Вмешательство государства

Вот это очень занятная новость, которую хотелось бы прокомментировать.

Действительно, в случае принятия закона в проедложенной редакции возникнет противоречие с Законом об общественных объединениях, который запрещает вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений.

Полагаем, что законопроект противоречит действующему законодательству о некоммерческих организациях. Финансирование само по себе не дает государству права участвовать в деятельности некоммерческой организации.

Лично мне странно, что Мутко сам признает противоречие поправок, подготовленных его собственными сотрудниками, законодательству РФ. Может журналисты не так изложили?

Также непонятно, по каким критериям будет осуществляться это согласование и в каком порядке. Видимо, по данному вопросу будет принят отдельный подзаконный акт.

Кроме того, есть риск неоднозначной оценки поправки со стороны международных спортивных федераций.

Так, если рассмотреть данный вопрос на примере футбола, то ФИФА (Международная федерация футбола) сторого запрещает вмешательство государства в деятельность национальных ассоциаций под угрозой исключения такой ассоциации из членов ФИФА. РФС, как член ФИФА обязан подчиняться и действовать в соответствии с нормами ФИФА. Согласно Уставу ФИФА члены ФИФА обязуются управлять делами независимо и заверить, что осуществление их деятельности не зависит от третьих лиц. Члены ФИФА должны обеспечить независимые выборы или назначение своих органов управления.

Очевидно, что несоблюдение подобных предписаний международных федераций может вызвать серьезный конфликт уже на международном уровне, что не лучшем образом скажется на имидже российского спорта. В принципе за такое УЕФА не моргнув глазом должно исключить национальную федерацию из своих членов.

Лично у меня есть серьезные сомнения по поводу получения данным законопроектом положительного заключения профильного комитета и его принятия в неизменном виде в трех чтениях

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спортивное право
Популярные комментарии
MihaLOK
И так наш РФС полностью подчиненная и контролируемая структура, президентов назначают и увольняют, любое решение может быть как пропихнуто так и недозволенно, что ж им ещё надо!?
SprInter
Вероятно, легальности всех этих назначений и смещений. :)) «Диктатура закона» - помните первый тезис ВВП после его прихода к власти? Ведь многие уже тогда задумались - а почему закона, а не права? Но сомнение автора в том, что за государством черным по белому будет закреплена воможность вмешиваться в дела спорта, разделяю всецело - ну не настолько же они там хотя бы основных международных правил не знают, чтобы не понимать, чем всё это может закончиться :))
MihaLOK
Тем более, что сам Мутко и высказывает непонимания, как этот закон должен быть принят, чтоб соответствовать нормам. Думается, ему просто обидно, что в футболе такое бабло, а мин.спорта не имеет к нему отношение :)
Ответ на комментарий SprInter
Вероятно, легальности всех этих назначений и смещений. :)) «Диктатура закона» - помните первый тезис ВВП после его прихода к власти? Ведь многие уже тогда задумались - а почему закона, а не права? Но сомнение автора в том, что за государством черным по белому будет закреплена воможность вмешиваться в дела спорта, разделяю всецело - ну не настолько же они там хотя бы основных международных правил не знают, чтобы не понимать, чем всё это может закончиться :))
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий