Почему мяч в логотипе футбольного клуба - это плохо?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Почему изображение футбольного мяча в логотипе - это моветон?

Начнем с того, что футбольный мяч в логотипе футбольного клуба - это избитое клише и один из самых очевидных символов в футбольной среде. Он не добавляет клубу никакой уникальности и даже наоборот делает его похожим на другие такие же команды с футбольными мячами.

Логотипы с футбольными мячами в логотипе теряют в индивидуальности, поскольку все они имеют одинаковый графический элемент в виде пятигранного футбольного мяча.

Хороший логотип должен в первую очередь отражать идентичность клуба, а не говорить о том, чем команда занимается. Все итак понимают, что Рубин, Крылья Советов, Динамо, Зенит или Факел - играют в футбол. Это очевидно зрителю, пришедшему на матч, человеку, который смотрит на джерси команды или пользователю, который смотрит на логотипы команд в турнирной таблице. Почему очевидно? Да потому что так работает брендинг и контекст. Если клуб находится уже в футбольном контексте, не надо дополнительно указывать на это присутствием футбольного мяча на эмблеме.

Какую вообще функцию должен выполнять классный логотип? 

Загружаю...
  • Мгновенно узнаваться,
  • выделяться на фоне конкурентов,
  • рассказывать историю
  • вызывать эмоции.

Какую из этих функций выполняет футбольный мяч на логотипе? Правильно - никакую! Он не говорит о городе, традициях, духе команды или её ценностях — только о виде спорта. Но при этом занимает пространство в композиции, которое можно было бы занять чем-то более важным и весомым или же напротив разгрузить логотип.

Если же говорить про использование логотипов в реальных сценариях, то и в этом случае мяч на логотипе - это проблема.

Современные логотипы должны работать:

  • в монохроме,
  • на мелких носителях (например, на значках или в соцсетях),
  • в анимации,
  • на форме, флагах, билетах

Классический детализированный мяч с пятиугольниками теряет читаемость в миниатюре (16 на 16 px), размазывается при уменьшении и создаёт визуальный шум в логотипе.

Классический футбольный мяч даже с толстыми штрихами при уменьшении становится "визуальным шумом".

Теперь поговорим про историчность: Многие болельщики говорят, что вот как же так? Убирать мяч из логотипа - это кощунство, мяч - это очень важно, это история клуба и т.д. и т.п.

Однако же, если мы взглянем на большинство исторических логотипов российских футбольных клубов, то мы увидим, что никаких мячей в логотипах изначально не было. А появляться они стали на эмблемах в 90-е 2000-е года, когда дизайном в нашей стране занимались как попало и кто попало. Когда команды не понимали ничего ни про брендинг, ни про позиционирование, ни про контекст в котором находится бренд. Именно тогда наделалось много ошибок в брендинге российских футбольных клубов, однако нынешнее поколение болельщиков не помнят и возможно не знают как логотипы их команд выглядели в исторической перспективе и не понимают, что эти бездарные решения с футбольными мячами портят изначально красивые эмблемы.

ЦСКА - до 1997 года никаких мячей в эмблеме не было.

Локомотив - мяч на эмблеме появился в 90-е годы.
Спартак - до 98-го года никаких мячей в эмблеме.

При этом я не говорю, что футбольный мяч в логотипе - это табу и не в коем случае нельзя его использовать. Футбольные отсылки в логотипах уместны, но их надо делать с умом. Например как у ФК Рубин, где зилант повторяет форму ретро футбольного мяча, или как у ФК Чертаново, где круг - это не просто точка для буквы Ч, как изначально можно подумать, это футбольный мяч, а буква Ч - это бегущий рядом с ним футболист. Да даже если мы возьмём логотип РФПЛ - в нем тоже есть отсылка к футбольному мячу - это форма медведя в виде классического футбольного пятиугольника. И именно это хорошие примеры использования футбольных отсылок в логотипе, а воткнуть в логотип футбольный мяч - это очень глупо, избито и бездарно. 

Загружаю...

P.s. Не хочу обидеть болельщиков футбольных клубов, указанных в данной статье. Речь здесь о дизайне, а не о командах. Со всем уважением отношусь к этим великим командам и желаю им развития и спортивных успехов!

У ФК Рубин Зилант имеет форму ретро-футбольного мяча.
На логотипе Чертаново в букву Ч зашифрован футболист с мячом.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Alexeew.Design
Популярные комментарии
Анатолий Кожемякин_1116939714
В эмблеме ЦСКА вместо мяча лошадиную голову а в спартаковскую свиную и будет все нормально
Василий Сидоренко
Также эмблема ЦСКА, которая неоднократно признавалась самой красивой в мире международными изданиями…
Flavius
Плюсую, тупее современного футбольного мяча на эмблеме клуба может быть только надпись "Футбольный Клуб" или кратко "ФК".
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий