Играл с Ройсом, мог перейти в «Шальке» и почти вывел деревенский клуб в Бундеслигу. Кто такой Оле Бук?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Боруссия» не умеет заканчивать сезоны спокойно. В последние годы фанатов «шмелей» изрядно потряхивает каждую весну: борьба за чемпионство в 2023, финал ЛЧ в 2024 и героическое спасение сезона в 2025. 

2026 не стал исключением. На этот раз «Дортмунд» решил расстаться с наследником Михаэля Цорка — Себастьяном Келем — посреди сезона и подготовиться к строительству нового проекта до начала трансферного окна.

Уже сейчас можно сказать, что рокировка Келя на Бука выглядит неординарно и амбициозно. Но мы копнем глубже, чтобы понять, получится ли у Бука в «Дортмунде». Для этого мы поднимем всю карьеру Оле и узнаем, что привело его к креслу спортивного директора в одном из крупнейших клубов страны. 

Давайте разбираться.

Дисклеймер: Я буду называть Оле Бука именно так, как его называют в Германии. «Нильсом-Оле» Бука, по его же словам, не называют с раннего детства, а буква «у» в фамилии слышна при  прослушивании любого интервью. Надеюсь, Спортс“ скоро подтянется и поправит его профиль.

Загружаю...

Бук с детства болел за «Боруссию» и играл с Ройсом и Гросскройцом. Что?

Оле Бук родился в маленьком городе Беккум в пригороде Дортмунда (60 километров до «Вестфаленштадиона»), и в таких обстоятельствах вряд ли мог не стать фанатом «Боруссии».

Сам Оле рассказывает, что шизил за «Боруссию» с детства — каждые 2-3 года покупал новую футболку и обвешивал комнату постерами. Причем Бук, по его словам, хорошо помнит чемпионство 1992 года (родился в 1986), хотя тогда еще даже ни разу не был на стадионе.

Конечно, он мечтал когда-нибудь сыграть за «Боруссию», но этой мечте не суждено было сбыться. Оле смог вырваться из крохотного клуба Беккума в 13 лет и перебрался в академию «Рот-Вайсс Алена». Спустя 6 лет он дебютировал во 2 Бундеслиге — выскочил на замену на 19 минут в матче против «Дуйсбурга», а в следующей игре уже отбегал все 90 минут и отдал голевую передачу. 

В следующем сезоне ему удалось застолбить место в основе «Алена», и следующим летом Оле предсказуемо получил оффер из команды посолиднее — тот самый «Дуйсбург» отвалил за Бука €250 тыс.

Но дальше развитие затормозилось.

В сезоне 06/07 Бук провел на полях 2-й Бундеслиги жалкие 363 минуты. «Зебры» поднялись в вышку через год после вылета, и даже оставили Оле в команде, однако так и не дали ему шанса в Бундеслиге. Единственный матч за основу «Дуйсбурга» в кампании 07/08 Бук провел в первом раунде Кубка Германии — отбегал все 90 минут против родного «Рот-Вайсс Алена».

Туда Бук и сбежал при первой же возможности — уже следующим летом.

В сезоне 08/09 «Ален» собрал один из лучших составов в истории клуба — Кевин Гросскройц, Марко Ройс, нынешний главный тренер «Вердера» Даниэль Тьоне и Оле Бук, которого пока только арендовали на год.

Командное фото «Алена» перед тем сезоном.

Такой роскошный коллектив занял лишь 10 место в той кампании, а уже следующем летом команду мечты разобрали — за Ройса «Гладбах» отвалил €1 млн, а Гросскройц в «Дортмунд» ушел вообще бесплатно.

Однако Оле Бук остался. На его выкуп «Рот-Вайсс» наскреб деньжат, а заодно и отдал воспитаннику 10 номер.

Спасло ли это от похода на дно? Нет. В следующем сезоне «Ален» благополучно вылетел с последнего места. Спасти родной клуб у Бука не было ни единого шанса, хотя он и не особо старался — за весь чемпионат Оле оформил лишь 1 голевое действие.

В новом сезоне пробили новое дно. По итогам сезона 10/11 «Ален» чудом остался в 3 Лиге по спортивному принципу, но все равно получил понижение аж в 5 дивизион из-за финансовых проблем.

На этом моменте Бук решил окончательно покинуть «Рот-Вайсс Ален».

Загружаю...

Дальнейшая карьера Оле — максимально безынтересная история. Последние 6 лет футбольной молодости Бук отдал клубу «Веен» из небольшого города Висбаден. Хотя по сравнению с Беккумом и Аленом, Висбаден с населением в 300 тысяч кажется мегаполисом.

Интересно другое — на закате своей карьеры футболиста Бук уже понимал, что хочет делать в будущем. Он еще будучи игроком начал получать лицензии УЕФА и вырабатывать качества, которые нужны в кабинетах.

Рекордсмен «Веена» по количеству матчей и бывший партнер Бука Альф Минцель вспоминает:  «Оле всегда думал о футболе и разбирался в нем глубже, чем мы».
Сам Бук тоже хорошо помнит тот период: «Я думаю, что был довольно умным на поле, и атлетизм не был моей сильной стороной. Иногда приходилось немного больше думать».

Крутейшая карьера управленца была неизбежна.

«Эльферсберг», который построил Бук. Как Оле сделал успешный проект в обычной деревне?

Но начинать нужно было с самых низов.

Бук стал скаутом уже через месяц после окончания карьеры. В августе 2017 Оле пригласили в «Эльферсберг» — неплохой клуб в масштабах Регионаллиги (4-й дивизион), но абсолютно гномский по общенемецким меркам. Команда из маленькой деревни Шпизен-Эльферсберг (население: 13 тысяч) на момент прихода Бука ни разу в истории не поднималась выше 3-й Лиги.

Загружаю...

Показательно, что назначение Оле нигде не афишировали. Нового скаута в команде обнаружили журналисты — 21 сентября газета Saarbruecker Zeitung выпустила материал по этому поводу и допросилась комментария тогдашнего спортивного директора Роланда Зайтца: «Оле Бук — футбольный эксперт с большим набором навыков. Благодаря Оле мы теперь можем оценивать потенциал и перспективы молодых игроков за пределами нашего региона».

Роланд Зайтц

До смещения Зайтца с поста спорт.дира оставалось чуть больше года.

Об этом годе работы Бука в качестве скаута известно совсем немного. Действительно, кому вообще есть дело до какого-то скаута в заурядной команде из Регионаллиги?

Но одно можно сказать с уверенностью — в этот промежуток Бук не имел почти никакого права голоса в вопросе трансферов. Это подтверждает один простой факт.

С момента прихода Оле и до его повышения «Эльферсберг» совершил аж 28 сделок на вход, но до 2 Бундеслиги с командой дотопали только 4 игрока из этого набора.

Трое из них (Лука Дюрхольц, Франк Леманн и Кевин Коффи) в общей сложности провели на полях второго по силе дивизиона 641 минуту. По-настоящему прижился только Мануэль Фели — он до сих пор выступает за «Эльферсберг» и даже носит 7-й номер, правда в этом сезоне показывает его только в матчах дубля.

Самое интересное начинается 29 октября 2018. После ужасающего старта чемпионата (5 побед в 15 турах) Роланда Зайтца увольняют с постов главного тренера и спортивного директора. В этот же день место на тренерском мостике переходит к Хорсту Штеффену, а кресло спорт.дира — Оле Буку.

Именно этот дуэт поднимет «Эльферсберг» на историческую вершину.

Через 10 недель Оле дает первое большое интервью в карьере — опять газете Saarbruecker Zeitung. Из этого материала становится ясно, почему глаз президента Доминика Хольцера пал на Оле.

Загружаю...

Бук рассказывает, что за последний год он посмотрел больше 200 матчей в третьем дивизионе и региональных лигах и создал базу данных практически по каждому игроку, который мог бы подойти «Эльферсбергу».

Комментарий от Оле по этому поводу вызывает исключительное умиление: «Мне не нужны долгие перерывы. Футбол — это моя страсть, и я всегда видел свое будущее в этом виде спорта. Я очень благодарен, что «Эльферсберг» предоставляет мне такую возможность».

Здесь же Бук описывает свои отношения с Штеффеном, как «превосходные» и подытоживает: «Я провожу много времени в наших офисах. Это совершенно новый опыт для меня, все это происходит вне поля. Но это часть работы. Именно поэтому это работа моей мечты». 

Абсолютное сумасшествие. В хорошем смысле, конечно. 

Сезон 18/19 удалось закончить на 4-й позиции, несмотря на заваленный старт. Зимой пространства для маневров на трансферном рынке не нашлось. Настоящая стройка нового проекта началась только летом 2019.

Его первый, и, возможно, главный кирпичик — Робин Фелльхауэр. Сезон 19/20 полузащитник почти безвылазно проведет на банке и появится в жалких 6 играх, зато после адаптации попрет с реактивной силой. Фелльхауэр покинет «Эльферсберг» в статусе вице-капитана, увеличив свою рыночную цену в 24 раза.

Остальные трансферы лета оказались не столь успешными. Найти и привлечь в полупрофессиональный клуб больше одного «бриллианта», который еще и идеально подойдет тренеру — невозможная задача даже для Оле.

Коронавирусную кампанию 19/20 удалось закончить на 2-й позиции. Из запланированных 42 туров отыграли 23, да и то не все — половина чемпионата закончила сезон с 22 матчами. В этом суматошном сезоне повышение получила другая команда из Саарланда — «Саарбрюккен». Прямой удар по репутации «Эльферсберга».

Но спустя 6 лет «Саарбрюккен» гниет на дне таблицы 3-й Лиги (как раз из-за ужасающего уровня менеджмента), а до того, что случилось с «Эльферсбергом» мы скоро дойдем. 

Значимых зимних трансферов снова не случилось (спойлер: как и во все последующие зимние ТО за одним исключением).

Новое лето — новая большая перестройка. На 12 трансферов на вход пришлось 10 изгнаний из коллектива. Такое большое количество изменений не подняло уровень моментально — в сезон 20/21 «Эльферсберг» вступал с 7-м по стоимости составом в чемпионате. Но многие приобретения сыграли в долгосрочной перспективе.

Самым значимым из них стал форвард Лука Шнелльбахер. Он сходу вольется в команду и начнет заколачивать 10+ мячей в каждом сезоне. Даже сегодня Лука остается в «Эльферсберге» и получает по 10-20 минут, выходя со скамейки.

Загружаю...

Летом 20 года будут и другие солидные приобретения. Морис Нойбауэр и Кевин Конрад пройдут с командой путь до 2-й Бундеслиги, и даже там останутся нужными. Последний вообще завершит карьеру в «Эльферсберге» и выйдет с капитанской повязкой на свой последний матч.

Первый серьезный успех придет сразу после старта сезона 20/21 — в первом раунде Кубка Германии будет втоптан в грязь на тот момент середняк 2-й Бундеслиги «Санкт-Паули», но на этом чудеса кончатся. 

В 1/16 Кубка прилетит достойное поражение в стиле санкт-петербуржского «Зенита» (0:5 от «Гладбаха»), а кампания в Регионаллиге опять завершится в шаге от повышения — 2 место и 88 очков (рекорд для команды со 2-й строчки после реформы низших лиг Германии в 2008). 

Поехали на новый круг! Летом 2021 из команды свалит 10 бедолаг, и столько же великолепных игроков ее пополнит. Самые великолепные — Николас Кристоф (по-прежнему основной вратарь «Эльферсберга), Семих Шахин и Карло Зикингер (оба доползут с командой до 2-й Бундеслиги)

Загружаю...

Кстати, заметили как часто в обзоре трансферов проскакивает фраза «дойдет с командой до 2-й Бундеслиги»?

Самые распиаренные и известные сделки Оле Бука пойдут дальше, но основу успеха «Эльферсберга» Оле заложил, обитая в полупрофессиональном футболе. Почти половина основного состава на первый сезон во второй по силе лиге приходила в команду из 4-го дивизиона. Ваннер, Эбантулиб и Аслани — огромные успехи Бука, до которых мы еще дойдем, но лично меня больше торкает именно этот факт.

И еще одна маленькая заметка на полях: абсолютно все трансферы «Эльферсберга» на вход — вплоть до сезона 23/24 (!) свободные агенты либо аренды.

А что мы имеем в сезоне 21/22? «Эльферсберг» наконец вымучил повышение в 3-ю Лигу, набрав на 8 очков меньше, чем в прошлой кампании. В Кубке Германии сказок снова не подвезли — вылет в первом раунде от «Майнца» в первом раунде, но на этот раз не без борьбы (2:2 в основное и дополнительное время и 7-8 по пенальти)

После промоушена Оле Бук не стал разбрасываться деньгами (которых все еще нет) и скупать игроков десятками. Он знал, что весь нужный фундамент уже собран в «Эльферсберге». 

Однако совсем без приобретений не обошлось. Летом команду пополнили несколько игроков второго плана для ротации и пара возрастных футболистов из команд 2-й Бундеслиги (Коррея, Антонич). Случилось и 2 просто платиновых подписания: свободным агентом удалось урвать будущего капитана Лукаса Пинкерта и зацепить в аренду Ника Вольтемаде.

Вольтемаде дебютировал за основную команду «Вердера» еще в сезоне 19/20, и до перехода в «Эльферсберг» имел 21 матч на взрослом уровне. Но не имел голов.

Первые мячи в профессиональном футболе Ник положил именно за «Эльферсберг», и сразу 10 штук. На сдачу Вольтемаде оформил еще и 9 голевых.

Таким образом, в первый же сезон после повышения «Эльферберг» обладал 6-м по стоимости составом уже в 3-й Лиге — наравне с вылетевшими «Дрезденом» и «Ингольштадтом», и в разы дороже, чем у других поднявшихся.

Неудивительно, что 26 октября 2022, после солиднейшего начала сезона (10 побед в 13 турах), Оле Бук продлевает свой контракт и становится управляющим директором «Эльферсберга». 

Загружаю...

Слова президента Хольцера в официальном заявлении клуба станут пророческими: «Мы также убеждены, что Оле поведет наш клуб в успешное будущее».

Теперь в руках Бука почти вся власть, которая касается оперативного управления первой командой.

Сезон 22/23 заканчивается еще одним оглушительным успехом — второе чемпионство подряд, а также победа над «Байером» в первом раунде Кубка. Дальше 1/16, правда, снова не получилось зайти: «Бохум» увез с «Кайзерлинде» тяжелейшую победу со счетом 0-1.

Такой успех потихоньку стал привлекать большие клубы. За 6 туров до конца сезона в 3-й Лиге издание WAZ выдает инфобомбу: Оле Бук — один из трех главных кандидатов на пост спортивного директора «Шальке».

Бук отказался комментировать этот инсайд. Только после перехода Оле в «Боруссию» газета Sport Bild выяснила, что менеджеры «Гельзенкирхена» отказались от Бука из-за его фотографий в джерси «Дортмунда». Руководство опасалось, что фанаты могут с самого начала выступить против нового спорт.дира.

Лето 2023 года, перед своим первым сезоном во 2-й Бундеслиге в истории, «Эльферсберг» все-таки проводит с Буком. 
Приобретений снова немного, зато есть первый трансфер за деньги! Из бельгийского «РВДМ» команду пополняет Флориан ле Жонкур. Цена вопроса — €200 тыс.

Но самый громкий трансфер того окна снова бесплатный. Бук вырывает годовалую аренду 17-летнего Пауля Ваннера из «Баварии».

За этот год в «Эльферсберге» Ваннер оформит 9 голевых действий и подорожает почти в 3 раза (с €3 млн. до 8), а на следующий сезон уже проведет в команде из вышки — «Хайденхайме».

«Эльферсберг» вступает в сезон 23/24 с 11-м по силе составом в лиге и заканчивает его на таком же 11 месте. В Кубке обошлось без громких походов, но поэтапное развитие на лицо. «Эльферсберг» не показывает невероятных перфомансов и не прыгает выше головы. Команда просто развивается за счет грамотной работы тандема Штеффен-Бук.

Опять лето и опять трансферы. Здесь казна «Эльферсберга» уже наполнилась монетами за счет продажи Яника Рохельта в «Ганновер» за €1.5 млн, поэтому можно потихоньку кое-что доставать. 

Бриллианты перетекают в команду один за другим: Петков, Аслани, Дамар, Баум — все это трансферы той кампании, и все они, кроме Баума, пришли не бесплатно. Заплатить пришлось даже за аренды Дамара и Аслани.

Загружаю...

Последний зажег так, что зимой Оле пришлось покупать подстраховку в виде Юнеса Эбнуталиба, т.к клубы Бундеслиги хотели урвать Фисника прямо посреди сезона. 

Но до конца сезона Аслани все же протянул. Эбнуталиб качественно посидел на скамейке полгода (за полсезона всего 44 минуты), однако в следующем сезоне сверкнул ярче Аслани.

Под конец сезона 24/25 «Эльферсберг» заскочил на 3 строчку и обеспечил себе плей-офф за выход в Бундеслигу. Казалось, что проект Бука вполне может заграбастать путевку в вышку с первого раза, ведь «Хайденхайм» не казался непобедимым соперником.

Начало первой игры в гостях получилось просто восхитительным — 2:0 к 42 минуте. Запах повышения «Эльферсберга» уже витал над «Фойт-Ареной», но во втором тайме хозяева отыгрались, а в ответном матче «Хайденхайм» выиграл 2:1 с победным голом на 90+5 минуте.

Трагедия. Даже спустя полгода, в ноябре, Бук будет вспоминать этот момент: «Я никогда не чувствовал, что мы можем проиграть. Мы были лучшей командой. В этом фантастическом сезоне мы играли в такой хороший футбол, превзошли все ожидания – и в одно мгновение все было кончено».

Летом «Эльферсберг» ждал огромный отток кадров — ни одну из аренд не удалось продлить + последовали продажи Шахина, Нойбауэра и капитана Фельхауэра.

Однако главная потеря, конечно была на тренерском мостике. Хорст Штеффен перешел в разобранный «Вердер», провалился там и оказался без клуба уже в начале 2026.

Загружаю...

Тем не менее, Оле Бук остался, и начал собирать новый проект. 

Впрочем, нового в нем оказалось не так много. Да, летом команду пополнило аж 11 новых футболистов, но безоговорочными игроками основы стали только трое — Пореба, Джамера и Конте. Остальные провели на поле меньше 50% игрового времени.

Новым главным тренером «Эльферсберга» стал Висент Вагнер. Для него это вторая работа главным в карьере, а первая была в дубле «Хоффенхайма», который Вагнер привел к победе в Регионаллиге.

Звучит так, как будто вся эта конструкция может бороться максимум за топ-10. В июльском интервью Бук предупреждает: «Сезон 24/25 «Эльферсберг», вероятно, никогда не сможет повторить. Поэтому наши ожидания должны быть реалистичными».

Но «Эльфербсерг», вопреки всем прогнозам, снова монструозно начинает сезон. 8 побед в первых 10 матчах сезона и снова интерес от большой команды.

После увольнения Рувина Шредера гладбахская «Боруссия» ищет нового спортивного директора. Бук опровергает слухи о переговорах, однако оставляет пространство для маневра: «Я никогда не исключаю возможности поработать на самом высоком уровне в будущем».

1 октября Бук продлевает свой контракт с «Эльферсбергом» и рождает неплохой мем:

Как получится узнать потом, именно в этом контракте появляется пункт об уходе во время сезона, если за Оле придет «Дортмунд».

Зимнее ТО, как назло, опять напряженное — «Айнтрахт» выкупает лучшего бомбардира Юнеса Эбнуталиба за €8 млн, и Бук срочно находит ему замену в лице Давида Моква. Это первый трансфер «Эльферсберга» при Оле, за который пришлось отвалить больше миллиона евро.

Даже после ухода главного бомбардира «Эльферсберг» идет в топ-2 после 2/3 сезона и снова близок к повышению в Бундеслигу.

И вот наступает 22 марта. Себастьян Кель уволен из «Дортмунда». Руководство «Боруссии», похоже, рассматривало только одного кандидата — Оле Бука.

23 числа официально объявлено о переходе Бука в BVB, а через пару дней Оле дает пресс-конференцию, где с широченной улыбкой рассказывает о своем болении за «Боруссию», и о том, что контакты с менеджментом «шмелей» были налажены еще в январе.

Сказка? Определенно.

Загружаю...

Получится ли у Бука в Дортмунде?

Что ж, вот и подошла к концу наша маленькая историческая справка. Теперь Оле Бук будет рулить трансферной политикой в одном из крупнейших клубов мира.

Про скрупулёзный подход к трансферам, думаю, все и так ясно. Немецкие СМИ не просто так прозвали Оле «ныряльщиком за жемчугом» — чудак может спокойно просмотреть 200 матчей полупрофессионалов за сезон и выудить оттуда нужных игроков.

Это была бы исчерпывающая характеристика, если бы мы говорили о новом главном скауте «Боруссии», но спортивный директор имеет куда больше полномочий и, как следствие, ответственности.

За все время в «Эльферсберге» Бук потратил на трансферы €4.5 млн. На эти деньги Кель мог разве что сходить в кофейню перед рабочим днем.

Пока немецкие газеты и таблоиды полны хвалебных материалов и о характере Бука. Sky Sport, например, описывает Оле, как «хладнокровного» и «целеустремлённого» менеджера, который «покончит с конфликтами за власть в «Дортмунде». Но все мы знаем, насколько быстро может меняться мнение и инсайды журналистов. 

Лично я после всего написанного действительно могу поверить, что у Бука получится. Грызня внутри «Боруссии» сильна, но Оле может оказаться сильнее и начать новую эпоху в истории «Дортмунда». Конечно, многое зависит от сторонних факторов и от адаптивности Оле, которая еще не проверялась. Но большой менеджмент все же иногда впускает новые кадры, и Бук этот билет безусловно заслужил.

Кто, если не такие люди, напишут новую великую главу в истории «Боруссии»?


Спасибо за прочтение!

Телеграм-канал автора о немецком и европейском футболе

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
BALLMANIA
Популярные комментарии
Гурген Манукян
Спасибо большое за подробный разбор! Очень информативно, надеюсь у Бука всё получится! Автору процветания, наткнулся на него совершенно случайно и очень понравилось!
Avenikk
У Шпизена-Эльферсберга официальный статус общины, то есть фактически эт административная единица, которая объединяет 2 соседние деревни.
Ответ на комментарий ЗлойЦиник
13 тысяч населения в Германии (не в Китае) - это деревня?! Ничего не перепутал?
Георгий Михеев
Ну мне кажется большой клуб чувак не потянет - сожрут на первом косяке. У деревни то больших ожиданий не было, даже 2 бундеслига праздник. Ему и давали спокойно работать.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий