Аргентина: два класико

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Класико Авежанеды

Прошу прощения, что так поздно, на неделе всё никак руки не доходили.

Матч на Силиндро (стадионе Расинга) начался с того, что гости захватили некое подобие инициативы. "Подобие" потому, что хотя Индепендьенте больше владел мячом, на последних тридцати метрах поля у них регулярно случались потери и не получалось создать ровным счётом ничего. Главным виновником такого положения вещей был, безусловно, их главный тренер - Кристиан Диас, выпустивший мощный, но совершенно не креативный центр поля.

Легисамон при этом бегал где-то впереди, и, по задумке тренера, должен был образовывать связку с Фариасом, обыгрываться с ним. Но, ей Богу, куда лучше было бы, если бы он играл энганче, потому что связи между нападением и полузащитой были плохими. До Фариаса доходили только навесы с фланга (в основном, от Мореля Родригеса), а Легисамон был вынужден ловить забросы на 30-40 метров. Естественно, при таких делах заметно более многочисленная и весьма качественная оборона Расинга сжирала с потрохами все потуги гостей.

Загружаю...

Так что вскоре, минуте к двадцатой, Расинг, не дождавшись ничего опасного от Индепендьенте, подприбрал инициативу себе. Хотя счёт на 29-й минуте всё равно открыл с того, что у них получалось лучше всего - с контратаки. Ауче открылся на левом фланге, получил отличный пас от Рикардо Сентуриона и отлично выдал в центр штрафной Пепе Санду. Молодому защитнику Рохо, Николасу Руссо не хватило опыта: потратив кучу сил, чтобы попытаться успеть прикрыть прорехи в обороне, он лишь шлёпнулся недалеко от Пепе, который со всем спокойствием настоящего бомбардира реализовал момент.

Индепендьенте снова предпринял давление, но снова без особых успехов в созидании - контр-выпады Расинга были куда опаснее. А в конце тайма гости ещё и в меньшинстве остались. Морель Родригес имел глупость получить карточку во время толкотни на одном из угловых - учитывая его жёсткий стиль игры, мне сразу подумалось, что это явная опасность для Рохо. И правда, в очередной контратаке Расинга быстрый молодой Сентурион обыграл Мореля, и тот его скосил. Конечно, там было бы очень опасно, но вопрос о том, стоило ли это удаления, остаётся. Ведь у Индепендьенте и в равных составах не особо получалось, а во втором тайме, несмотря на их хорошее старание, Расинг был куда ближе к разгрому, чем они - к отыгрышу хотя бы одного мяча.

Но забил Расинг лишь однажды - на ставшей роковой для Индепендьенте 29-й минуте снова отличился Санд и установил окончательный счёт, 2:0. Тут уже вопрос к Субельдии, что не забили больше, хотя ситуаций хватало. Не поставил он ещё достаточно хорошую игру в нападении. Да и вообще, в целом, выиграл скорее потому, что Диас гораздо хуже, чем он. Ну и, разумеется, благодаря игрокам. Особенно я бы отметил Габриэля Ауче (даже грамотно действовать начал, уже и не придерёшься) и, конечно, молодого Сентуриона.

Загружаю...

Давненько мы не видели такого выступления потреро. Просто затерзал своей гамбетой защитников и полузащитников Рохо! А ведь те - все сильные и опытные. Бенфика уже предложила за него 5 млн. евро. За парня, сыгравшего всего 6 матчей в Примере. Чувствуете всё величие этого турнира?

Бока - Индепендьенте

Насколько плохо команда Кристиана Диаса играет абсолютное большинство матчей, настолько же феерично она играет с Бокой, нынче сильнейшей командой страны. Думаю, ещё многие помнят матч прошедшей Клаусуры, когда Индепендьенте в лихом стиле отгрузил лучшей обороне страны 3 мяча в первом тайме, повёл 3:1, но затем сдал во втором и начал проигрывать 3:4, но всё же нашёл силы сравнять счёт, а в добавленное время и вовсе вырвал победу!

Это матч на Кубок Судамерикана был хоть и не с таким лихо закрученным сюжетом, но однозначно - почти партидасо. Всякий раз Бока выходила вперёд и всякий раз казалось, что она вот-вот прихлопнет Индепендьенте, но прощала соперника, и тот каждый раз отыгрывался. Очень хорошая игра в исполнении обеих команд, в результате - 3:3. Счёт, вроде бы, даёт хорошее преимущество Индепендьенте перед ответной встречей (за счёт голов на выезде), но расслабляться им нельзя ничуть - не тот нынче расклад сил.

На матче присутствовал Алехандро Сабелла, просматривавший игроков в сборную. Будем надеяться, что он всё правильно разглядел. Санчес Миньо провёл великолепный... нет, даже сумасшедший матч! У Боки появился новый плеймейкер, пусть и действующий из глубины, - свято место пусто не бывает. А как он положил штрафной, впервые исполняя его в профессиональном футболе, в притирку со штангой! В стиле даже не знаю кого - пускай будет Д'Алессандро. Настоящий топ-класс.

Загружаю...

К слову, один матч не может определять выбор тренера сборной, но Санчес Миньо уже полгода как рассматривается в качестве кандидата на место левого латераля. С самого его появления в основе Боки его отличают очень грамотные и точные действия. Конечно, хотелось бы убрать нулевого Рохо, но это может сделать тот же Клементе (пускай и отметившийся в этом матче грубой ошибкой). Санчес Миньо же вряд ли будет много играть на этой позиции в Боке - он нужен в центре. Там же он нужен и в сборной, на мой взгляд. При всём уважении к Бранье и Гиньясу, наигрывать их надо было к ЧМ-2010 - в 2014-м они будут староваты для больших целей. А к Гаго вы моё отношение знаете. Так что место Санчеса Миньо - левее и чуть впереди Маскерано, именно такой креативный, всесторонний игрок и нужен в центр поля.

Возвращаясь к отчётному матчу, хотелось бы разобрать причины не-победы Боки, ведь, конечно, она была сильнее и по игре должна была победить. Первая причина, конечно, - уже упомянутая проблема с реализацией моментов. Причём, не то чтобы это сильно техническая проблема Боки - скорее всего, игрокам просто не хватило концентрации. Они думали, что моментов будет ещё предостаточно, что ещё успеем забить и всё равно победим, но не вышло.

Вторая причина - также уже упомянутая ошибка Клементе, который проявил неловкость при приёме мяча, который тут же подхватил у него Легисамон и заработал пенальти - Клементе не нашёл ничего лучше, чем попытаться исправиться подкатом, который нашёл ногу Леги. Это позволило Фариасу сравнять счёт на последних минутах и снова уйти с Бомбонеры героем - на этот раз он забил два.

Третья причина, которая точно поглавнее второй и недалека от первой - Флако Скьяви. Новый, быстрый футбол Фальсьони ему явно не подходит, в отличие от прошлогоднего дефендинг-стайла. При новой концепции у соперников появляются хорошие возможности воспользоваться своим преимуществом в скорости над ним, а это преимущество есть у абсолютного большинства игроков Примеры. Этот матч он закончил досрочно - правда, не столько из-за темы неуспевания, сколько из-за темы излишней грубости, которая всегда была ему свойственна. В общем, Боке срочно надо искать новый вариант, тем более что Флако всё равно заканчивает карьеру в конце этого года. Заменой может стать травмированный в настоящий момент Каруццо - думаю, с Бурдиссо получится хорошая связка.