Что же потеряла сборная Бразилии в 2010-м?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

ЧТО ЖЕ ПОТЕРЯЛА СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ?

  Итак, Чемпионат Мира вступил в свою решающую стадию. Осталось провести 4 самых главных матча.

  Такого обилия неожиданных результатов наверное не мог предвидеть  никто. Только два бывших чемпиона добрались до распределения мест на пьедестале. Да и то: мало кто ожидал этого от сборной Уругвая, которая становилась первой последний раз целых 60 лет назад! Следует напомнить, что на прошлом первенстве в ¼ были  шесть сборных с главным титулом, а в полуфинале – три. На этот раз только 4 и 2.

  Бразильцы оступаются на стадии четвертьфиналов второй раз подряд. На  4 года и 1 день раньше они уступили французам. И вот теперь – дружине Нидерландов. Есть негласное поверие: те команды, что ни шатко ни валко начинают чемпионат, к концу разыгрываются. Но пример «пентакамионов» такую трактовку событий не подтверждает. Два турнира подряд они выглядели бледной копией самих себя. «Пробным шаром» их притязаний можно назвать игру с северокорейцами. Невнятный выигрыш у явного аутсайдера можно сказать задал тон всем дальнейшим выступлениям главных фаворитов, как считалось еще несколько дней назад… В матче против Кот-д,Ивуара можно было подумать: после достижения необходимого счета они просто «валяют дурака». Но и против Португалии, где они единственный раз не забили, впечатление было тем же. Лишь игру с командой Чили можно охарактеризовать положительно. И всё.

 Что же потеряла сборная Бразилии? Она потеряла всего-ничего: лишь тот неповторимый ШАРМ ВОЛШЕБНИКОВ И КУДЕСНИКОВ МЯЧА, который сопутствовал им на протяжении долгих десятилетий! А на смену этому пришла всего лишь “изюминка” отдельных футболистов в обращении с мячом на ”ты”, которую так любят выпячивать на первый план многие представители пишущей братии. И такое положение дел устраивает многих. Ведь во все футбольные сферы ураганом ворвалась коммерциализация. Во многих клубах Европы играют сразу по нескольку представителей этой страны. Тренеры, выпуская на поле по одному, два, три таких кудесника, делают ставку на повышения привлекательности матчей. Черновую же работу делают другие.

  И на клубном уровне такой подход оправдан, и он срабатывает на 100 и более процентов. Но когда в составе национальной команды выходят только игроки европейских клубов, лишь по паспорту граждане Бразилии, на деле получается то, что и получилось дважды подряд – на полях Германии четыре года назад и на полях Южной Африки на данный момент.

  Но не будем пессемистами! Футбол тем и хорош, что всегда находил выходы из временного «тупика развития». И, без сомнения, эта превосходная игра еще долго будет радовать нас не только неожиданными поворотами событий, но и вернувшейся прелестью ИГРЫ, КАК ТАКОВОЙ. как поняли - запись и публикация лета 2010

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бразильская кухня!
Популярные комментарии
alex50020091@mail.ru
И еще : тут у меня в друзьях есть один человек. Он сказал: Zebrone Неймар-то, оказывается, "капитан" сборной Бразилии!! Куда катится это мир? Может интересная беседа у вас получиться...
Ответ на комментарий Brasil09
То есть: *прибавляют испаноязычные и южноевропейцы в плей-офф в отличии от Бразилии. Те идут на своём, не добавляя в игре.
alex50020091@mail.ru
Спасибо и Вам, что почитали! К глубокому сожалению в последнее время я не так сильно слежу за бразильским или Южно-Американским футболом вообще. Причина - годы.... Вот видите, как оказывается бывает . и как встречаются друзья! Жаль, что он перестал писать сюда.... Если будет желание, то заглядывайте в мои блоги. Совсем недавно я спонтанно (в том числе и по известному Вам высказыванию Пеле) сделал попытку определить возраст (относительный, естественно) футбола в целом - «Полу-столетние двоечники» и другие признаки молодости футбола - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/futbolkakchudo/849957.html
Ответ на комментарий Brasil09
Спасибо за приглашение прочесть статью. Почти полностью с Вами согласен!
Brasil09
Не за что! Мне самому интересно. Что же я раньше эту статью в блоге на который давно подписан - не нашёл... Тогда бы ещё раньше всё понял - а не во время КМ... Ну ладно - лучше позже, чем никогда. А мы и сейчас с ним контактируем - я просто удивился, что я знал и знаю этот блог, но не всё содержимое его читал... Костя (да и я тоже с недавнего времени) сейчас админ тут: https://vk.com/brasiliankitchen Я с ним связался и он сказал - что может быть вернётся. Так что может не перестал :) Обязательно! Вижу Вы не зомбированы нынешним положением вещей. А человека разбирающегося и адекватно оценивающего игру - всегда приятно почитать. Вторую статью тоже прочту.
Ответ на комментарий alex50020091@mail.ru
Спасибо и Вам, что почитали! К глубокому сожалению в последнее время я не так сильно слежу за бразильским или Южно-Американским футболом вообще. Причина - годы.... Вот видите, как оказывается бывает . и как встречаются друзья! Жаль, что он перестал писать сюда.... Если будет желание, то заглядывайте в мои блоги. Совсем недавно я спонтанно (в том числе и по известному Вам высказыванию Пеле) сделал попытку определить возраст (относительный, естественно) футбола в целом - «Полу-столетние двоечники» и другие признаки молодости футбола - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/futbolkakchudo/849957.html
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий