Самый большой бейсбольный мяч в мире создан…благодаря краске

64-летний художник и декоратор Майкл Кармайкл признает, что потратил, наверное, тысячи долларов на краску. Когда он начал свой проект бейсбольный мячик был всего 7 см в диаметре. Свой странный проект он всерьез начал в январе 1977 года, хотя мысли зародились еще в конце 60-ых.

Каждый день в течение 34 лет Майкл наносил на обычный бейсбольный мяч очередной слой краски.

Загружаю...

Сейчас шар весит 1587 кг и составляет 57 см в диаметре. Книга рекордов Гиннеса уже признала мяч самым большим в мире.

Сейчас мяч настолько большой, что для того, чтобы его подвесить, требуются специальные металлические держатели. Майкл повесил мяч в сарае, который специально построил для своего творения 15 лет назад.

Майкл создал сайт, причем, довольно популярный. И теперь сотни людей приезжают к Майклу, чтобы лично нанести очередной слой краски и внести свою лепту в этот странный проект.

Загружаю...

"Все началось, как простая забава, - говорит Майкл. – Но я продолжал красить, красить и красить, и скоро шар стал гигантским"

«И я понял, что не хочу останавливаться. Я перенес мяч в гараж, а позже построил для него специальный сарай»

«Люди съезжаются со всего света, чтобы нанести свой слой краски. Иногда, если погода сухая, я наношу до 10 слоев краски в день, но все эти годы ежедневно я наносил как минимум один слой»

Майкл – дедушка шести внуков. Он живет в Александрии в штате США Индиана со своей 61-летней женой Глендой

Загружаю...

Его сын Майк младший нанес первый слой краски кисточкой, но сейчас им нужен валик, учитывая размеры мяча.

«Я всегда благодарен людям за участие в этом проекте, - говорит Майкл. – Я всегда фотографирую процесс»

«Я понятия не имею, зачем все это, но я просто продолжал его красить. Мои внуки уже заинтересовались мячом, так что, может быть, это станет нечто вроде фамильной ценности»

Загружаю...

Все началось в 60-ых, когда Майкл устроился в местный магазин красок на лето и в перерыве бросал бейсбольный мячик.

«Мячик упал в ведро с краской», - вспоминает Майкл. Тогда он нанес на свой первый мячик 1000 слоев краски и отдал его в детский дом. А через несколько лет, в 1977 году он вместе с женой Глендой начал красить еще один мяч – тот, что теперь попал в Книгу рекордов Гиннеса

«1 января 1977 года я позволил своему 3-летнему сыну нанести первый слой голубой краски на мяч. Мы красили мяч по нескольку раз в день. Когда я был на работе, моя любимая жена делала это за меня. Я красил его по вечерам и на выходных. Спустя какое-то время это стало своего рода произведением искусства, и нам нравилось хвастаться им. А теперь он стал настоящей местной достопримечательностью, которую приезжают посмотреть люди со всей страны»

Загружаю...

(c)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вы это видели?
Популярные комментарии
True_Friend
Если бы у меня был богатый внутренний мир, то я бы сказал, что за долгие десятилетия под воздействием внешней среды и социума он оброс тысячами слоев краски, но внутри до конца своих дней так и останется все тем же бейсбольным мячом из 1977. Но так как у меня нет настолько богатого внутреннего мира и я не знаю что такое теплый ламповый звук, то скажу просто: автор, спасибо за пост, это было правда интересно. Плюсую.
Паша
Вот людям нечего делатьь
Барри Линдон
Встал, умылся, почистил зубы, покрасил мяч...пошел на работу. Все норм.
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий