Неброуновское движение

Хорхе Броун («Росарио Сентраль»)

позиция: вратарь

возраст: 23

лучший матч: 2-0 vs. «Бока Хуниорс»

статистика: 19 матчей,  21 пр. гол, 1 жк

По итогам клаусуры-2009 Хорхе Броун не входит даже в 5-ку лучших по коэффициенту надежности. Казалось бы, пропуская более мяча за игру, сложно рассчитывать на всеобщее признание. Не в этом случае. Тевесообразный голкипер «Росарио Сентраль» чуть ли не в одиночку вытащил «канальяс» на четвертое с конца место в «3-летней таблице», не позволив своей родной команде впервые за много лет вылететь из примеры. Хотя над некоторыми элементави вратарского матчерства ему еще предстоит поработать, в глаза они не бросаются, но и не влияют на результат. Так, не всегда уверенная игра на выходах закономерно уходит на второй план на фоне блестящей реакции и того бесстрашия, с которым Броун бросался в ноги нападающих, раз за разом выбегавших на рандеву с ним. Схожесть с Тевесом здесь не только внешняя.

Загружаю...

планы на будущее: останется в команде или перейдет в «Боку Хуниорс»

альтернатива: Мариано Андухар («Эстудиантес»)

Фабиан Куберо («Велес Сарсфилд»)

позиция: правый защитник

возраст: 30

лучший матч: 1-0 vs. «Эстудиантес»

статистика: 17 матчей, 1 пас, 6 (0) удар, 27 (23) фол, 6 жк, 2 кк

Завсегдатай светской хроники и обложек глянцевых журналов, выходец из 2-го созыва молодежной сборной Хосе Пекермана, успевший поиграть с самим Чилавертом, Фабиан Куберо провел в «Велесе» (за вычетом небольшой мексиканской командировки) всю свою сознательную жизнь. Это уже его третий чемпионский титул. Чуть больше, чем у Роландо Сарате, и чуть меньше, чем у Маурисио Пеллегрино. Вполне достойная кандидатура для прижизненного внесения в клубный музей, не говоря уже о нашей символической сборной. Не очень быстрый, но надежный защитник вынужден был заканчивать чемпионат опорным хавбеком, заменяя собой павших в бою товарищей. Сделал это сверхуспешно – лишь одна ничья и 1 пропущенный мяч в 5 итоговых турах. На самом финише сезона, чудом избежав дисквалификации, Куберо должен был становиться героем «золотого» матча против «Уракана», но по воле арбитра, решившего не назначать 100% пенальти в ворота гостей, передал свою порцию аплодисментов Макси Моралесу.

Загружаю...

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Маркос Анхелери («Эстудиантес»)

Николас Отаменди («Велес Сарсфилд»)

позиция: центральный защитник

возраст: 21

лучший матч: 1-1 vs. «Ривер Плейт»

статистика: 17 матчей, 4 (0) удар, 18 (13) фол, 3 жк

Защитник, которого уже после десятка матчей во взрослом футболе стали называть «мини-Самуэлем», а по окончанию клаусуры-2009 единогласно признали лучшим игроком обороны, еще полгода назад был мало кому известен. Попав в основной состав из-за травмы чилийца Вальдо Понсе, Николас Отаменди моментально убедил Рикардо Гареку в своих незаурядных способностях. Мощный, атлетичный, жесткий в единоборствах, хорошо играющий на втором этаже Отаменди успел уже дебютировать и в национальной сборной. Разумеется, столь блестящее начало карьеры не гарантирует практически ничего. Сколько уже было таких чертиков из табакерки, уходящих в небытие после первого серьезного контракта... Однако будем надеяться, что здесь не тот случай. Тем более после появления разговоров о заинтересованности миланского «Интера». Чем не стимул, чтобы вкалывать на тренировках?

планы на будущее: остаться в команде может помешать лишь 10-млн предложение от миланского «Интера»

альтернатива: Хуан Форлин («Бока Хуниорс»)

Матиас Мартинес («Расинг»)

позиция: центральный защитник

Загружаю...

возраст: 21

лучший матч: 1-1 vs. «Сан-Лоренсо»

статистика: 15 матчей, 4 гол + 1 пас, 6 (4) удар, 11 (9) фол, 2 жк, 1 кк

Однако не одними «самуэлями» жив аргентинский футбол. Должны в нем появляться и защитники, которых можно было бы назвать наследниками Даниэля Пассареллы. Не по харизме, так по таланту оказаться в нужное время в нужном месте в чужой штрафной площади. Матиас Мартинес – как раз из таких. Добавим к навыкам голеадора еще и более чем добротное исполнение своих непосредственных обязанностей, и получаем одного из лучших центральных защитников чемпионата Аргентины. Скажете, что ему просто повезло забить несколько важных голов. Возможно. Однако не стоит забывать, что достичь чего-то в жизни можно не только благодаря своим природным данным или трудолюбию, но и вмешательству фортуны.

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Себастьян Домингес («Велес Сарсфилд»)

Эмилиано Папа («Велес Сарсфилд»)

позиция: левый защитник

возраст: 27

лучший матч: 4-0 vs. «Годой Крус»

статистика: 19 матчей, 7 пас, 11 (3) удар, 9 (25) фол, 2 жк

Если вспомнить об оборонительных навыках Эмилиано Папы, то можно подумать, что он и не защитник вовсе. Скорее – аргентинский побратим Дани Алвеса, каким-то чудом оказавшийся на левом фланге и с перепугу забывший о существовании ворот. Представить как Эмилиано бьет по воротам могут лишь истинные фататы «Велеса» и зрители с богатым воображением. Других существенных отличий, наблюдать не приходится. Во всяком случае, в отсутствии второй главной добродетели Алвеса – умении сделать обостряющий пас – Папу никак не обвинишь. Номинальный игрок обороны стал вторым после Матиаса Де Федерико ассистентом клаусуры-2009.

Загружаю...

планы на будущее: возможен отъезд в «Палермо»

альтернатива: Хосе Шаффер («Расинг»)

Марио Болатти («Уракан»)

позиция: опорный хавбек

возраст: 23

лучший матч: 2-1 vs. «Банфилд»

статистика: 19 матчей, 5 гол + 1 пас, 15 (9) удар, 24 (19) фол, 3 жк

Лучший футболист клаусуры-2009 по мнению читателей газеты Ole! вернулся в Аргентину лишь в этом году, не сумев пробиться в основу чемпиона Португалии. Пожалуй, это тот случай, когда с большинством стоит согласиться. Болатти проявил себя не только как превосходный разрушитель, но и как футболист, способный являться катализатором созидательных действий своей команды. Именно с его перехватов и следующих за ними умных вертикальных передач начиналось чуть ли не половина атак «Уракана».

планы на будущее: возвращение в «Порту» или переход в один из аргентинских грандов

альтернатива: Франко Рассотти («Велес Сарсфилд»)

Эдуардо Сальвио («Ланус»)

позиция: правый полузащитник

Загружаю...

возраст: 18

лучший матч: 1-0 vs. «Бока Хуниорс»

статистика: 13 матчей, 5 гол + 2 пас, 33 (18) удар, 15 (10) фол, 2 жк

Скомканное начало первенства из-за участия в провальном для Аргентины молодежном южноамериканском первенстве не помешало Эдуардо Сальвио проявить свои лучшие качества. В первом же матче с его участием состоялось окончательное превращение перспективного юниора в одного из лидеров «Лануса». Процесс инициации пришелся на домашний матч с «Бокой Хуниорс». Красивейший гол, вытащенная на зубах победа и возвращение на первое место в таблице, где команда смогла продержаться практически до самого конца чемпионата.

планы на будущее: вероятен переезд в мадридский «Атлетико»

альтернатива: Маурисио Спердутти («Ньюэллс Олд Бойз»)

Хавьер Пасторе («Уракан»)

позиция: энганче

возраст: 20

лучший матч: 4-0 vs. «Ривер Плейт»

статистика: 19 матчей, 7 гол + 3 пас, 39 (18) удар, 18 (35) фол, 2 жк

Лучший креативный футболист клаусуры-2009, не только умело дирижировал атаками «Уракана», но и вплотную подошел к тому, чтобы стать наследником Хуана Романа Рикельме в национальной сборной. По крайней мере, в общественном мнении. Отличная скорость и техника сочетаются в нем с феноменальным видением поля. Когда Пасторе хватает решимости расстаться с мячом вблизи чужой штрафной, опасность варотам соперника неминуема. А идилическую картину портят лишь врожденная одноногость и юношеская тяга к «игре в Марадону».

Загружаю...

планы на будущее: перешел в «Палермо»

альтернатива: Даниэль Монтенегро («Индепендьенте»)

Себастьян Бланко («Ланус»)

позиция: левый полузащитник

возраст: 20

лучший матч: 2-1 vs. «Росарио Сентраль»

статистика: 13 матчей, 2 гол + 2 пас, 22 (14) удар, 18 (21) фол, 3 жк

Себастьян Бланко второй к ряду турнир ходит вокруг звания лучшего футболиста чемпионата Аргентиины. Для всеобщего признания ему не хватает лишь одного – завоеванных титулов. Ну, или борьбы за них до самого конца. Полтора года назад, когда «Ланус» добился главной победы в своей истории, Бланко еще не успел стать одним из лидеров команды. В прошлом чемпионате «гранатовые» слишком долго буксовли на старте, а в этом – не смогли дойти до финиша буквально пару шагов. А оно и не мудрено, когда на флангах играют столь «изюмные» футболисты, не успевающие толком отрабатывать в обороне, команда может посыпаться в любой момент.

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Херман Риварола («Колон»)

Макси Моралес («Велес Сарсфилд»)

позиция: второй нападающий

Загружаю...

возраст: 22

лучший матч: 1-0 vs. «Уракан»

статистика: 14 матчей, 5 гол + 1 пас, 28 (17) удар, 9 (28) фол, 4 жк, 1 кк

Более чем символично, что «золотой» гол в клаусуре-2009 забил именно Макси Моралес. Футболист, во многом благодаря приходу которого несвязные нагромождения тактических схем прошлогоднего «Велеса» столь быстро и легко превратились в логичные и геометрически выверенные построения команды чемпионского образца. Макси не был дирижером командных атак, не пытался вести игру, не возился с мячом в надежде заработать стандарт, он просто находился на том участке поля, где был особенно нужен. Там, где именно его удар, подставленная нога, пас или финт могли склонить ход матча в пользу «фортинерос». Эпизодически появляющийся на сцене свободный художник или фигура отвлечения от командного механизма созданного Рикардо Гарекой – как вам будет угодно.

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Матиас Де Федерико («Уракан»)

Эрнан Лопес («Велес Сарсфилд»)

позиция: центральный нападающий

возраст: 31

лучший матч: 4-2 vs. «Колон»

статистика: 19 матчей, 11 гол + 1 пас, 44 (26) удар, 1 (11) фол, 3 жк

Опытный уругваец отметил окончание чемпионата точно также, как и его начало – незабитым пенальти. В промежутках между совершением этого странного ритуала Эрнан Лопес сумел стать одним из лучших бомбардиров клаусуры-2009, попутно доказав, что в прочие дни прекрасно справляется со своими нервами. Но главная «фишка» в его игре – это все же не забитые мячи, а чуть ли не идеальное исполнение роли форварда-столба. Почти на хулиокрусовском уровне.

Загружаю...

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Гонсало Берхессио («Сан-Лоренсо»)

Рикардо Карусо Ломбарди («Расинг»)

должность: главный тренер

возраст: 47

лучший матч: 3-0 vs. «Бока Хуниорс»

Приняв полуразрушенную команду, проигравшую на старте турнира 3 матча подряд и имеющую призрачные шансы на сохранение места в примере, Рикардо Карусо Ломбарди понимал, что его пригласили на роль Господа Бога. Лишенный прежних лидеров и маломальского финансирования накануне этого сезона Расинг мог рассчитывать лишь на удачу, свою футбольную школу, и мастерство тренера, призванного соединить все это воедино. В итоге «Академия» не только избежала падения во второй дивизион, но и финишировала на 5-м месте, походя обыграв «Боку» и «Ривер». Мотивация, оказывается, способна творить чудеса:

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Рикардо Гарека («Велес Сарсфилд»)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Terra Incognita
Популярные комментарии
Sasha VoIogda
сплошное мучение...
можно просто Валера
жаль что Моралеса потерял росчемп, Блохин будь он не ладен
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий