Уходящий год «КрыС»

Я часто говорю о том, что сейчас вся теория о «методически правильной» деятельности тренера, по существу, рухнула. Это раньше были «втягивающий микроцикл», «ударный микроцикл», «годовые планы» и т.п. Сегодня все этого уже нет – открылись ворота, мы увидели, как тренируют другие, и стало понятно, что все работаю по-разному. Вот, просто-таки совсем по-разному! Диаметрально противоположными методиками. И при этом точно так же – как добиваются результата, так его и не добиваются.

Это не означает, что я открещиваюсь от классической отечественной теории. Она хорошая. В ней много рационального зерна. Но! Теперь мы знаем, что есть и другие.

Поэтому сегодня самое главное в работе тренера – определиться, за счет чего он собирается добиваться результата. То есть выбрать область работы, которую этот тренер считает самой значимой для достижения целей. Вот с такой преамбулы я начал, чтобы теперь рассказать, какие аспекты мне видятся основополагающими в моей работе. Это две вещи.

Загружаю...

Чувство взаимной симпатии просто необходимо. Если отношения хорошие, то это всегда дает право на небольшую ошибку

Во-первых, очень хорошие отношения внутри коллектива. От человеческого фактора тут никуда не деться, и чувство взаимной симпатии просто необходимо. Если в коллективе есть очаг «энергетической напряженности», то это всегда очень сильно ощущается. Если есть футболист или группа футболистов, которые категорически недовольны сложившейся ситуацией, которые не приемлют меня как тренера и мои идеи, то сразу же создается энергетический фон, мешающий вести направленную работу. Когда нет нормального человеческого контакта, хоть суперметодику открой! Все равно игроки посмотрят на тебя и скажут: напридумывал какую-то ерунду. А если отношения хорошие, то это всегда дает право на небольшую ошибку. Где-то что-то не так сказал, где-то что-то не так сделал – улыбнемся и «проехали».

Ну, а второе – это тактика. Безусловно, важно и функциональное состояние, но его очень сложно постоянно угадывать (вон, у Валерия Васильевича целый исследовательский институт был, и то ошибки допускались). Поэтому я считаю, если с функциональной точки зрения что-то не так, то тактической гибкостью это всегда можно компенсировать.

Про тактику, вообще, бесконечно можно рассуждать, особенно, если абстрактно, а не предметно. Поэтому сейчас хотелось бы поделиться мыслями по первому пункту.

В Самаре за этот год создался коллектив, в котором каждому комфортно, в котором все друг друга рады видеть и общаться

Думаю, в уходящем году мы в Самаре сделали многое, чтобы создать коллектив, в котором чувствуешь себя комфортно. По крайней мере, большую часть сезона я никаких очагов напряженности не чувствовал. А лакмусовой бумагой, определившей, насколько нам удалось этого добиться, на мой взгляд, стал наш финальный банкет по окончании чемпионата. Такие банкеты всегда проходят по-разному. В большинстве команд футболисты приходят, отбывают вместе с руководителями официальную часть и сразу же уезжают в какое-то другое место, чтоб там «отпраздновать» по-настоящему. Это очень показательный момент в оценке качества коллектива. И то, как в этом году прошло закрытие сезона в «Крыльях», я считаю, одно из главных наших достижений. Я очень внимательно наблюдал, как вели себя футболисты на этом банкете. Домой не рвался никто – мы вместе досидели до самого утра. А сложившаяся атмосфера определила очень положительный энергетический выброс: танцы всей командой вместе с женами, Коллер на русском запевает в караоке, всеобщее фотографирование, активное участие во всевозможных конкурсах… Все это утвердило меня в мысли, что в Самаре за этот год создан коллектив, в котором каждому комфортно, в котором никто не боится, что подумают о нем другие, в котором все друг друга рады видеть и общаться.

Загружаю...

Не скрою, что перед банкетом я успел немного попереживать по этому поводу. С одной стороны, напряженности я не ощущал. А с другой – вдруг мои чувства меня обманули? Ведь именно на банкетах происходят такие ситуации, когда кто-то из игроков, чувствуя неформальность обстановки, готов высказать всю накопленную обиду. Но когда я увидел, как вели себя все без исключения: от молодых до опытных, от русских до иностранцев, я понял, что тест на создание коллектива мы в этом году прошли.

Всех с наступающим! Увидимся на страницах нашего блога уже в следующем году!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбология
Популярные комментарии
QQQQuadrillion
хм... ну, называть свою команду крысами - это чересчур)
Li$
ну конечно лучше!! У Москвы же все всегда лучше!! Извини, уважаемый, Но СЛВ - наш коуч!! И поднимает он нашу команду!! З.Ы. Только Слуцкий - Только победа!!
Ответ на комментарий AlexOrel
Огромный респект Слуцкому уважаю его как тренера и как человека. Очень хотел чтоб он возглавил московский локомотив хотя сам болею за ЦСКА думаю у него в локо получилось бы гораздо лучше чем в Крылья!!!
Dennisimo
А по-моему, даже к лучшему, если такой думающий тренер ещё поработает в провинции. Да к тому же провинции амбициозной (без обид).
Ответ на комментарий ericssons
Жаль что не в ЦСКА. Но думая ещё успеется )
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий