в этом его качественность, что ль? Или в его бесполезных «фееричных финтах» стоя на одном месте, или может быть в его хождении пешком по полю?... Каким нужно быть «Витей Гусевым», чтобы нести чушь, о том, что этот блатной сынок-качественный футболист...
Ответ на комментарий Drakkon
Господи! Какой феерический, пред суицидальный, подростковый бред! Хто ж, тебя так ущемил-то? Сынку, перед тем, как пытаться много писАть... Надо много читать. PS Билл очень качественный футболист, сынок. Очень.
redwafan58
Меня тоже конечно очень удивляет тот факт, что при такой, можно сказать отвратительной игре, Эмери с каким- то постоянством выводит Билю в стартовом составе. Не был в восторге изначально при переходе Билялетдинова в Спартак, но крохотная надежда всё же была. Всё-таки игрок сборной, но увы... P.S. Всю вину за проигрыш не стоит валить только на Била, не играла вся команда(
Павел Малашенко
Накипело уже просто до невозможной степени. Вообще, я не приверженец всё сваливать на одного игрока, но сил терпеть Динияра уже просто не осталось. И это, пожалуй, единственный случай, когда я так резко высказываюсь о ком-либо из игроков, тем более, СВОЕЙ команды.
Ответ на комментарий Электрошкаф
Ага , всё так , может и действительно в топку его! Только вот какое дело , команда проигрывает а не кто то один. Козлов то отпущения мы регулярно находим, а воз и ныне там. Вот кто следующий будет интересно, есть кандидаты?
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий