Испания - Португалия. По-соседски, по-Пиренейски

kramos / блог Больше чем клуб: а чем будет отличаться этот полуфинал от матча Испания – Франция?

Да, пожалуй, мало чем. Португальцы ершистее, задиристее, но не факт, что этого им хватит, чтобы всерьез побиться с испанцами. Да, есть Криштиано, который может решить любой эпизод в пользу своей команды, и его всерьез стоит опасаться, но и этого с испанцами недостаточно, чтобы выйти в финал. Смогут ли они навязать испанцам хотя бы подобие борьбы, или по истечении времени матча опять только и разговоров будет, что о пресной победе старшего пиренейского брата над младшим, который выжег поле, измотал и добился результата малой кровью? Во всяком случае, похоже, что Испания собирается выигрывать именно так. А потому…

Загружаю...

Прости меня, Господи, за то, что сейчас напишу, но желаю, чтобы первыми забили португальцы, и пораньше.

Довелось же в первый раз в жизни поболеть за противный вкусу «Челси» в финале ЛЧ, и, надо признаться, мне даже понравилось. Так пусть же испанцы попадут в положение отыгрывающихся, чтобы им пришлось идти вперед, нервничать, торопиться – тогда и поймем, чего по-настоящему стоит эта сборная.

Иньеста, Хави. Давид Сильва, Икер, родненькие, поймите – я не болею против вас. Но, думается, только такой вариант заставит вас идти вперед не дозированно – шаг вперед – шаг влево – стеночка – шаг вправо – и так до бесконечности…-  а с шашками наголо. Возможно, даже вы проиграете, но проиграете в борьбе, а потому здравомыслящие люди (я не беру в расчет всяких троллей и другую гадкую живность) не осудят. Достойных немало, но выиграют только одни.

Я не перестану считать испанцев сильнейшей сборной на планете ни если они выиграют в таком же стиле оставшиеся два матча, ни если проиграют кому-то. Но хочется уже красивого футбола. Борьба на чемпионате была, страсть была, красивый оборонительный футбол – в избытке, а вот

привлекательного атакующего лично мне пока не хватает. Может, на этот раз случится?

Раз дель Боске не слушает меня, не использует те схемы, которые я не устаю ему предлагать, настойчиво выпускает одних и тех же игроков, то и гадать с составом здесь нечего, вопрос только один – Торрес и состав с худо-бедно, но нападающим или снова 4-6-0? Скорее всего, начнут опять без форвардов.

Загружаю...

Miklos / блог SL Benfica: Португалия, конечно, не фаворит.

Противостоять ей сегодня будет не просто монстр, а настоящая Годзилла современного футбола, только с особым складом ума и приверженностью к тотальному уничтожению. Сколько копий сломано на тему «Испания дошла до антифутбола», и смысл в таких высказываниях, безусловно, есть, но сравнений команды настоящего с командой прежнего стало неприлично много. Болельщицкое мнение вообще своеобразно: Италию, впервые в жизни запускающую больше трех человек в атаку, сразу признали сугубо атакующей, а Испанию, лишившую мяча прагматичных и весьма мастеровитых французов, записали в злодеи.

Забывая при этом, что она, Испания, вообще-то лучше всех в этом мире играет в абсолютно любой футбол - позиционной, контратакующий, какой угодно.

И в каждом матче она умеет играть именно в тот футбол, который ей нужен. Ознакомительный - с Италией, залихватский - с Ирландией, предсказуемый - с Хорватией и вызывающий зевоту - с Францией. Для Португалии они припасут что-нибудь еще.

Португалия - аутсайдер, но в ее рядах есть фаворит. И зовут его совсем не Криштиану.

Живя в эпоху раскрученности тех или иных персонажей мира, тяжело слыть нонкомформистом, но порой еще тяжелее им не стать. Андреса Иньесту благодарят и боготворят, кажется, и за пределами планеты, а полезный и гораздо более интересный Давид Силва только-только начинает выползать из тени, хотя раньше своему более звездному коллеге он проигрывал разве что в разрезе глаз, да количестве трофеев. Криштиану Роналду подчиняет все фотокамеры мира, притягивает все вспышки, но идиотское мнение о том, что без него эта команда не вышла бы из группы, все чаще выдают за объективное.Я пока еще не встречал ни одного опроса на наших или зарубежных сайтах, в котором бы хоть раз мелькнула фамилия 25-летнего Жоау Моутинью - того парня, что проводит этот турнир на каком-то космическом уровне.

