Кому нужно было досье на Сафронова?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Уже больше недели среди болельщиков ОХК Динамо ("О" вроде уже убрали) гуляет ссылка на один бложек c неизбежным комментарием: "Смотри что про Сафрона пишут! Охренеть!". Запись там всего одна и сделана год с лишним назад и содержимое ее весьма своеобразно.
Вкратце, там выложено досье на гендиректора ОХК (с приходом Ротенберга, вероятно, уже бывшего), в котором помимо личных и паспортных данных по факту приложены обвинения:
- Использование знакомства с бывшим главой МВД Рашидом Нургалиевым в корыстных целях, включая попытки организовать за вознаграждение повышение отдельных сотрудников МВД (посты за деньги то есть) и прохождение переаттестации
- Выбивание денег из бизнесменов различными путями на содержание ХК МВД (платишь - хорошо, не платишь - к тебе придут знакомые из органов).
- Участие в рейдерстве на стороне таких скандальных организаций как "Росбилдинг" и др. Появление ОХК в бложике называется "рейдерским захватом Динамо".
- "Решание вопросов" бизнес-структур с органами за денежное вознаграждение
- Крышевание игорного бизнеса
- И что особенно забавно, "участие в тотализаторе и организации договорных матчей в КХЛ".
Нас нельзя заподозрить в любви к Сафронову (мы постоянно используем сокращение ЖВ и низко оцениваем его человеческие качества и уровень как менеджера), но очевидно, что это вброс.
Бложек находится на американской блог-платформе ("по звонку" запись не уберешь), в нем всего одна запись от некого Ивана с пустым профилем, сделанная больше года назад. К тому же форма написание текста напоминает досье, что нетипично для бложеков. И при этом ссыль начинает двигаться по сети только сейчас. К чему бы это?
Важно отметить, что достоверность или как минимум цитируемость вброшенной в бложике инфы проверить невозможно. Сафронов, в отличие от будущего владельца Ротенберга не засвечен в скандальных публикациях (ну разве что про вклад Ивана Саввиди, да и там нет ничего эдакого). То есть из приведенного может быть как 100% правда, как 100% вранье и клевета, равно как и положено в классике дезинформации - напополам.
Можем лишь заметить, что вытрясыванием денег из бизнеса на содержание команд занимаются в подавляющем большинстве случаев (привет губернатору Громову, кстати. Да и кто добровольно понесет в российский спорт серьезные деньги?) - поэтому это каким-то криминалом и не назвать.
Ну и доставляет наброс про организацию договорняков - любопытно будет посмотреть результаты ХК МВД и ОК за последние сезоны на предмет "странностей". Остальными вещами из данного вброса, если захочет, пусть занимается Навальный и Ко.
Интересно вот что: зачем эта ссыль лежала в сети, и зачем ее начали тихо крутить сейчас? Всегда доступный компромат для вброса в СМИ на случай "неправильного" поведения Сафронова? Подготовка для "добровольного ухода" перед приходом Ротенберга (Анисин-ст. явно отпадает, потому как записи больше года)? Какой-то внутренний срач, не связанный с хоккем?
В любом случае, очевидно, что работа гендира ОХК полна стрессов =)
P.S. Адрес давать не будем, потому что получается поможем авторам вброса. А с одним вбросом уже два года назад уже пришлось иметь дело. Тогда и со стороны Витязя и со стороны Авангарда пришлось заминать эту историю не давать расползтись по СМИ. А болелы ОХК, думаем, с нею и так рано или поздно ознакомятся.
P.P.S. Думаем, Сафронову сей "материал" тоже хорошо известен. Возможно известен и автор сего наброса.
P.P.P.S. Что забавно, ссыль вполне себе находится в открытом доступе и находится поисковиками (хоть и с трудом) по запросу "Сафронов". Что нам кажется несколько странным.