«Осталась маленькая заноза». Сильва рассказал, о чем жалеет после 10 лет в «Ман Сити»
До статуса «волшебника» Манчестера Давид Сильва начинал совсем иначе.
В 2010-м приехал в «Ман Сити» как легкий, техничный плеймейкер, и уже в дебюте против «Тоттенхэм» столкнулся с жесткостью АПЛ. Скепсис был серьезный – выдержит ли футболист весом 66 кг такой футбол. А Алан Ширер путал его с Давидом Вильей в эфире.
Дальше – 10 лет, 13 трофеев и статус одного из лучших полузащитников в истории лиги. Но Сильва до сих пор вспоминает не титулы, а уход.
Из за пандемии его прощание прошло на пустом стадионе без болельщиков. Только искусственный шум с трансляции, и он сожалеет:
«В том матче я играл немного. Но что действительно меня… скажем так, расстроило – это то, что я не смог попрощаться. Попрощаться с болельщиками, со всеми людьми из-за ковида. Потому что, если честно… за эти 10 лет они дали мне так много, столько тепла, и невозможность попрощаться оставляет внутри эту маленькую занозу. Я всегда чувствую их поддержку и храню это с собой».
После поражения от «Лиона» он тихо покинул отель в Лиссабоне и в ту же ночь подписал контракт с «Реалом Сосьедад».