Преодолеть расслабленность!

Тьяго Сплиттер и Марселиньо Уэртас. Фото: REUTERS/Mike Segar

После двух матчей это уже стало самоочевидным: за единственным исключением сборной США, команда России произвела здесь на всех в Лондоне самое яркое впечатление. Причем я говорю не только о болельщиках, но и о журналистах и тренерах.

Парни Дэвида Блатта продолжают давить соперников своей защитой, вынуждать их терять мяч и играют в вызывающий восхищение скоростной баскетбол. Многие российские игроки набирают больше десяти очков или около того, и каждого из них отличает великолепный настрой, как на площадке, так и за ее пределами.

Теперь россиянам предстоит очень сложный матч с командой Бразилии. Прежде всего, из-за передней линии, состоящей из Сплиттера, Нене и Варежао, которые наверняка доставят немало проблем и в «краске», и в борьбе за подбор. Вне всякого сомнения, это один из самых мощных фронткортов Олимпийского турнира, хотя, на мой взгляд, дуэт братьев Газолей в Испании все же получше – главным образом потому, что испанцев гораздо более вариативнее действуют в атаке.

Бразильцы сильно начали турнир, но затем немного расслабились и еле-еле сумели взять победу во встрече с Великобританией. Мне кажется, дело тут по большей части в психологии: они просто недооценили соперников.

Как бы то ни было, думаю, что глубина российской команды и то, что их высокие защитники помешали проявить себя Марселиньо Уэртасу, в конечном счете, должны сыграть свою определяющую роль. Каун и Мозгов сделают то, что должны, а игроки задней линии россиян максимально осложнят жизнь своим визави. Прессинг здесь тоже придется очень кстати. Это характерный стиль Дэвида Блатта, и он будет широко пользоваться этим оружием на протяжении всего турнира.

Естественно, просто не будет, но уверен, что сборная России отлично подготовилась к встрече с бразильцами. Им просто нужно преодолеть определенную расслабленность, которая может сопутствовать двум убедительным победам.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мессина Online
Популярные комментарии
volch
Наши баскетболисты даже проигрывая «сволочами» не становятся, в отличие от представителей другого вида спорта :)
Ответ на комментарий Альберт Хусаинов
Да какая паника? У меня просто нет такого мышления, что «мы выиграли две игры, потом значит выиграем еще две». Это банально, но для многих болельщиков оказывается такой неожиданностью каждый раз - что сборная брала выигрывала, и такие молодцы, а потом берет и проигрывает - вот сволочи. Почему так, каждый раз непонятно. За динамикой-то не получается следить, только в статике
cobra
Коле проиграл финал испанцам и сказал, что лидеры играли без передышки, устали по ходу турнира, и не смогли выдержать испанский темп. А если бы отдыхали побольше, то может и выдержали бы. Скариоло обделался в Турции, но упомянул «потерю сил» - физических и моральных, когда тоже все были в равных условиях. Хотя правильней было бы уточнить, что, мол, с Газолем в составе я имею, а без Газоля меня имеют. Что должен говорить тренер после такого матча, как Франция - Россия на последнем Евро? Альберт, что бы ты сказал на месте Блатта?
Ответ на комментарий Альберт Хусаинов
Да вряд ли расслабленность есть, дело не в расслабленности после побед над великими баскетбольными державами Грейт Британ и Китаем. Просто сборная России щас играет свои лучшие «почти идеальные» матчи, и это печалит немного, потому что только начало турнира. Победители турнира всегда вкатываются поначалу (ну если это не дрим тим). А наши сейчас на дрожжах от квалифая играют, к которому набрали лучшие кондиции. Сдается мне, Блатт про все это расскажет после проигранного матча за бронзу например - мол мои парни сражались, но усталость нас настигла и никуда от нее не уйдешь. Если после полуфинала с Францией он это уже рассказывал в 2011, когда все были в равных условиях, то теперь-то.
fantasmagoria
Во многом Альберт конечно прав. Но что сделаешь -если пришлось форсировать подготовку и ездить туда сюда... Тем не менее шансы у нас есть -будем сражаться... В общем на фоне этого соперника - многое станет ясно о нашей команде. Твари мы дрожащие)) или право имеем? классика...
Еще 69 комментариев
72 комментария Написать комментарий