Загружаю...

Будь в тройке полузащитников Португалии целых три Моутинью - Испания наверняка примерила бы бронзу.

Беда в том, что Велозу, похоже, так навсегда и останется золотым мальчиком в деревянных бутсах, а Мейрелешу после тяжкого сезона в «Челси» футбол вообще не в радость. Они стараются как могут, но должны гораздо больше, так что Моутинью пашет за троих. И если за тех двоих он работает с переменным успехом, то за себя он делает на поле столько, сколько не под силу пока еще никому на этом турнире, ибо Хави чуть-чуть не тот, а гребаные травмы еще до начала Евро сожрали целый кусок Швайнштайгера.

Ну а простому парню Пепе можно даже не посвящать отдельного абзаца, поскольку его характеристикой будут лишь 5 емких слов. На Этом Чемпионате - Он Великолепен. Фаворитом Португалию не стала и при Бенту, но с ним она по-прежнему сильна.

Загружаю...

Что можно сказать о команде, напичканной игроками с хорошим пасом и ударом, которая на большом турнире в трех матчах вообще не может забить, а в четвертом расстреливает соперника семью голами? Ужасы бессистемности, антисбалансированности и прочего несоответствия на ЧМ-10 продемонстрировала команда Карлуша Кейруша, и на счастье Португалии длилось это не так долго. Против Испании он тогда попытался сыграть в нечто напоминающее 4-1-2-3, а целых полчаса мучил Криштиану игрой на острие. У Паулу Бенту нет никаких тактических шараханий - есть четкое понимание того, как следует добиваться результата и что делать при провале плана «А». Травма Поштиги вынуждает обратиться к услугам тяжелого и довольно бестолкового Алмейды, тогда как Нельсон Оливейра обычно выходит изматывать уставшего соперника. Нет ничего удивительного, если Бенту предпочтет действовать по той же схеме, только лишь озадачит вингеров более активной отработкой в обороне.

Мало кто помнит, что Бенту уже громил Испанию дель Боске позапрошлой осенью - тогда воспрянувшая после стартовых неудач ОЧЕ-2012 Португалия катком прошлась по чемпионам мира - 4:0. Из того состава у испанцев нет лишь Пуйоля, да Капдевильи с Вильей, а португальцы и думать забыли о Карвалью с Босингвой. Кому они теперь нужны, если Бруну Алвеша захотел даже «Ювентус», а Жоау Перейра вовсю раздает голевые передачи на Криштиану.

Вывод мой таков: у Моутинью сегодня состоится игра всей жизни, и если он проведет ее на своем новом уровне - португальцы наверняка получат билет в Киев с помощью голов Роналду или Нани. Если же матч для этого выдающегося парня по каким-то причинам не сложится, то в утешение ему и всей команде достанется лишь бронза, что само по себе вполне неплохо для Бенту и его дружного коллектива. Хм, интересно, устроит ли такой результат португальских депутатов?

Загружаю...

Предматчевый расклад от La Gazzetta dello Sport

Благодарим за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The Domino Effect !
Популярные комментарии
Valent
Роналду против Арбелоа? Нани против Альбы? Ох помотают Испанию на флангах
pavleague
Сборная Испании показывает ровно то что и два года назад (за исключением того что наконечника копья нормального нет) . И этот футбол принес им первый кубок мира в истории. Какие могут быть вопросы к их футболу? Да и вообще глупость какая-то. Не нравится как играет Испания? Играйте от себя, лишите мяча, заставьте побегать. Нет? Тогда любые претензии несостоятельны. Да, смотреть Фурию иногда невесело, но это не их вина, а соперника, который ничего не может и не хочет им противопоставлять. Проигрывающая Испания совсем нескучная команда.
Ответ на комментарий Carlitto
У португалов исторически уже нет нападающих, у испанцев же есть помимо Торреса и Вильи - Сольдадо, Льоренте, есть еще Адриан и Негредо, но есть главный клоун в лице дель Боске, либо над ним стоят люди из Барсы, указывая, что делать и как играть, либо у Дель Боске просто старческий маразм. Вспомнить, как при нем играл именно еще королевский, а не попосовый, Реал и то УГ, что сейчас показывает сборная Испании, слов просто не находится это описать
Valent
Это такая задумка, там ничего не оборвано))
Ответ на комментарий Deleted
Комментарий удален
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий