Итоги сезона 2011/2012. 6. «Кортрейк»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Перед началом сезона 2011/2012 "Котрейк" лишился двух своих ведущих полузащитников - Свена Кумса и Дэви де Бюле, перешедших в "Херенвен" и "Роду" соответственно. Да и если судить по другим линиям, а особенно, по вратарской, где команду окончательно покинул, "сдававшийся" в аренду из "Брюгге" на протяжении 3 предыдущих лет Гленн Вербаувхеде, то главному тренеру команды Хейну Ванхазебруку предстояло выстраивать чуть ли не новую команду.

Загружаю...

В итоге "Кортрейк" провёл масштабную трансферную кампанию летом 2011 года, в результате чего были подписан дуэт голкиперов - Кристоф ван Хут из "Стандарда", который и стал в том сезоном основным стражем ворот команды, а также южноафриканец Даррен Кит, оказавшийся отменным дублёром и почти не подводивший в тех случаях, когда тренерский штаб рассчитывал на него.

Из полевых игроков, пришедших в "Кортрейк" перед сезоном, изначально выделялись выписанный из "Ланса" форварда Стив Жозеф-Монроз, а также венгерский хавбек Петер Цвиткович, успевший запомниться по игре за "Дебрецен" в Лиге чемпионов 2009/2010. Веселье с почти полной перестройкой состава команды продолжалось всё лето. Из "Андерлехта" была арендована пара форвардов Чаваррия - Веселинович. Из "Зюлте-Варегема" пришли защитник Ванденберг и нападающий Нфор. Посчитав, что милее ему берег бельгийский, прибыл из "Буджаспора" защитник Ландри Мулемо, почти всю свою карьеру, до краткого переезда в Турцию, отыгравший в клубах ПроЛиги. И, наконец, из отбывшего дивизионом ниже "Эйпена" прибыл покорять новую для себя команду боснийский защитник Эрвин Зуканович.

Загружаю...

И, что любопытно, весь этот подбор разных по своей игре, национальности и мышлению игроков сразу же принялся показывать добротный футбол, с первых туров находясь в пределах досягаемости зоны Play-Off I, а нередко, и в ней самой (не забудем и о шести турах подряд во втором круге, когда "Кортрейк" шёл на четвёртом месте). Ванхазебрук сумел создать в команде отличную атмосферу и, кроме того, доверял клубным воспитанникам вроде полузащитника Брехта Деягере, отыгравшего почти весь сезон в "основе".

По ходу "регулярки" и "Кортрейк" не избежал провальных матчей вроде домашних поражений от "Гента" (0:4) и "Локерена" (2:5). Но в целом, на своём поле "Кортрейк" был грозной силой для своих соперников, в чём убедились, например, "Брюгге" (2:1), "Стандард" (2:0) и "Генк" (3:2). Кроме того, по ходу регулярного сезона четырежды de Kerels умудрялись увозить с выездных матчей по три очка.

Загружаю...

Паралелльно "Кортрейк" очень удачно продвигался по турнирной сетке Кубка Бельгии, где сперва лишь в серии пенальти был пройден "Антверпен" (а на самых последних минутах экстра-тайма "Кортрейк" "под серию пенальти" удачно произвёл смену Кита на ван Хута), а затем вне турнира были оставлены "Сент-Труйден", "Беерсхот" и "Монс". К сожалению, в финале, играя большую часть времени в большинстве, "Кортрейк" уступил с минимальным счётом "Локерену", упустив возможность завоевать свой первый официальный трофей (трофей имени Жюля Паппара в 1998 году - не в счёт). Что касается чемпионата, то лишь в самом последнем туре "регулярки", за счёт поражения в своём матче "Серкль Брюгге", "Кортрейк" сумел-таки "запрыгнуть" в Play-Off I. Впрочем, дальше силы у команды закончились, и пусть 2-3 раза команда смогла блеснуть, обыграв "Брюгге" (3:1), а также на самом финише уже немотивированные "Гент" (3:2) и "Андерлехт" (2:0), далеко не самый плохой сезон так и был окончен на шестом месте в турнирной таблице.

Загружаю...

Отлично по ходу сезона раскрылся в атаке Жозеф-Монроз. Играя больше в подыгрыше Нфору и Веселиновичу он сумел за сезон забить 8 голов, а с лета нынешнего года ушёл "на повышение" в "Генк". К сожалению, не смог в полной мере раскрыться Цвиткович, по ходу сезон ставший твёрдым игроком запаса и сыграв лишь в 18 матчах. Зато ярко проявило себя "балканское трио" Зуканович-Павлович-Веселинович. Эрвин Зуканович имеет полное право отождествляться с обороной "Кортрейка". Отыграв во всех матчах сезона, да ещё и умудрившись забить 4 гола, он блестяще сыграл в "регулярке", став лидером защиты, в решающих матчах сезонах он всё-таки начал подуставать, но даже при таких условиях именно Эрвин был лучшим оборонцем "Кортрейка" в прошлом сезоне.

Небойша Павлович, к тому же являющийся и капитаном команды, продолжил стабильную игру в полузащите, являясь основным связующим звеном между защитой и атакой "Кортрейка". Далибор Веселинович возвращается в "Андерлехт" заметно посвежевшим, с 11 забитыми за сезон мячами, а также с самым красивым голом всего сезона 2011/2012.

1

Загружаю...

Эрнест Нфор отметился "лишь" 9 забитыми голами, но так много он не забивал ещё с поры своего первого появления в "Кортрейке" - 2 сезоне 2007/2008. Ниже Вы можете посмотреть самые яркие моменты минувшего сезона с участием этого "нфорварда".

2

На сей раз я не буду выделять лучшего игрока сезона в команде, потому что "Кортрейк" - это редкий случай, где собралась команда-звезда, которую сумел выпестовать и должным образом настроить на сезон её главный тренер - Хейн Ванхазебрук. И если большинство команд "тащили" на себе едва ли не в одиночку их "звёзды" - Реза ("Сент-Труйден"), Лосада ("Беерсхот"), Горьюс ("Мехелен"), Ремакль ("Ауд-Хеверле Лёвен"), Де Кюлар ("Локерен"), то у "Кортрейка" всегда у игроков была подстраховка и "лажание" одного футболиста ещё совсем не означала разлад всей коллективной игры.

Загружаю...

Будем надеяться, что, несмотря на уход некоторых игроков, вроде Монроза и Веселиновича, "Кортрейк" продолжит уверенно бороться за верхние позиции в таблице, а не откатится в её середину.

Лучший матч

"Кортрейк" - "Генк" - 3:2

Матч, в котором "Кортрейк" отдал преимущество в два забитых гола, "вытащил" победным ударом на последней секунде Брехт Деягере.

ВИДЕООБЗОР

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
O dierbaar België