Редизайн для ФК Черноморец
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Вашему вниманию представляю редизайн логотипа для ФК Черноморец! И не просто редизайн, а целых 3 версии!
Поехали! Как всегда я начал с изучения истории логотипа и здесь в целом мы можем заметить, что значительных изменений у эмблемы не было, а основой всегда был Андреевский флаг. Чтобы сохранить данную преемственность, я тоже во всех 3-х вариантах буду брать за основу Андреевский флаг.
Итак, Первый вариант - это попытка освежить текущий логотип не меняя основной концепции. В данной версии я не стал ничего мудрить, а просто предложил вариант как текущий логотип команды мог бы выглядеть в свежем, чистом и аккуратном исполнении. В данном логотипе четкие линии без наслоений, нет странных шрифтов формата italic и красивые круглые обводки умеренной толщины. По сути я просто избавился от ошибок текущей версии логотипа и предложил новую свежую современную версию.
Вторую версию я решил сделать более смелой и необычной, но также с отсылкой к Андреевскому флагу. На этот раз за основу я взял военный корабль. Сперва я нарисовал его нижнюю часть, а затем сделал пересечение этого корабля с линией так, чтобы они образовывали андреевский крест - это будет неочевидная, но считываемая отсылка к данному флагу.
Добавив верхнюю часть корабля я вписываю получившиеся графические элементы в круг. Ну и финальным штрихом будет добавление названия и года основания команды. Кстати, Черноморец один из самых старинных российских клуба и годом основания считается аж 1907 год!
А мы переходим к пожалуй самому смелому редизайну из этих 3-х. И он также будет основываться на Андреевском флаге. В данной версии я вписал букву «Ч» под углом 19 целых 07 сотых градуса (это скрытая отсылка к году основания команды) в Андреевский крест и получил вот такой вариант, который сильно отходит от исходника, но при этом по-прежнему использует Андреевский флаг как основу.
Чтож, по итогу получились вот такие 3 логотипа и на всех них есть Андреевский флаг, т.е. сохранена преемственность с главным символом команды на протяжении многих лет. Пишите в комментариях какой вам понравился больше и закидывайте интересные идеи для следующих редизайнов.
P.s. Да, я знаю, что 3 вариант оказался немного похожим на логотип Челябинска, но во-первых, я это увидел, только когда отрисовал данный логотип и абсолютно точно не ориентировался и не срисовывал оттуда, а во-вторых, они всё таки разные и по форме и по смыслу.