Лучший снайпер НБА принес «Лейкерс» победу под сирену. Почему он был совершенно открыт?

«Как только он поймал и выпустил мяч, все на арене знали, что игра закончена», – сказал после главный тренер «Лейкерс» Джей Джей Редик.

На атаку у его команды оставалось 2,6 секунды, но это времени хватило на то, чтобы Люк Кеннард привел себя в порядок, выпил чашечку кофе, поправил нарукавник и отправил мяч в кольцо при «-2» у своей команды. Не самая сложная задача для буквально лучшего снайпера лиги – у защитника 48,1% с дуги в этом сезоне

«Лейкерс» на выезде вырвали победу у «Мэджик» – 105:104. И продлили серию уже до 9 матчей.

Загружаю...

Молодежь «Орландо» повелась ровно на то, что предложили им «Лейкерс». Последнюю комбинацию калифорнийцев расписал помощник Редика Грег Сен-Жан. Замысел строился на том, что в таких ситуациях команды предпочитают идти на повсеместный размен, и ключевой отвлекающий маневр должен был предпринять Леброн Джеймс, который рванул с дуги под кольцо с намерением получить пас в трехсекундной.

Мяч – после предыдущего момента, когда Джеймс получил блок под щитом – вводил из-за лицевой Маркус Смарт.

По центру на дуге сошлись Лука Дончич, Люк Кеннард и Леброн Джеймс, и это совершенно запутало игроков «Орландо». Паоло Банкеро и Десмонд Бэйн не разобрались, как им действовать: формально Джеймс не ставил заслон для Кеннарда, и должен был произойти лишь один размен – Тристан да Сильва переключился на Дончича, а Бэйн должен был прихватить Кеннарда. Но Бэйн устремился за Джеймсом, увидев, что тот рванул мимо Банкеро, а Банкеро оказался в полупозиции, не понимая, куда ему двигаться: он направился за Леброном и лишь потом осознал, что Кеннард уже закуривает на дуге.

Это привело к комичной ситуации: самый опасный человек на паркете действительно успел издевательски поправить нарукавник и выбросил из совершенно открытой позиции.

«Когда я вышел наверх, было ощущение, что мы со Смартом долго глазели друг на друга. В итоге получился идеальный пас», – сказал Кеннард.

Загружаю...

На самом деле, все было не так просто.

Кеннард пришел в «Лейкерс» перед дедлайном и последнее время чувствовал себя не очень – из последних 14 попыток он реализовал только 3 и даже консультировался по поводу экзистенциального кризиса с главным тренером.

«Я очень требователен к себе, – пояснил Кеннард. – Мне нравится стремиться к совершенству. Очевидно, что совершенства никогда не достичь, но тренер просто сказал мне не останавливаться. Я здесь не просто так. Я уже давно играю в лиге. И он рассказывал мне о том, как играл сам, как переживал спады и как из них выбирался. Так что здорово иметь возможность общаться с таким человеком. С человеком, который прошел через это и играл на очень похожей позиции. Просто поговорить с ним, чтобы немного выйти из головы. Избавиться от всего этого. Последние несколько игр я выступал не на своем уровне, не так, как мне хотелось бы. А я хочу помогать. Хочу приносить пользу, когда это возможно.

Он просто сказал мне быть собой и забыть обо всем этом. Им нужно, чтобы я был агрессивен, когда выхожу на площадку. Так что я считаю, это был очень хороший разговор, и я рад, что мы его провели. Сегодняшняя игра сложилась отлично».

«Лейкерс» привыкают эмоционально отмечать победы. На радостях Кеннарда немного помял Леброн Джеймс, который как будто и не заметил, что обновил очередной вечный рекорд: он обогнал Роберта Пэриша и теперь стал лидером по проведенным матчам в НБА.

«Я вообще не понимал, что происходит, я просто орал, – с трудом вспоминал Кеннард. – Помню, кто-то, не знаю, кто именно, поднял меня на руки. Это было очень круто. Особенный момент. Думаю, в НБА у меня было не так много таких. Возможно, пара победных бросков на последних секундах или что-то в этом роде, но то, что все были в экстазе, очень много для меня значит. Я это чувствовал. И опять же, просто одержать победу в таком матче – это нечто особенное, и это показывает, что у нас есть в раздевалке».

Загружаю...

«Лейкерс» с огромным трудом вытащили игру – на последней минуте Лука Дончич и Остин Ривз отметились промахами, а Леброн Джеймс получил блок.

Но внутри явно есть ощущение, что происходит что-то значительное. Несмотря на все сложности, которые главным образом выражались в непривычной строгости судей, которые наказали техническими Смарта и Дончича, дали фол Ривзу в столкновении с Уэнделлом Картером и посчитали, что Банкеро чисто накрыл Джеймса, команда не теряла концентрации, хотя еще недавно такие эпизоды привели бы к фестивалю нытья.  

В данном случае жаловался лишь Джей Джей Редик. Да и то после игры.

Загружаю...

«Итак, мы отстаем на 2 очка и находим Леброна открытым. В прошлой игре мы как раз взяли челлендж во время подобного эпизода: сначала был задет мяч, но, если у Леброна все еще остается владение, а затем ему бьют по руке, это считается фолом. Потому что мы опротестовали такой же момент и проиграли челлендж.

И снова игра, когда объяснения меняются по прихоти. Нам пришлось многое преодолеть сегодня, и вы знаете, что я имею в виду под этим.

Мы хорошо справились с тем, что просто продолжали играть, несмотря ни на что. Будь то наши неудачные серии бросков, их удачные серии, отставание в счете, игра на выезде или любые внешние обстоятельства сегодняшнего вечера. Мы не позволили этому сбить нас с нашего ритма, это правда».

«Лейкерс» победили в 12 из последних 13 матчах. Явно обиделись на то, что Чарльз Баркли отказался разговаривать о них как о потенциальных претендентах на чемпионство.

Дата проведения
22 марта, 02.00, «Kia Center»
Орландо
Банкеро (16 + 6 передач), Саггс (14 + 6 передач), Картер (13 + 9 подборов), Бэйн (12 + 5 потерь), да Силва (12) – старт; Картер (13), Кэйн (10), Битадзе (9 + 7 подборов), Ховард (3), Пенда (2).
Лейкерс
Дончич (33 + 8 передач), Ривз (26 + 7 подборов), Джеймс (12), Эйтон (9 + 12 подборов), Смарт (2) – старт; Кеннард (13), Хэйс (8 + 7 подборов), Хатимура (2), Ларэвиа (0).

Фото: Gettyimages/Julio Aguilar / Stringer

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bank shot
Популярные комментарии
Antosha-grisha
Лейкерс наконец-то набирают темп, сыгрываются: все приняли свои роли, и у них пошло. Но я всё равно до сих пор не понимаю, как они третьи на Западе после 71 игры сезона. имея 46-25 (65%) по сезону. За этот период: Леброн пропустил 21 игру, Ривз — 26 игр, Лука — 12 игр, Эйтон — 9 игр, Смарт — 11 игр.
DaniZero
если фол не дали , тогда мяч от Леброна ушел странное судейство
bionicman
Банкеро и Бэйн конечно выдали мув IQ3000 - ведя в 2 очка вдвоем броситься за Джеймсом который даже если бы и забил то всего лишь перевел бы игру в овертайм и оставить на дуге человека у которого почти 50% реализации трехочковых по сезону
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий