К новым успехам - с новыми форвардами. 5 баскских игроков вместо Фернандо Льоренте

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Хосеба Льоренте

Дата рождения: 24.11.1979 (32 года)

Место рождения: Фуэнтеррабиа (провинция Гипускоа, Страна Басков)

Клуб: Осасуна

Голов в прошлом сезоне: 0 (Реал Сосьедад, Примера)

Классический вариант. По иронии судьбы, однофамилец Фернандо, Хосеба является одним из лучших баскских нападающих в истории. Пик его карьеры пришёлся на пришествие в Реал Вальядолид в 2005-2008 годах: тогда баск за 99 матчей наколотил 45 мячей и помог своей команде сохранить прописку в Примере (впрочем, ненадолго). Между началом в дубле Реала Сосьедада и этими годами уместилились 4 сезона в другом клубе из Страны Басков, Эйбаре. Далее был Вильяреал, хет-трик в матче Лиги Европы против Русенборга и возвращение в родные пенаты. За два года Льоренте сыграл относительно мало, в 35 матчах и записал на свой счёт 5 мячей и теперь отправился в недалёкую от Бильбао Осасуну, чтобы восстановить своё доброе имя бомбардира. Можно отметить, что Хосеба забил самый быстрый гол в истории Примеры, было то в начале 2008 года, на пике его формы. 

Загружаю...

Естественно, есть и минусы. Хосеба заметно убавил в скорости за последние годы и в футбольном плане постарел. Оптимальным вариантом может являться его аренда с правом выкупа: баск стоит недорого относительно Адуриса, а пользу может принести не меньшую, учитывая его фантастическую голову. Есть и риск, что он не сможет адаптироваться в новом клубе, но Льоренте всегда можно использовать как форварда подмены, выходящего минуте на 60 для усиления атаки.   

Стоимость по transfermarkt.de: 1.500.000 евро 

Вероятность приобретения: 5%

1

2

Загружаю...

 

Рауль Гарсия Эскудеро

Дата рождения: 11.07.1986 (26 лет)

Место рождения: Памплона (провинция Куэнка-де-Памплона, Наварра)

Клуб: Атлетико

Голов в прошлом сезоне: 11 (Осасуна, Примера)

Рауля я фактически упомянул для галочки. По новым правилам, наваррцы могут играть в Атлетике, но слишком дорог этот игрок. Он является одной из звёзд мадридского Атлетико и не факт, что захочет уезжать в Страну Басков. В прошлом сезоне памплонец забил 11 мячей и Атлетико наверняка захочет оставить футболиста у себя. Но всё-таки его родной край близок к Бильбао, и это тоже может сыграть свою роль.

Карьера этого парня началась в Осасуне. Там Рауль постигал футбольные азы, но по настоящему раскрылся в Мадриде. В прошлом сезоне он был арендован своим первым клубом и, как уже было сказано выше, забил 11 мячей только за 28 игр. Ярко выраженных минусов у него нет, и будь Рауль Гарсия из какой-нибудь страны попроще, то давно был бы заигран за взрослую сборную Испании, хотя у него ещё всё впереди.

Загружаю...

Здесь также вероятной видится аренда памплонца. Нельзя не упомянуть важную деталь: он не является центрфорвардом, хотя и забивает достаточно. Рауль - игрок центральной зоны, связывающий полузащиту и атаку между собой. Атлетик может принять тактическую схему с "ложной девяткой" - и тогда её может стать именно он, тёмный кардинал своей команды.

Стоимость по transfermarkt.de: 8 миллионов евро

Вероятность приобретения: 3% 

3

4

Загружаю...

 

Урко Вера

Дата рождения: 14.05.1987 (25 лет)

Место рождения: Баракальдо (провинция Бискайя, Страна Басков)

Клуб: Понфераддина

Голов в прошлом сезоне: 12 (Эркулес, Сегунда)

Этот вариант любопытен уже тем, что Урко выступал за Атлетик, было то в 2011 году. Этот нападающий в силу высокой конкуренции не смог ярко проявить себя в баскском клубе и отправился в Эркулес. А там... Там звезда Вера воссияла над всем небом Сегунды. Высоченный (1.90 м) нападающий забил 22 гола в 28 матчах и стал одним из лучших бомбардиров сезона.

Вообще же свою карьеру Урко начал в заштатном Santutxu FC в 2006 году и с тех пор немало поскитался по Терсере и Сегунде Б. В последней он попал в Атлетик Б, откуда и был перевёдён в высшую команду. Потом он и попал в Эркулес, где совершил эти подвиги, а ныне пребывает в Понфераддине.

Огромный плюс этого нападающего - отличная игра головой и хорошая физика. Он наколотил немало мячей со стандартных выходов 1 на 1, оттесняя защитника и пробивая голкипера. В качестве минуса можно назвать излишнюю прямолинейность и неспособность сыграть вариативно.Подходит только под определённые схемы как наконечник, по сути - копия Фернандо Льоренте, только слегка ухудшенная. Но есть проблема, она заключается банально в том. что Вера только-только подписал контракт с Понфераддиной, локальным клубом из Сегунды Б. Возможно, с им придётся подождать сезон, но я уверен, что если селикционеры Атлетика вспомнят об этом парне и захотят его купить - то они смогут это сделать. И конечно, Урко обойдётся в крайне небольшую сумму, очевидный плюс по сравнению с Раулем Гарсия.

Загружаю...

Стоимость по transfermarkt.de: 1.000.000. евро

Вероятность приобретения: 50% 

5

6

Загружаю...

 

Иманол Агиррече

Дата рождения: 24.02.1987 (25 лет)

Место рождения: Усурбиль (провинция Гипускоа, Страна Басков)

Клуб: Реал Сосьедад 

Голов в прошлом сезоне: 12 (Реал Сосьедад, Примера)

Ещё один форвард-наконечник. Иманол Агиррече начинал свою карьеру в заштатном Antiguoko. Потом он переехал в... Атлетик! В тамошней кантере Иманол обучался футбольным азам. Профессиональную карьеру он начал в Реал Сосьедаде Б. Парню очень тяжело давалась конкуренция за право играть в основе, поэтому он так редко появлялся на матчах первой команды. Но с 2005 года его талант заметили и он прогрессировал семимильными шагами. Именно с того момента по сей день, не считая краткосрочной аренды в ФК Кальехон Агиррече играет в Реале.

Несмотря на свою фактурность, этот форвард не всегда использует на полную свою мощь. Он очень техничен и любит забивать красивые голы, увидите чуть ниже. Несомненно, он послужит хорошей заменой Фернандо Льоренте.

Но остаётся главный консенсус - а отпустит ли его Реал Сосьедад, который в лице Иманола наконец-то заимел классного регулярно забивающего нападающего. Это маловерятно. Думаю, Агиррече перейдёт в Атлетик только при определённом совпадении некоторых факторов, а именно желания самого игрока, наличия немалых денег у Атлетика и согласия Реала.

Загружаю...

Стоимость по transfermarkt.de: 3.500.000 евро

Вероятность перехода: 30% 

Новый бомбардир из Басконии. Константин Калуцкий об Иманоле Агирррече.

7

8

Загружаю...

 

Энрике "Кике" Сола

Дата рождения: 25.02.1986 (26 лет)

Место рождения: Памплона (Наварра)

Клуб: Осасуна

Голов в прошлом сезоне: 0 (Осасуна, Примера)

Энрике в юности проходил кантеру Бильбао (никого не напоминает), но профессиональную карьеру начал в Осасуне Б, в 2005 году. Спустя два сезона форвард был переведён в первую команду. Также был дважды взят в годовую аренду Нумансией и греческим Левадиакосом.

В общем-то, он очень похож на Вера, но гораздо менее результативен. Памплонский форвард почти весь прошлый сезон боролся с травмами и его нечасто можно было увидеть просто в заявке; как следствие, ноль забитых мячей. На самом деле Сола является неплохим форвардом и при нужных условиях способен забивать помногу, но хронические болячки притормозили его развитие. Правда, классом этот игрок пониже вышепредставленных, но если ему будут доверять и часто задействовать в Атлетике + исчезнут травмы, мы вполне можем ожидать от него 10-15 голов за сезон.

Стоимость по transfermarkt.de: 1.500.000

Вероятность перехода: 40%

9

Загружаю...

10

Прошу прощения за плохое качество видео.

...

Спасибо за прочтение, в комментариях вы можете высказаться насчёт статьи и предложить свои кандидатуры. Aupa Athletic!

Текст написан специально для elperiodoco.ru.

Загружаю...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФК Атлетик Бильбао
Популярные комментарии
JCNavarro
Агиррече главная цель наверняка. Он даже манерой игры похож на Льоренте. Но Вера тоже достоин, чтобы ему дали шанс проявить себя в примере. Если его не купит Атлетик, то купит любой другой испанский клуб.
Ром-Бер.
с миру по нитки. .....бенземе на рубаху )))) 42 извините))
Lexxxus
Урко Вера был в Атлетике год назад и совсем не впечатлил. Слишком предсказуемый, подходит только на роль столба в атаке. Льоренте он напоминает только фактурой, а уровень мастерства у них просто несопоставим. Забил всего один гол. И тогда он тоже приходил как матерый бомбардир из низших дивизионов
Ответ на комментарий JCNavarro
Агиррече главная цель наверняка. Он даже манерой игры похож на Льоренте. Но Вера тоже достоин, чтобы ему дали шанс проявить себя в примере. Если его не купит Атлетик, то купит любой другой испанский клуб.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий