Начинаем и выигрываем

В первом официальном матче под руководством Унаи Эмери «Спартак» одержал непростую победу в гостях над владикавказской «Аланией». Матч получился результативным, изобиловал опасными моментами и держал зрителей в напряжении до самых последних минут.

18

Именно столько футболистов основной обоймы баскский тренер красно-белых взял с собой во Владикавказ. Стандартная заявка на матч. Отправляясь в дальний выезд, Валерий Карпин тоже не любил брать пассажиров, не имеющих шанс выйти на поле. Впрочем, речь не о количестве игроков, а том, кто именно остался вне опубликованного списка. Если отсутствие Песьякова, Махмудова или Козлова можно было угадать без особого труда, то не включение в «18» Жано и, особенно, центрального защитника Кутепова (при наших-то проблемах с обороной!), вызвало определённые вопросы, ответы на которые не получены до сих пор. Правда, они могут и не понадобиться. Возможно, изучив «Аланию» Эмери посчитал, что осетинской команды эти футболисты ему просто не будут нужны. Как показало время, Унаи в своих расчётах не ошибся.

Загружаю...

Первый тайм

Гол Эменике на 10-й секунде матча стал самым быстрым спартаковским взятием ворот в истории чемпионатов России. Длинный пас Парехи, сброс Дзюбы, а дальше вуаля - Эммануэль не прощает. Вроде легко, но попробуй, повтори. Вот так порой неожиданно рождаются рекорды.

Оказавшись в роли догоняющих, «Алания» ничуть не растерялась, а задала тот уровень агрессии, который от неё ждали как от домашней команды. Не ждал, казалось, только «Спартак». Или был банально не готов к активной игре соперника, пропустившего на первой же минуте. Возможно, всё дело в психологии. Команда, открывшая счёт на старте, редко бросается развивать добытое преимущество. Забитый мяч на выезде – большое благо (тем более, столь внезапный), поэтому непосредственно за ним обычно наступает некая рефлекторная пауза, у игроков появляется подспудное желание успокоить игру и не форсировать события. Этим сполна воспользовались хозяева, очень быстро создав москвичам проблемы.

Загружаю...

Вообще, в стартовые минуты складывалось полное ощущение, что смотришь печально знаменитый матч команд образца 2010-го года. Такая же дёрганая, малоконструктивная со стороны «Спартака» игра. Середина поля проиграна, красно-белые жмутся к своей штрафной, а «Алания» наседает. Даже по хронометражу ситуация выглядела поразительно сходной – в отчётной игре к 14-й минуте на табло горели цифры 1:1, тогда аналогичная картина наблюдалась уже на 7-й минуте. Словом, неприятное для нас развитие событий.

При этом, нельзя сказать, что «Алания» создала массу стопроцентных моментов у ворот Диканя. Нет, но об атаках нам на какое-то время пришлось забыть. Только ближе к концу тайма красно-белые смогли отодвинуть игру от своих ворот и снова начать беспокоить Хомича. Опаснее всего получилось у Билялетдинова. Динияр обыграл защитника, прошёл вдоль лицевой и решил пробить с острого угла, хотя Эменике открывался и просил пас.

Второй тайм

Отдохнув, после перерыва команды устроили настоящую перестрелку. В течение первых 15 минут мяч мог побывать и в тех, и в других воротах, причём не один раз. Пару моментов имел аланский бразилец Неко – сначала выручил Дикань, а затем спасли защитники. Красно-белые ответили выстрелом в перекладину Нико Парехи и неплохой фланговой атакой, завершить которую не сумел Билялетдинов, попав по мячу неудобной ногой.

От спартаковцев требовалось действовать максимально внимательно и не давать хозяевам ни малейшего шанса, параллельно забирая инициативу себе

Конечно, такой обоюдоострый футбол не мог продолжаться долго. Забавно, но то, за счёт чего «Алания» могла выиграть этот матч (морально-волевые качества) сыграло в конечно счёте против неё. «Кто нам мешает, тот нам поможет». Даже при огромном желании вырвать победу, команда Газзаева оказалась не в состоянии все 90 минут играть без пауз в высоком темпе. Это вполне объяснимо. В конце концов, человеческие силы не беспредельны и в какой-то момент даже горящие глаза уже не могут выручить. От спартаковцев требовалось действовать максимально внимательно и не давать хозяевам ни малейшего шанса, параллельно забирая инициативу себе. Несомненно, Унаи Эмери должным образом проинструктировал своих футболистов, а дальше уже сам вмешался в игру.

Загружаю...

Замены Эмери

Понятно, что в первом матче под руководством нового специалиста наивно ждать от команды игру, выстроенную «от» и «до». «Рука тренера», как правило, проявляется не сразу. В общем, делать далеко идущие выводы после первой игры преждевременно, а вот обратить внимание на то, как Эмери распорядился своим правом на три замены, надо, тем более что перестановки получились образцовыми. Каждая в отдельности и все вместе они действительно усилили игру «Спартака» и повлияли на итоговым результат.

Эмери решил задавить «Аланию» именно у её ворот, выпустив трёх атакующих игроков, которые не только старались созидать, но и мешали уставшему сопернику начинать атаки, постоянно прессингуя его

1. Сначала баск убрал с поля Дзюбу, бросив в бой Веллитона, преобразовав, таким образом, привычную для схему 4-2-3-1 в классическую 4-4-2. Бразилец сразу же добавил активности в передней линии. Мог забить, сыграв на опережение. В дальнейшем, действовал крайне полезно, постоянно прессингую защитников соперников.

2. Рокировка Эменике – Ари в первой момент показалась странной. Эм – основной форвард, в любую секунд может реализовать свой шанс и, кроме того, очень выносливый. А тут Ари – нападающий скорее второго темпа, да ещё и не очень скоростной. Однако сомнения быстро развеялись. Практически первое действие бразильской 9-ки могло стать результативным. После кросса с фланга, Ари сбрасывал мяч точно на Билялетдинова, но Динияр снова наносил удар из убойной позиции и опять с нерабочей правой ноги… В общем, с голевым пасом у Ари не срослось, зато в плане чёрновой работы день удался.

Загружаю...

3. Выход Яковлева напрашивался. Он оказался единственным крайним полузащитником в резерве, когда Билялетдинов уже еле передвигал ноги. Павел оказался на левом фланге, через который «Спартак» атаковал значительно чаще, особенно во втором тайме. Налево постоянно смещался Макгиди, да и Д.Комбарову хватало сил на подключения в атаку. Его пас предшествовал проходу Яковлева, закончившегося автоголом Григорьева.

Кстати, здорово, что именно удачные действия Паши принесли нам победу. Минутами ранее он запорол великолепнейший момент, не попав в оставленные Хомичем ворота. Дело в том, что Яковлев очень ответственный парень и тяжело переживает каждую неудачу. Это подмечал Олег Иванович Романцев. В общем, даже думать не хочется, что было бы с молодым игроком, не увези «Спартак» из Владикавказа три очка…

Эмери решил задавить «Аланию» именно у её ворот, выпустив трёх атакующих игроков, даже не попытавшись укрепить центр полузащиты своей команды, где явно подустали Кариока и де Зеув. В итоге, Веллитон, Ари, Яковлев не только старались созидать, но и мешали уставшему сопернику начинать атаки, постоянно прессингуя его. Если в этом решении и присутствовал какой-то риск, то он оправдался.

Загружаю...

Заключение

В середине поля «Спартак» в определённые моменты был недостаточно хорош – хватало брака. Так же не порадовала реализация голевых моментов. Лишь 4 из 15 ударов в исполнении красно-белых пришлись в створ ворот. Вот, пожалуй, и весь негатив, который можно вынести из этой игры. Остальное – плюсы. И главный из них – достигнутый результат.

Победа в стартовом матче чемпионата имеет огромное значение для всей команды. Выиграть в первом туре, значит плавно перейти из состояния напряжённых сборов собственно к сезону. Это результат проведённой работы, маленькая награда за неё. Положительные эмоции в такой ситуации неоценимы, они предают необходимую в дальнейшем уверенность в себе.

P.S.

«Даже несмотря на гостевую атмосферу и стадион, я почувствовал насколько преданные и горячие болельщики у нас есть. И нашу первую победу я хотел бы подарить всем вам! Muchas Gracias, большое спасибо». (с) Унаи Эмери.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!