Не спешите нас хоронить

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Так уж вышло, что субботний матч против «КПР» удалось посмотреть только сегодня. По горячим следам для себя и по уже остывшим для всех остальных, попробую написать пару абзацев по игре команды и не только.

Перед началом сезона вот здесь и здесь уважаемые коллеги единодушно спрогнозировали итоговое 19 место «Суонси». Признаться, мне тоже кажется, что команда не сможет добиться хотя бы того результата, который был в прошлом чемпионате, но и за вылет бороться не будет. Есть более «достойные» кандидаты.

Но начнем по порядку, со стартового состава субботнего матча:

Загружаю...

По сути, если не считать новичков, на поле вышли те же самые футболисты, что отыграли вторую часть прошедшего чемпионата. Вместо ушедших Колкера, Аллена и Сигурдссона появились Чико, Де Гузман и Мичу, соответственно. Единственным изменением стал Уэйн Рутледж, который появился на месте бунтующего Синклэйра.

Скажу честно, не так много видел матчей «Суонси» в прошлом сезоне, а отлично помню так вообще только один, с «Арсеналом». Но каждому известно, что валлийцы подолгу владеют мячом и делают большое число передач аки «Барселона». Так вот на «Лофтус Роуд» ничего такого не было: всего 51% владения (причем в некоторых отрезках 1 тайма этот показатель снижался до где-то 35%) при 461 точной передаче. Причем коротких передач игроки «КПР» сделали даже больше!

Вообще, в первом тайме минуты до 30 преимущество было у «рейнджеров». Много позволяли Таарабту и Хойлетту, которые несколько раз достаточно опасно били из-за пределов штрафной. Но, к счастью, у «лебедей» в воротах играет Ворм, а не Грин. Вторую половину хозяева тоже начали активнее, но получили в ответ 2 быстрые контратаки и бросили играть.

Да, вот что понравилось больше всего в игре команды – это быстрый переход из обороны в атаку. Таким образом были забиты ключевые второй и третий мячи. Также хорошо действовала пара центральных защитников Уилльямс – Чико. Если по первому вопросов быть не могло ввиду великолепно проведенного прошлого сезона, то испанец превзошел все ожидания. Новичок доминировал на верхнем этаже в своей штрафной, а иногда и в чужой (удар в перекладину).

Загружаю...

Совсем небольшие претензии есть к флангам: Ранхеля первые полчаса здорово напрягал Хойлетт, а в начале второго тайма судья мог даже поставить пенальти за небольшой толчок канадца. Тэйлора же весь матч пытался накрутить Макки, который вообще был лучшим у «КПР» и мог сравнивать счет, но я уже ведь вспоминал про Ворма.

Неплох был Де Гузман, отлично один раз зарядил со штрафного и подал 2 опасных угловых. Конечно, Аллена ему заменить будет сложно, но этот матч он провел на хорошем уровне. По Мичу я просто еще раз повторю, что сказал сразу после его покупки – это лучший трансфер лета. И не только в Англии.

А вот кто был действительно шикарен помимо испанца, так это Рутледж. Уэйн, кстати, в прошлом сезоне слева играл всего раза 3, он выходил либо под нападающим, либо справа вместо Дайера, но в этой игре показал, что продажа Синклэйра не станет такой уж катастрофой. Надо сказать, и в этом матче он часто смещался в центр, что помогло ему сочинить 3 первых гола.

Самое слабое впечатление произвел Грэм. Да, он не самый забивной нападающий, хорошо отвлекал оборону соперник и, вообще, очень большую роль в игре команды играет полузащита, но у Дэнни был всего один стоящий момент. Минуте на 86 при счете 5:0.

Конечно, просто ужасно сыграла защита «КПР», но очень порадовала игра «Суонси». Пока рано делать какие-то выводы, нужно хотя бы дождаться следующих 2 матчей с «Вест Хэмом» и «Сандерлендом», но мне кажется, что назначение Лаудрупа – самый верный шаг, который могло сделать руководство.

P.S. В следующий раз постараюсь написать отчет в модном жанре «5 мыслей». Ну или сколько их у меня там будет.

P.P.S С нами Phantasmal и Рынкевич. Так победим!