Ожидания. Продолжение

Итак, далее по списку у нас "Эвиан". Что ж, 9-е место для дебютанта Лиги 1 результат просто замечательный. Но удержаться на этом уровне будет намного тяжелее. Прошлогоднее выступление команды Пабло Корреи ознаменовалось, прежде всего, своей академичность, чтоли. Не по игре, а по результатам. То есть победы, ничьи и поражения распредилились примерно поровну. Не было каких-либо долгих серий. Как сложится на этот раз, сказать сложно, но мне кажется, что амплитуда вырастет.

Причиной этому станет то, что к "Эвиану" изменится подход со стороны соперников. Все-таки, как ни крути скидка на "дебют" имела место. В предстоящем сезоне отношение станет серьезнее. Кроме того, нельзя сказать, что команда стала сильнее, ведь приобретены пока абсолютно загадочные Ихеб Мбарки, Зуаер Дауади и Джакариджа Коне. Исходя из всего вышесказанного, мне представляется, что подопечные Пабло Корреи будут стабильно находиться во второй половине таблицы. Бороться за выживание или нет, не знаю, но и такой вариант допускаю. 

Загружаю...

*****

"Тулуза". Если честно, то здесь я готов описать свое ожидание в одно предложение: жду того же, что было в прошлом сезоне. Но, как-то уж больно коротко, наверное, да? Давайте ещё чуток порассуждаем. Стилистически игра вряд ли изменится. Надежная оборона, минимум моментов. А может, нет. Знаете, рискну предположить, что на этот раз "Тулуза" предстанет более открытым коллективом. Ждать тотал больше 2,5 в каждом матче, конечно, не стоит, но и откровенно унылых результатов, думаю, будет меньше. А по ожиданиям в плане итогового места, ничего добавить не могу. Жду того же, что и в прошлом сезоне. Рассчитываю видеть "Тулузу" участником борьбы за зону Лиги Европы.

*****

Загружаю...

Следующая команда - "Сент-Этьен". По прошлому сезону стефануа мне очень понравились. Хотя, было видно, что ещё не все работает как задумано, но в целом, их игра смотрелась. Большое спасибо за это стоит сказать Кристофу Галтье. Он собрал приктически новую команду. Если не ошибаюсь, то за прошлый сезон было задействовано порядка 10-11 новых игроков. Причем примерно половина из них в стартовом составе.

Сейчас они должны быть более сыгранными. К тому же, в команде есть яркие личности, с харизмой, которые могут повести за собой. Причем, помимо тех кто уже имеется, важную роль могут сыграть и новички. Ряды молодых защитников разбавит опытный Франсуа Клер. А Ромен Амума и Рено Коад привнесут новую мысль в атаке. Говоря же о турнирных перспективах на предстоящий сезон, хочу сначала вернуться к сезону прошлому. Несмотря на симпатичную игру, "Сент-Этьену" не хватило 4-х очков, чтобы попасть в Лигу Европы. В стартующем чемпионате, я жду от них продолжения борьбы за еврокубки.

*****

"Ренн". Скажу сразу, мне кажется, что команду Фредерика Антонетти ожидает спад. Связываю его с потерями в составе и определенным застоем. Очень долго бретонцы топчатся на одном и том же месте. Вроде бы и не падают ниже определенного уровня, но и особого прогресса незаметно. Что касается ушедших игроков, то среди них Юссуф Хаджи, Кадер Манган, Стефан Дальма и главный в этом списке, Тонго Думбия. Приобретения же сделаны больше с расчетом на перспективу: Садио Диалло и Ромен Алессандрини. Оба футболиста были лидерами своих предыдущих клубов, но в Лиге 2. Сейчас им предстоит привыкнуть к новым реалиям. Сколько на это уйдет времени, вопрос. В общем, по итогам сезона 2012/2013 я бы поставил "Ренн" на 9-12 место. 

Загружаю...

*****

"Бордо". От жирондинцев хотелось бы видеть игру, которую они показывали во второй половине прошлого чемпионата. Агрессивная, быстрая, острая - такой она была на старте и в конце второго круга. Держать такой темп постоянно сейчас для "Бордо" не представляется возможным в силу ограниченных ресурсов, но выступать более или менее стабильно они способны.

Однако есть одно обстоятельство, которое может стать преградой - Лига Европы. Думаю, руководство "Бордо" и главный тренер должны сразу решить, в каком качестве они рассматривают этот турнир. Как возможность выиграть трофей или просто плацдарма для получения опыта на скорое будущее. Мне кажется, что ближе второй вариант. Поэтому, во внутреннем первенстве я вновь ожидаю видеть жирондинцев, борющихся за зону еврокубков.

*****

Загружаю...

"Лион", м-да... Та-да... Та-да-да... Вот, что будет с командой Гарда? Нет, первый матч на Суперкубок Франции в их исполнении мне очень понравился. Там и рисунок, и воля к победе, но хватит ли? Безусловно, "Лион" стоит рассматривать как участника борьбы за ЛЕ. Но я вот думаю, способны ли они сейчас на большее? Мне кажется, нет.

Конечно, хорошо, что пока в команде остаются Гомис, Бастос, Сиссоко, Лисандро, но именно что пока. Все это настолько переменчиво. Если не сейчас, то они спокойно могут уйти зимой. В любом случае, опираться "Лион" уже думает не на них, а на свою молодежь, которую все чаще вводит в состав. Пока же преемники не доросли до уровня своих предшественников. Однако играть они умеют и главное, хотят. Энтузиазма может хватить на то, чтобы занять место с 4-го по 6-е, а выше борятся серьезные дядьки.

*****

"Лилль". На мой взгляд, это один из главных претендентов на чемпионство. Именно от команды Руди Гарсии я жду конкурентноспособности по отношению, вы сами догадываетесь к кому. "Доги" хорошо поработали на трансферном рынке. Постарались как можно быстрее компенсировать уход Азара. Получится это в итоге или нет, мы узнаем лишь ближе к концу сезона, но попытки предприняты разумные. Марвен Мартен обладает светлой головой и умением раздавать передачи, Саломон Калу - это скорость и способность завершить атаку.

Загружаю...

Да, Азар был "два в одном", но таких игроков в принципе немного и те кто есть, "Лиллю" не по карману. К тому же, в "Лилле" есть и внутренние ресурсы. Джанни Бруно интересный персонаж, которому в предстоящем сезоне должно достаться больше игрового времени. Лукас Динь, а также пришедшие Джибриль Сидибе и Виктор Клонаридис тоже способные парни. В общем, сформулирую так, у "Лилля" есть команда. Вот, все, что можно вложить в это слово, у них имеется. Поэтому они должны рассматриваться как ровня, а не заведомо слабые, только потому что у кого-то есть швед и бразильцы.

*****

Да что там, кого-то, вот мы и добрались до главного ньюсмейкера, а вместе с тем и фаворита Лиги 1 - "Пари Сен-Жермен". Отрицать статус фаворита в случае с ПСЖ просто глупо. Другое дело, оправдают ли они его. Второе место однозначно будет подпадать под категорию "не оправдали". А им ведь не будет легко.

Даже если парижане станут чемпионами, то отрыв может быть минимальным. Все мы знаем, что чемпионат Франции очень упорный. А гегемония, подобная лионской, думаю в ближайшее время не повторится. ПСЖ должен стать по-настоящему европейским топ-клубом. Заявить о себе в Европе. Не только громкими переходами, но и результатами, титулами. Кстати, о Европе. От подопечных Карло Анчелотти и в Лиге Чемпионов ведь ждут чуть ли не полуфинала. Какое давление! А побежишь за двумя зайцами и не поймаешь ни одного, засмеют ведь, заругают. В этой связи Лига Чемпионов, на мой взгляд, приоритетнее. Свое 2-3 место в чемпионате ПСЖ должен брать без вопросов. В ЛЧ же, чтобы достичь n-ного раунда плей-офф придется пободаться. В общем, что тут предсказывать и гадать? Будем просто наблюдать.

Загружаю...

*****

С "Монпелье" же, я считаю, обратная история. Им ЛЧ сейчас не так нужно. Выступят в группе достойно и ладно. Опыта наберутся, себя покажут. Сейчас для монпельчан важно закрепиться в числе лидеров французского футбола. Думаю, они справятся с этим. Там крепкий коллектив, умный тренер и Николлен. Он спуска не даст. Не знаю, как насчет первого места, но в тройке я "Монпелье" жду.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ligue 1
Популярные комментарии
Polly blonde
не согласна, автор прав «если и будет то с небольшим отрывом» ..да серьезные приобретения, опытный тренер но это еще не гарантия максимального успеха
Ответ на комментарий 4,8,15,16,23,42
Ожидаем чемпионство ПСЖ.больше ожидать нечего
Smodish
На сайте почту похоже не сделают никогда( Эмиль, напиши мне на почту smodish04@ya.ru , это насчёт блога.
Masvaigh_Deneau
У Лилля новая эмблемка красивешная
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий