Канонир, да не очень
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Никогда не любил его.
Ну вот видно, что его собственное ЭГО волнует его больше, чем клуб. Что бы он ни говорил про "преданность клубу", "поддержку болельщиков" и прочее.
Меня смущает другой аспект этой новости. Это уже четвертый игрок, который, добившись каких-то результатов, собирает вещи. И это все происходит на фоне "Arsenal Way" - путь взращивания таких, как РвП, из молодежи. Красота же. Отличное воспитание молодых игроков, да. И это огорчает даже больше, чем сам уход "капитана".
Вот Уилшер - гунер с пеленок и надежда клуба. Он начал играть при Фабрегасе, продолжил при РвП. И оба капитана (!!!) клуб покинули. Первый спустя 3 года, второй - спустя год. Если тенденция продолжится, то следующий по идее должен получить повязку в августе, а свалить - в январе. Но не об этом речь. Речь о том, что у молодого игрока формируется отвратительная модель поведения. Что вот можно сказать "я люблю вас и буду любить всегда", при этом занеся ручку над контактом другого клуба. И этот фокус проходит уже у третьего капитана кряду.
Но и Уилширом все не ограничивается. В составе полно других игроков, которые видят тоже самое, возможно, осуждая поступок Насри и Клиши, которые откровенно свалили за баблом, а тут внезапно ррраз! - Ван Перси, давай, до свидания. Отличная, должно быть, атмосфера в раздевалке. Я даже не могу себе представить, что будут чувствовать игроки рядом с Перси. Да, есть "бизнес"-сторона, с которой уход - решение верное и, может, принесет Робину пару-тройку трофеев. Но есть и сторона чисто человеческая - где есть раздевалка и два десятка мужиков, где есть капитан, которому, грубо говоря, по барабану, что будет там дальше, потому что "я решил, что не стану продлевать контракт с Арсеналом". Я наблюдал подобное несколько раз у себя, в рабочей обстановке, в коллективе. Отвратительное чувство. Человек вроде бы и есть - но его с нами нет. И хорошо было бы, если человек в моральном плане отличный. Но вот в случае с РвП я не уверен.
Теперь собственно про его уход. Я нисколько не жалею о том, что Робин уйдет. Я никогда не ассоциировал его с Арсеналом. Не знаю, отчего. Мне всегда казалось и кажется, что Робин играет за себя, а не за клуб. Его пинок мяча в ответке с Барсой в ЛЧ на вторую желтую это только подтвердил. Я никогда бы не допустил, что Джеррард или тот же Гиггз позволит себе такую выходку, неся повязку на левой руке. Потому что они - часть своего клуба. А Перси - нет. Когда он забивает, я вижу, как он упивается собственным я, а на тем фактом, что забил за Арсенал. Он салютует болельщикам, мол, "вот он я - смотрите на меня, сцуки", а мне кажется что его физиономию вот-вот разорвет на части от "величия". При этом я ни разу не видел, чтобы он побежал и обнялся с толпой. Но, может, это мои личные придирки.
И теперь я отчего-то уверен, что Польди и Жиру покупались заведомо на его замену. Что лишний раз доказывает, что Арсенал, к сожалению, остается Арсеналом. Просто теперь тянуть не стали и сделали все заранее, чтоб "подешевле" как всегда. Ну и конечно, старый и как рельс очевидный трюк с набиванием цены на Робина про "он останется в клубе" и прочее.
Хотя так хотелось верить, что все эти покупки делались для того, чтобы показать, что у клуба остались какие-то амбиции, что мы способны еще что-нибудь сделать, но, увы.
Я знал, что Фабрегас уйдет. Но после того, что сотворил Венгер летом 2010-го - я его прекрасно понимаю и уважаю за все, что он сделал, будучи в клубе. И он, мой одногодка, со временем встал бы на вершину списка моих любимых футболистов, не перейди он в Барселону. И вот ему хочется сказать "Спасибо за все". Также как и Тьерри Анри.
Но Робину ничего такого сказать не хочется. И чувств особенных к его игре за клуб нет. "Спасибо за единственный качественный сезон в майке Арсенала, после которого ты, пользуясь на себя повышенным спросом, свалишь из клуба"?
4 июля 2012-го - День независимости Арсенала от эгоизма ван Перси.