Тики-кака

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Я давно хотел законспектировать свои мысли о новом тренере Ливерпуля, Брендане Роджерсе, но все никак не созрею. А вот об используемом им стиле футбола по мотивам нашего первого матча напишу.

 

Думаю, в каждой второй статье, после перехода Брендана в наш стан, писалось о том, что он использует в футбольной драке, так называемый стиль тики-така, что вызывало невольные ассоциации с игрой Барселоны и сборной Испании. Но я заметил большое отличие от указанных команд во время просмотра нашей первой игры под его руководством, а так же нескольких обзоров (на большее меня не хватило) прошлогодних игр Суонси. Команды Брендана Роджерса не играют в, свойственный двум вышеуказанным эталонам данного футбола, высокий прессинг, что, на мой взгляд, является важнейшей составляющей их игры. Ведь та же Барселона всегда хорошо играла в пас, вспомнить хотя бы ту же команду Ван Гала (помните как они на Энфилде раскатывали Ливерпуль в 2002, кажется, году?) или Райкарда, но по настоящему великой считают именно Барселону Гвардиолы, которая не только играла очень сильно в атаке, но и ничего не давала сделать сопернику, за счет мгновенного включения в прессинг при потере мяча. И здесь, так называемая тики-така, в свою очередь, давала еще один эффект. Совершенно очевидно, что весь матч бегать в сумасшедшем темпе (для поддержания описанного прессинга) нельзя, но если у твоего соперника мяч оказывается считанное количество раз за матч, то это уже другое дело. И стиль игры тики-така позволял делать Барселоне и сборной Испании необходимые передышки для поддержания такого прессинга.

 

Я, конечно, понимаю, что по одной игре судить глупо, но вот игра Суонси в прошлом году больше напоминала не Барселону, а скорее Московский Спартак последнего Романцевского созыва. Очень надеюсь, что ошибаюсь, чтоб не получилась тики-кака какая-то.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Глядя с Ройял Лайвер Билдинг
Популярные комментарии
Oleg1960
Спасибо за мнение. Более подробно стиль игры Суонси рассматривался здесь: http://www.eplindex.com/14987/brendan-rodgers-tactical-approach-liverpool-adapt-tikitaka.html Если приглядеться, то Ливерпуль так и построился. Но встать на позицию и мгновенные общекомандные действия при возникновении какой-либо внештатной ситуации на поле - это разные вещи. За один матч такое не делается.
kudr1984
(с) За один матч такое не делается Ну в Суонси то он не один матч провел у руля, я больше на их игру уповал.
Ответ на комментарий Oleg1960
Спасибо за мнение. Более подробно стиль игры Суонси рассматривался здесь: http://www.eplindex.com/14987/brendan-rodgers-tactical-approach-liverpool-adapt-tikitaka.html Если приглядеться, то Ливерпуль так и построился. Но встать на позицию и мгновенные общекомандные действия при возникновении какой-либо внештатной ситуации на поле - это разные вещи. За один матч такое не делается.
Oleg1960
Заочно, что ли? )) Этот матч просто показал все недостатки этой схемы. Даже гол пропустили из-за этих недостатков. Сам Роджерс, кстати, отметил всё то же, что и было у команды Далглиша: хорошо владели мячом, были проблемы с проникновением в штрафную соперника, канадцы просто отошли назад, уплотнив игру в обороне... Добавил бы неточные удары, как при Далглише. Зато исчезла надежность в обороне и отсутствие высокорослого игрока исключило возможность верховой игры в штрафной соперника.
Ответ на комментарий kudr1984
(с) За один матч такое не делается Ну в Суонси то он не один матч провел у руля, я больше на их игру уповал.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий