Синнер стал еще страшнее
В теннисе не так много игроков оформляли «Солнечный дубль» – брали по ходу одного сезона титул и в Индиан-Уэлллс, и в Майами, на главных весенних турнирах. Янник Синнер в этом году стал всего восьмым – и первым после Роджера Федерера в 2017-м.
Еще больше впечатляет то, что Синнер оформил идеальный «Солнечный дубль». По ходу двух турниров он не отдал никому даже сета.
В целом март стал для него месяцем возвращения статуса. В Синнере стали очень сильно сомневаться после того, как он проиграл Australian Open и Доху, – но теперь очевидно, что Янник не стал хуже.
Наоборот, в его игре есть аспект, который за последние полгода стал намного лучше.
***
● Теннисный аналитик Мэтью Уиллис обнаружил тенденцию – теннис становится все более подачецентричным. Исследовав показатели мужчин из топ-50 на харде, он выяснил, что в 1994-м они удерживали подачу в 80% случаев, а сейчас – в 84%.
Каспер Рууд, которого никто не назовет подаваном, удерживает подачу чаще Пита Сампраса – одного из лучших подающих в истории. А Алехандро Давидович-Фокина держит подачу лучше Горана Иванишевича – который подавал так хорошо, что Новак Джокович ради этого опыта позвал его в свою команду.
● Образ Синнера тоже строится не на подаче, а на роботизированной эффективности в игре на задней линии. Но под шумок итальянец обзавелся одной из лучших подач в туре.
● Если обобщать, то Янник подает с более высоким процентом попадания первым мячом, но при этом мощнее и точнее, чем в прошлом году.
Процент первой подачи вырос с 65% до 67.
Процент непринятых подач – с 46 до 47.
Скорость подросла почти на 2 км/ч.
Но куда важнее то, что Синнер в среднем посылает мяч на расстояние 46,6 см от линии. Это на 13 см меньше, чем среднее по туру и на 8 см меньше, чем было у него на харде в 2025-м.
● Если посмотреть статистику финала в Майами против Иржи Лехечки (6:4, 6:4), то Синнер на первой подаче выиграл 33 из 36 мячей. Первый раз первую подачу он проиграл в середине второго сета.
● У Янника бывают отрезки, когда он реагирует на давление резким скачком качества. Например, со счета 5:6 во втором сете против Александра Зверева он подавал только первым мячом и сделал 6 эйсов на 11 подач.
В матче с Лехечкой он удержал подачу с 0:40, выдав пять непринятых.
● Другое важное наблюдение о подаче Синнера. Мы можем сравнить его подброс в Цинциннати в прошлом году
и в Майами в этом.
Видно, что сейчас он подбрасывает мяч куда более кучно. Из-за этого, во-первых, соперникам сложнее прочитать его подачу – потому что по подбросу непонятно, будет ли он крутить, резать, какое направление задаст. Во-вторых, подача становится стабильнее, потому что стартовая точка почти всегда одинаковая. И чисто механически воспроизводить правильное движение легче.
● Конечно, прогресс на подаче не означает, что Синнер стал безупречным игроком. Нет, скорее, у него укрепилась еще одна опора. Если не идет на задней линии, он может положиться на подачу и дотерпеть до момента, когда пойдет. Если не идет подача, он может положиться на игру на задней линии.
Еще он может попробовать ходить к сетке – в последнее время он это делает чаще.
Может использовать разнообразие – его тоже стало больше.
Короче, в его игре становится все больше инструментов, способных приносить победы.
Это и делает и так страшного соперника еще более страшным.
Фото: Gettyimages.ru/Carmen Mandato