Веселое межсезонье

До старта сезона остался всего денек. В четверг гонка, в пятницу гонка, в воскресенье – преследование. И понеслось! Соревнования, переезд, снова соревнования – и так с небольшими перерывами до середины марта.

Правда, в этом году на второй этап в Хохфильцен я не поеду. Наташа Гусева и Оксана Неупокоева тоже. Нам шенгенские визы делали через Союз биатлонистов России, и в итоге кому 8, кому 10 дней поставили. Так что после Контиолахти вернемся в Россию. А дальше – посмотрим. С нашей федерацией лучше не загадывать.

У нас такое веселое межсезонье получилось – цирк бы позавидовал. Сначала Валерия Николаевича Польховского ни с того ни с сего сняли, а на его место Сан Саныча Селифонова назначили. За неделю до первых сборов в Острове еще не было ясности, кто включен в команду, а кто – нет. Потом Польховского вернули, и мы вроде начали нормально работать. Сбор, короткий отдых, снова сбор, снова отдых – обычный для биатлонного лета режим.

Загружаю...

В один из приездов в Москву, накануне сбора в итальянской Антерсельве, нас вызвали в федерацию и потребовали подписать контракт с СБР. Почти все отказались – только две девочки, новички сборной Оксана Неупокоева и Аня Кунаева, подписали. Ну и еще Альбина Ахатова. 3 августа должны были вылететь в Италию, а нам прямо в Шереметьево заявляют – пока не подпишете соглашение, никаких билетов. А в контрактах ни имен, ни подписей! И все в одном экземпляре. И никаких изменений по сравнению с прошлым годом. Все та же фраза, что призовые будут выплачены только в случае наличия у федерации средств. И это мы должны были подписать! Пришлось идти в кассы, говорить, что потеряли билеты, и выписывать новые. Так и улетели.

У нас такое веселое межсезонье получилось – цирк бы позавидовал

Зато сам сбор в Антерсельве получился отличным. Там и зимой красиво, а летом еще и тепло. И с погодой нам повезло. Не без дождиков, конечно, но не то что в Оберхофе, где слякоть все время. Никакого удовольствия тренироваться – все мокрые с ног до головы.

А еще мы с Ваней Черезовым ездили из Италии на соревнования в немецкий Пюттлинген. Там гонка на лыжероллерах проводится прям по улицам города. Организаторы приглашают восьмерку лучших биатлонистов по итогам года, ну и почему-то меня включили в список. Наверное, потому что я немецкому телевидению приглянулась – они у меня интервью весь сезон охотно брали. Даже удивительно: немцы заметили, а наши – не особо.

В Пюттлингене сделали круг на 2 км и стрельбище на 8 установок. И вдоль всей трассы люди-люди-люди. Болельщики с флагами, с плакатами какими-то. Я когда еще до гонки кружок пробежала, устала останавливаться и раздавать автографы.

Кстати, с автографами там еще одна смешная история случилась. Я пришла четвертой: на финишном отрезке пропустила вперед Кати Вильхельм – понимала же, что немецким болельщикам это приятно будет. Не на чемпионате мира ведь бежим, чтобы упираться до последнего. После награждения мы с Кати рядом стояли. Я в какой-то момент наклонилась автограф дать, а она рукой что-то показать хотела – и прям мне в лоб попала. Хорошо хоть без синяка обошлось. Посмеялись, извинились – как обычно в таких ситуациях бывает. В общем, возвращалась я в Антерсельву в прекрасном настроении. Даже потраченного на это мероприятие выходного не жалко было.

Загружаю...

Чаще всего мне задавали вопрос: «Вы общались с Нойнер?»

Пожалуй, этот сбор и запомнился больше всего. И еще Рамзау. Там снега в этом году было просто по колено. Настоящая зима. Я взяла напрокат машину, и мы с Женей Кравцовой и ее мужем в выходной ездили в Зальцбург. Невероятно красивое место. Вот там мы по-настоящему разгрузились, а то от тренировок к концу межсезонья ужасно устаешь – не столько физически, сколько психологически. Одно и то же по 20 дней подряд.

Об отпуске, который вроде был совсем недавно, уже и не помнишь совсем. Я в этом году никуда не поехала – ни на дайвинг, ни на пляж. Колено лечила. Осталась у себя в Чайковском, но отдохнула замечательно. У нас в городе после прошлого сезона прям биатлонный бум. Все спрашивают, как записать ребенка в биатлон. Меня пригласили в институт на встречу со студентами. Это так забавно. В аудитории сидели люди почти моего возраста и смотрели на меня прям как на звезду какую-то. Я этого стесняюсь, и никакая я не звезда. А самый часто задаваемый вопрос: «Вы общались с Нойнер?» Конечно, общалась – что в этом особенного? Я вообще ее давно знаю, еще с юношеских соревнований, а все так удивляются.

Между сборами всегда сплошная нервотрепка. Но ее разве кто вспомнит, когда Кубок мира начнется?

Еще запомнился один день в Москве, когда я, кажется, пережила и перечувствовала столько, сколько за год не всегда переживаю. Три дня рождения, свадьба Жени Кравцовой, еще какие-то дела. И – сама сейчас не верю – все успела. Ни в одну пробку не попала, мне везде зеленый свет включался.

Загружаю...

Даже жалею иногда, что не в Москве живу. Сейчас это было бы гораздо удобнее. А то вот мы прилетели из Рамзау, а через 5 дней у нас должен был следующий сбор в Ханты-Мансийске начаться, а мне еще до Чайковского день добираться. Так получилось, что мы в итоге в Ханты не поехали, и я побольше дома побыла, тренировалась по плану, который мне Валерий Николаевич по факсу прислал. Потом снова в Москву все съехались, чтобы в Финляндию на сборы лететь. Там выяснилось, что визы нам не сделали – поехали на поезде в Екатеринбург. Сутки добирались. Но там достойные условия для тренировок, трассу нормальную подготовили.

Вот так и все межсезонье – вроде и тренировались нормально, а между сборами сплошная нервотрепка. Но ее разве кто вспомнит, когда Кубок мира начнется? Не вспомнят! Зато спросят по полной программе.

И мы постараемся, конечно. У нас команда по большей части молодая, амбициозная. Плюс Альбина Ахатова, которую мы капитаном выбрали. Ей тяжеловато, конечно, к нагрузкам возвращаться, но она очень старается. Ольга Зайцева попозже, думаю, тоже подключится. Отношения в команде, может, и не семейные, но нормальные, рабочие – трудности нас сплачивают, в тонусе держат. И все же так хочется, чтобы проблемы все эти околоспортивные закончились! Не передать словами, как мы от этого устали.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чувство снега
Популярные комментарии
Спартак
С первой первой победой!!! Записал на DVD - такое раз в жизни бывает! Возвращайся в родной Чайковский на Новый год!!! И не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас!!!
russiagirl
Катя, огромное Вам спасибо, за то, что начали этот блог! Пишите интересно, приятно читать. Удачи Вам на стартовом этапе в Финляндии. Наших болельщиков там должно быть достаточно, вроде всегда туда ездили. Жаль, что у нашей сборной такие проблемы с федерации. Не знаю как обстоят дела в других федерациях, но никак не могу себе представить, что например у немцев такие же проблемы могли бы быть. Очень надеюсь, что у Вас все наладиться. Ещё раз желаю Вам успехов и побольше побед!
петрович сектор1
http://magdalenaneuner.ru/photo/2-0-540
Еще 32 комментария
35 комментариев Написать комментарий