Rumbo al 2010. Точка отсчета

Вместе со всем футбольным человечеством Terra Incognita берет курс на 2010 год. В нашем блоге мы собираемся рассказывать о ходе отборочного турнира в Южной Америке. Он меж тем продолжается уже практически 11 месяцев, но сейчас самое время поставить точку. Точку, после прохождения которой можно будет предметно анализировать шансы команд на успех. Ведь в ближайшие выходные главные претенденты на поездку в ЮАР играют между собой.

Аргентина – Парагвай

6 сентября. Буэнос-Айрес, «Эль Монументаль», 22.55 (мск)

Аргентина (версия Terra Incognita, 4-3-1-2): Пато Аббондансьери («Хетафе») – Габриэль Хайнце («Реал»), Фабрисио Колоччини («Ньюкасл»), Мартин Демичелис («Бавария»), Хавьер Дзанетти («Интер») – Анхель Ди Мария («Бенфика»), Хавьер Маскерано («Ливерпуль»), Эстебан Камбьяссо («Интер») – Хуан Роман Рикельме («Бока Хуниорс») – Лионель Месси («Барселона»), Карлос Тевес («МЮ»)

Парагвай (версия Terra Incognita, 4-4-2): Хусто Вильяр («Вальядолид») – Клаудио Морель Родригес («Бока Хуниорс»), Паулу Да Сильва («Толука», Мексика), Хулио Касерес («Бока Хуниорс»), Дарио Верон («Пумас», Мексика) – Кристиан Риверос («Крус Асуль», Мексика), Хонатан Сантана («Вольфсбург»), Эдгар Баррето («Реджина»), Энрике Вера («Америка», Мексика) – Оскар Кардосо («Бенфика»), Нельсон Вальдес («Боруссия Дортмунд»)

Загружаю...

Судья: Карлос Симон (Бразилия)

Трансляция: Viasat Sport (live)

Прогноз Terra Incognita: 1-1

С чем у вас ассоциируется словосочетание «парагвайский футбол»? Могу предположить, что с финальными турнирами чемпионатов мира, великолепно отстроенной обороной, жаждой борьбы и жесткостью в единоборствах. Ну, и Чилаверт. Даже в роли комментатора (на ЧМ-2006 он работал в штате телеканала Tevedos) он привлекал к себе намного больше внимания, чем все его соотечественники, находившиеся в тот момент на поле.

Вероятно, не станет исключением и чемпионат мира в ЮАР. После трети дистанции Парагвай уверенно лидирует в южноамериканской отборочной группе. Позади остались и излишне академичная Аргентина, и погрязшая в экспериментах Бразилия. Пятикратные чемпионы мира и вовсе были биты в негостеприимном Асунсьоне в июне этого года со счетом 2-0. Теперь «гуарани» мечтают о скальпе второго большого соседа. Вдохновить игроков на победу заехал даже президент Парагвая Фернандо Луго.

Главный тренер гостей аргентинец Херардо Мартино, признанный в 2007 году лучшим тренером Южной Америки, вызвал на предматчевый сбор 25 футболистов во главе с настоящей европейской звездой – Роке Санта Крусом. Нападающий «Блэкберн Роверс», хотя и приехал в сборную, вряд ли выйдет на поле в субботу из-за обострения хронической травмы ахилла. Скорее всего не сыграет и тевесоподобный форвард мексиканской «Америки» Сальвадор Кабаньяс. Встреча с Аргентиной принципиальная, но не решающая.

Загружаю...

В отсутствие Санта Круса атака бело-красной команды не станет слабее. Особенно, если вспомнить, что лишь в 2 из 6 сыгранных в отборочном турнире матчей он появлялся на поле с первых минут. Можно предположить, что вместо «Сантагола» в стартовом составе выйдет «столб» португальской «Бенфики» Оскар Кардосо, в прошлые выходные огорчивший вратаря «Порту». А позицию Кабаньяса наверняка займет разыгравшийся в последнее время форвард дортмундской «Боруссии» Нельсон Вальдес. Но это не главное. Главное в парагвайской сборной естественно оборона. Здесь как всегда идеальный порядок. Если забыть о высокогорном недоразумении в Боливии, вызванном постбразильской эйфорией, «гуарани» пропустили только 1 мяч в 5 встречах. Более чем достойный показатель.

Ну, а что же Аргентина? В стане «альбиселесте» царит олимпийское спокойствие, несмотря на лишь 2 набранных очка в последних 3 встречах. Победа в Пекине настроила всех на позитивный лад.

Загружаю...

Серхио Батиста передал эстафетную палочку Альфио Басиле и занялся более приятными делами – раздачей победных интервью, плавно переходящих в мемуары.

К неожиданностям в списке вызванных игроков можно отнести только защитника «Хетафе» Даниэля Диаса, приехавшего вместо травмированного Бурдиссо и быстро освоившегося в бразильском «Интернасьонале» Андреса Д’Алессандро. К стартовому составу это, правда, имеет лишь косвенное отношение – тренер практически не видит замены опытным футболистам во главе с Рикельме. Самое слабое звено в составе олимпийских чемпионов по оценкам аргентинской прессы (конкуренцию в антирейтинге ему составляет лишь защитник Монсон) будет играть за сборную столько, сколько позволит здоровье. Альтернативные варианты рассмотрит уже преемник Басиле.

Но будем справедливы: нашлось место в составе и лучшему. Или по крайней мере одному из лучших футболистов олимпийского турнира – Анхелю Ди Мария. Молодой футболист еще пару месяцев назад мог лишь мечтать о вызове в главную команду страны. Завтра, если не случится ничего неожиданного, он выйдет в «старте» на игру с Парагваем.

Чили – Бразилия

8 сентября. Сантьяго, «Эстадио Насьональ», 04.55 (мск)

Чили (версия Terra Incognita, 3-4-3): Клаудио Браво («Реал Сосьедад») – Гари Медель («Универсидад Католика», Чили), Гонсало Хара («Коло-Коло», Чили), Марко Эстрада («Универсидад де Чили») – Артуро Видаль («Байер»), Карлос Кармона («Реджина»), Роберто Кереседа («Коло-Коло», Чили), Матиас Фернандес («Вильярреал») – Алексис Санчес («Удинезе»), Умберто Суасо («Монтеррей», Мексика), Жан Бесежур («О'Хиггинс», Чили)

Загружаю...

Бразилия (версия Terra Incognita, 4-2-2-2): Жулио Сезар («Интер») – Майкон («Интер»), Лусио («Бавария»), Жуан («Рома»), Клебер («Сантос») – Жилберто Силва («Панатинаикос»), Эрнанес («Сан Паоло») – Жулио Баптиста («Рома»), Рональдиньо («Милан») – Робиньо («Манчестер Сити»), Луис Фубиано («Севилья»)

Судья: Карлос Торрес (Парагвай)

Трансляция: Viasat Sport (live)

Прогноз Terra Incognita: 2-2

Победы на выезде – особенно во встречах равных команд – в Южной Америке случаются куда реже, чем в Европе. Уже на этом основании можно сделать вывод, что пятикратным чемпионами мира будет будет противостоять серьезный соперник. Одержав две победы в июньских матчах с негостеприимной Боливией и воинственной Венесуэлой, сборная Чили продемонстрировала свой потенциал. Теперь тоже самое предстоит сделать самим бразильцам, которые поздним воскресным вечером выйдут на поле центрального стадиона Сантьяго.

В этом матче будет решаться судьба Бразилии. Не в плане поездки на чемпионат мира – вариант окончательного провала пока еще не рассматривается, – а скорее относительно дальнейших перспектив Карлоса Дунги. После Олимпиады у него нет больше права на ошибку, и даже ничья с Чили не даст ему никаких гарантий.

Дальше так и хочется вспомнить, как все хорошо начиналось, но, увы, победа на Кубке Америки-2007 имеет мало общего с сегодняшней реальностью. Да и не тот это титул, за который тренеру сборной Бразилии будет прощаться безвольное поражение от Парагвая или серая домашняя ничья с извечным соперником – Аргентиной. После тех матчей было всеобщее разочарование, смешанное с недоумением. После провала на Олимпиаде – и вовсе стал вестись предметный разговор об отставке тренера, которая не состоялась лишь по недоразумению. Зико, главный кандидат на, казалось бы, уже вакантный пост, в очередной раз поссорился с президентом федерации футбола Бразилии Рикардо Тейшейра и взял самоотвод. Другой президент – всея Бразилии – Лула выступил за назначение альтернативного кандидата – Вандерлея Люшембургу. Пока в товарищах согласья нет, Дунга получил дополнительный месяц, чтобы доказать: он контролирует ситуацию.

Загружаю...

Помочь ему в этом призвана старая гвардия во главе с уехавшим доигрывать в Грецию Жилберто Силва, все еще не набравшим прежних кондиций Рональдиньо и новоявленным жителем Манчестера Робиньо. В воскресенье самый дорогой футболист английской премьер лиги может увеличить свой и так уже солидный лицевой счет в матчах с командой Чили (6 мячей), если хотя бы на время забудет о другом счете – банковском.

Разбавить европейскую тусовку могут лишь полузащитник «Сан Паоло» Эрнанес, нападающий «Интернасьонала» Нилмар, а так же два левых латераля – Жуан из «Фламенго» и Клебер из «Сантоса». Это единственная позиция, за которую соперничают игроки из внутреннего первенства. Малочисленность призыва из «бразилейрао» выглядит по меньшей мере странной – сезон в Бразилии сейчас в самом разгаре.

Загружаю...

Как, впрочем, и в Чили. Вернувшись после трехлетнего перерыва в большой футбол, Марсело Биелса сумел построить симпатичную команду.

В его распоряжении нет былых звезд: Марсело Салас завершил выступление за сборную в конце 2007 года, забив на прощание 2 гола в ворота Уругвая. Зато появилась очень талантливая молодежь, поразившая всех на последнем чемпионате мира U-20. Артуро Видаль, Алексис Санчес, Гари Медель – уже успели забронировать себе место в составе главной команды страны и в записных книжках скаутов лучших клубов мира... Самая молодая и безбашенная сборная Южной Америки готовится дать бой израненному гиганту. Мало кто возьмется предсказать победителя. Зато с уверенностью можно сказать, что, несмотря на позднее время, вы не уснете до самого финального свистка – матч обещает быть веселым.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Terra Incognita
Популярные комментарии
teadog
матч обещает быть веселым
ADMIN
он контролирует ситуацию
Sasha VoIogda
сумел построить симпатичную команду
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий