История Дюндара Сиза, сына турецкого верноподданного

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Предыдущий материал здесь.

УХОД ИЗ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА

После испанского Мундиаля Сикс избегал общения со СМИ. Он считал, что часть критики в его адрес была несправедливой. Он также считал, что пресса вела целенаправленную кампанию в поддержку Беллона. Он полагал, что вместо того, чтобы говорить о сильных сторонах Беллона, СМИ сосредоточились на его (Сикса) недостатках. Его особенно задело замечание журналиста из «Nouvel Observateur» о том, что он намеренно промахнулся при исполнении пенальти, чтобы угодить своим западногерманским работодателям (клубу Штутгарт).

В сезоне 1982/83 он сосредоточился на клубном футболе в Штутгарте под руководством нового тренера Хельмута Бентхауса. Время, проведенное в Штутгарте, было для него успешным, и он хорошо ладил с братьями Фёрстер. Он был очень рад, когда престижный спортивный журнал Kicker Sportsmagazin назвал его лучшим иностранным игроком Бундеслиги. Близость к Франции помогала ему справляться с тоской по родине (всего полтора часа езды до Страсбурга). Он также нашел время, чтобы запустить линию спортивной одежды в Страсбурге. Его выступления за сборную Франции стали реже, хотя в конце сезона он был капитаном своей команды в матче против Бельгии (ничья 1:1) 31 мая 1983 года, отметив это событие голом.

Загружаю...

Очередной номер главного западногерманского футбольного журнала Kicker от 25 октября 1982 вышел с фото Дидье Сикса на первой странице. В этот момент Штутгарт после 10-го тура с лучшей атакой шел на втором месте, уступая Гамбургу лишь по разнице мячей. На его персональном счету было пять мячей и шел он тогда в списке лучших снайперов бундеслиги на втором месте.

В конце его второго сезона, Штутгарт решил не продлевать с ним контракт. У Сикса были предложения от других клубов бундеслиги, таких как дортмундская Боруссия (снова) и Фортуна Дюссельдорф, а также от Бордо и Страсбура. По личным причинам он хотел остаться в регионе Эльзас, который ему полюбился, чтобы его жене и детям (по причинам, связанным с учебой) было легче адаптироваться. У него уже была недвижимость в соседнем Страсбуре. Его желаемый переход в Страсбург однако не состоялся, так как клуб не смог выкупить оставшийся год его контракта. К удивлению прессы, он выбрал эльзасский клуб Мюлуз из второго дивизиона по причинам, которые он отказался раскрывать.

История отношений Сикса с президентом клуба из Мюлуза, Andre Goeirg, насчитывала несколько лет. В 1979 году, чтобы торжественно открыть стадион «Stade de l’Ill» в Мюлузе, Гериг организовал матч между сборной French XI и бразильской любительской командой, находившейся в турне. В то время Сикс отдыхал в Марокко, но, получив звонок от Герига, ненадолго оставил семью и присоединился к нему на этом матче. Андре Гериг был тронут поступком Сикса. Финансовое положение в Брюгге в 1980 году (где ему не могли выплатить зарплату) вынудило Сикса закрыть бизнес, которым он занимался вместе со своим отцом. Сикс оказался в затруднительном финансовом положении, и именно Гериг помог ему организовать переход в Страсбург в середине сезона 1980 года. Сейчас же Гериг хотел подписать Сикса, чтобы как можно быстрее вернуться в Первый дивизион, откуда Мюлуз только что выбыл.

Загружаю...

В Мюлузе новый главный тренер Жерар Банид назначил его капитаном команды. Впоследствии он добровольно отказался от капитанской повязки, поскольку не добился прогресса в удовлетворении своих требований и ожиданий от клуба и товарищей по команде. Уже через несколько месяцев пребывание Сикса в Мюлузе также стало проблематичным. Когда Сикс подписывал контракт, он считал себя свободным агентом после двух лет, проведенных в Штутгарте. Как оказалось, его переход не был бесплатным, и Мюлуз всё ещё был должен Штутгарту 1,2 миллиона французских франков. К декабрю 1983 Андре Геригу ​​пришлось решиться на продажу Сикса по этим бюджетным причинам. Гериг установил пункт о выкупе игрока за 2 миллиона французских франков, чтобы получить прибыль. Мюлуз получил предложения от нью-йоркского Космоса, Уотфорда, Гамбурга, дортмундской Боруссии (снова!), но игрок хотел остаться в Эльзасе.

К тому времени его пребывание во втором дивизионе отдалило его от попадания в состав национальной сборной. Позже Сикс заявил, что не считал, что переход во второй дивизион поставит под угрозу его место в национальной сборной, но по ходу сезона он понял свою ошибку. В сезоне 1983/84 Мишель Идальго просто перестал замечать Сикса и его место в сборной, казалось, прочно занял Бруно Беллон. А тут еще не заладилась игра в регулярном сезоне у Мюлуза и уже к январю 1984 стало ясно, что возвращение эльзасского клуба в первый дивизион откладывается. Уж какое там Евро-84?

Загружаю...

«МНЕ НАДОЕЛО БЫТЬ ЗАБЫТЫМ...»

Однако весной 1984 всё волшебным образом изменилось. Не оправдывавший ожидания клуб, который при всех своих известных по заслугам в прошлом именах никак не мог в этом сезоне хотя бы раз выиграть вне родных стен, вдруг вернулся на первые полосы газет, и не только спортивных. Практически все было потеряно в чемпионате, но был последний шанс наверстать упущенное в кубке. Настоящее приключение началось в одну из январских суббот на нейтральном поле в Страсбуре в матче против действующего обладателя кубка Франции Пари Сен-Жермена. Продолжилось в феврале в игре против клуба Оранж. А в марте эльзаский середняк второго дивизиона выскочил на лидера первого дивизиона, мощный звездный Бордо (Жиресс, Тигана, Лякомб, Баттистон и пр.). В этих феерических матчах Франция, к своему удивлению, вспомнила о человеке, которому надоело быть забытым: он живет в провинциальном Мюлузе, ему по-прежнему нравится форма трехцветных и его зовут Дидье Сикс. 

Гол на Стад де ла Мено, Барателли в печали, а Пари Сен-Жермен со всеми своими звездами (Сушич, Батеней, Фернандес, Рошто и пр.) погрузился в глубокую философскую задумчивость о прихотях фортуны. Победный гол в в нервном матче против маленького, но упертого Оранжа. Гол на Стад де Лескюр в Бордо и еще два на берегу реки Иль в Мюлузе (1-0 и 2-2). Оборона самого богатого клуба Франции ничего не может поделать и будущий чемпион Франции выбывает из турнира. Пять раз на табло возникает одна и та же подпись: Дидье Сикс, номер 11. И это во Втором дивизионе, где о тебе обычно забывают. Особенно когда, как Мюлуз, твой клуб не блистает в лиге. Но в Кубке Сикс показал себя с лучшей стороны. Этот парень опять в ударе. Его техника по-прежнему безупречна, его удар левой ногой по-прежнему смертоносен. Более того,  в ответном матче против жирондистов он даже забил головой, в чем он никогда не был силен.

Загружаю...

Сикс низлагает действующего обладателя Кубка Франции (пьет из Кубка Франции вино, в котором видим голову президента ПСЖ Борелли).

Конечно, голы Сикса – это и заслуга команды, но надо понимать, что в Бордо он вышел при явно оборонительной расстановке своей команды в роли единственного нападающего, которому противостояла оборонительная линия из трех игроков сборной Франции (Спешт, Баттистон и Тюссо), дополненных французским немцем Гернотом Рор, предпочитавшим скорее оторвать оппоненту ноги, чем позволить ему пройти мимо себя. По такой игре форвард обычно теряет восемь из десяти мячей и в то же время ценность каждой контратаки возрастает неимоверно. Сиксу с его опытом это не нужно было объяснять: «Знаете, в футболе недостаточно просто быть хорошим. Нужно также бороться и быть готовым засучить рукава». И если в первом тайме он не был полностью в игре, то во втором тайме он боролся за каждый мяч и сделал всё, что от него ожидалось, забив единственный и победный гол. В контратаке Сикс обыграл Рора, сместился немного к центру и, как только у него появилось свободное пространство, мгновенно пробил. Это был один из самых красивых голов, которые он когда-либо забивал в своей карьере.

В этом матче страна увидела две вещи: замечательно организованную эльзасскую команду во всех аспектах, способную идеально придерживаться тактического плана на протяжении всех девяноста минут и Дидье Сикса, не растерявшего свой неизменный природный талант и которому достаточно трех-четырех хороших контратак, чтобы изменить ход игры. При так и не решенной проблеме эффективности нападающих сборной Франции в канун Евро-84 это обнадеживало. И как награда, приглашение от Мишеля Идальго на матч сборной с Австрией, в...Бордо. Возвращение блудного сына. Сага о таланте и характере. Дидье Сикс, игрок больших матчей, возвращался домой, в главную команду страны.

Загружаю...

Сикс - укротитель Бордо. Его поздравляет одноклубник голландец Кист.

ИЗ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА В ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ

Он был просто неподражаем. Еще пару месяцев назад отстряки издевались над этими клоунами из Мюлуза и всячески обыгрывали тему тщеславного «пенсионера», не умевшего на практике подтвердить свою славу прошлого. Однако, как искусный иллюзионист, он высмеял ПСЖ и низвел Бордо до статуса команды второго эшелона. Воистину, Дидье Сикс не похож ни на кого другого. Уже сколько раз он был похоронен, но никак не умирал. Мюлуз торжествует и продолжает свои приключения. Это Кубок! Да здравствует Кубок! А Сикс в приподнятом настроении возвращается в Бордо на матч Франция-Австрия (1-0).

Никакой гарантии того, что он попадет на Евро-84 пока еще нет. В сборной Беллон теперь №1 на позиции левого вингера. Для начала Сиксу нужно было попасть в стартовый состав. Журналистам он говорит: «Я готов, и когда у меня появится шанс, я уверен, что воспользуюсь им. В любом случае, я рад вернуться в команду. Повторяю, как я всегда и говорил, я просто хочу быть двадцатым игроком, выбранным на чемпионат Европы. А дальше — это уже моя забота…» Один из журналистов «прозрачно» намекает ему на возраст (29), на что никогда не испытывавший недосатка в аргументах Дидье приводит в пример Алена Жиресса, вышедшего на пик карьеры в 30-летнем возрасте.  

В статусном товарищеском матче против ФРГ (1-0), в апреле 1984, из-за наличия большого количества травмированных игроков, Идальго временно вернулся к построению 4-3-3, поставив Сикса на позицию...правого вингера (левый фланг занимал Беллон). Дидье не подвел, кружась вокруг немецкой штрафной словно 20-летний и нанеся наибольшее количество (7) ударов по воротам Шумахера. Пресса слегка взгрустнула по поводу сохранившейся неэффективности французских нападающих, но тут же успокоила себя наличием в команде результативных хавбеков, например Бернара Женгини, автора победного гола, которому ассистировал не кто иной, как Дидье Сикс. Матч с ФРГ стал решающим для его попадания на Евро-84. Стоит лишь добавить, что в начале 1984 года сам Сикс давал себе от 3 до 5% шансов из 100 на попадание на главный континентальный форум.

Загружаю...

Апрель 1984, Сикс в матче Франция-ФРГ

Тем не менее, Евро-84 Сикс начинал на скамейке запасных, а на позиции левого вингера вышел 22-летний Беллон. Однако в дебютном матче, в условиях чрезвычайно насыщенной высокоорганизованной датской обороны и беспощадного прессинга, молодой футболист буквально потерялся. С целью повысить эффективность атаки, Идальго вместо Беллона на ключевой матч в групповом турнире, против Бельгии, выставляет Сикса, на...правом фланге, с заданием периодически меняться местами с партнерами по атаке, с целью растянуть и дестабилизировать бельгийскую оборону. И опытный ветеран не подвел своего наставника: его воля, опыт и техническое мастерство стали одним из важнейших факторов убедительной победы трехцветных 5-0, одной из самых красивых в эпоху Мишеля Идальго, досрочно выведших Францию в полуфинал.

Под влиянием крупного счета мы всегда немного забываем, что в первом тайме у Бельгии было пару шансов сравнять счет. Однако французское торнадо буквально сметает бельгийскую оборону. Красные дьяволы еще надеются успеть уйти на спасительный перерыв хотя бы с разницей мячей в минус два, когда последовал очередной рейд Сикса с навесом на Жиресса. Бельгийская защита включается и устремляется к жирондисту. Ошибка, трагическая ошибка. Они оставили за собой Луиса Фернандеса, совсем рядом со штангой, которого бельгийцы, видимо, приняли за своего правого защитника. Жиресс видит на поле всё, особенно оказывающихся свободными своих товарищей. Мгновением позже Фернандес вошел в число бомбардиров этого матча мастерским ударом головой, 3-0. Бельгии больше не было. Её стерли с футбольной карты. Стадион, тысячи зрителей были заворожены. Второй тайм был оставлен для демонстрации Платини всех граней своего мастерства. Сикс в этом матче принял участие в двух голевых комбинациях и заработал пенальти для Платини – вполне достаточно, чтобы вернуть себе место в стартовом составе команды.  

Загружаю...

Сикс штурмует бельгийские оборонительные порядки

Сикс и Жиресс поздравляют Фернандеса с третьим голом в ворота Бельгии 

Полуфинал Евро-84. Короткий перерыв перед началом дополнительного времени.

Конечно же, Сикс принял с первых минут участие в знаменитом марсельском триллере, полуфинале Франция-Португалия. В уже добавленное время, проигрывая 1-2, Мишель Идальго на 101-й минуте решает выпустить вместо него свежего Беллона. Уже потом мы узнаем, что тренеру показалось, что Сикс излишне заигрывается, злоупотребляя дриблингом в ущерб эффективности. Не хочу излишне умничать, но мне не казалось, что Сикс стал играть хуже, чем в матче с бельгийцами. Просто соперник в защите сыграл гораздо лучше, в частности голкипер Бенту, дважды проявивший фантастическую реакцию в дуэлях с Сиксом в последние 20 минут. Об игре Беллона в предоставленное ему время мне нечего сказать, но, похоже, Мишель Идальго уже принял решение.

Заслуженный ветеран в решающем матче своей команды, в финальном матче Франция-Испания, опять оказался на скамейке запасных. «Мы всегда разрываемся между опытом и свежестью», - объяснял Идальго. «Я выбрал второе. Я знаю, что Сикс может испытывать некоторую горечь по этому поводу, но интересы сборной на первом месте. Не будем забывать, что два месяца назад Дидье был 20-м в списке (т.е. последним в списке кандидатов на участие в турнире). Однако с тех пор он много играл». Впрочем, на предматчевой пресс-конференции тренер скажет, что игрок ни в коем случае не исключен из команды и его опыт и мастерство могут быть востребованы по ходу матча. Сам Сикс с трудом сдерживает горечь и за час до стартового свистка признается знакомому журналисту: «Когда вчера утром Мишель Идальго пожал мне руку, я понял, что не буду играть».

Загружаю...

Так и случилось, Сикс даже на замену не вышел. Тем не менее, он был частью победоносной французской команды, которая выиграла этот чемпионат Европы, обыграв испанцев (2-0). Матчем с Португалией карьера Сикса в национальной сборной завершилась, хотя он тогда об этом еще не знал.   Он провел в сборной восемь лет, сыграл 52 матча, забил 13 голов и сделал  9 голевых передач.

27 июня 1984, Дидье Сикс вместе с товарищами празднует завоевание сборной Франции титула чемпионов Европы после победы в финале над Испанией. Этот день стал пиком карьеры Сикса, хотя парадокс заключался в том, что он, став к этому дню игроком стартового состава, волевым решением тренера провел матч на...скамейке запасных.

БЕЗРАБОТНЫЙ ТРИУМФАТОР

После окончания чемпионата Европы возник вопрос о разрешении контрактной ситуации Сикса с клубом Мюлуз, который нуждался в его продаже. Эта ситуация внесла разлад в отношения между ним и президентом клуба Андре Геригом, поскольку каждая сторона считала, что другая использует его для получения большей выгоды. Его имя снова связывали со Страсбуром, который назначил своим тренером его бывшего наставника из Штутгарта Юргена Зундерманна. Предлагаемая сделка предусматривала переход двух игроков Страсбура в обратном направлении: Vincent Cobos и Жака Глассманна (да, да, той самой пешки, гнусного селебрити, чьи слова послужили триггером для того, чтобы завалить Бернара Тапи в 1993 году). Страсбур официально отказался от своих планов 17 июля, поскольку не мог позволить себе эту сделку с финансовой точки зрения. Ницца также проявляла интерес, но в итоге отказалась от своих намерений. Главный тренер Ланса Жерар Улье также был против его перехода.

Загружаю...

В очередной раз лучшим решением оказался вариант за границей, поскольку никто во Франции не мог себе его позволить (да и не хотел). В газетах ходили слухи об интересе со стороны итальянских клубов, но конкретных предложений не поступало. Он мог бы вернуться в Западную Германию, но не хотел жить далеко от Штутгарта. Изначально интерес проявлял Карлсруэ, но сделка сорвалась. Айнтрахт Брауншвейг также проявлял интерес, но это было слишком далеко от Штутгарта.

Тем временем в Мюлузе был назначен главным тренером Раймон Доменек, и это была его первая тренерская должность. Поскольку уход Сикса из клуба казался неизбежным, Доменек отказался разрешить ему тренироваться с основной командой со словами: «Ты не один из моих гарантированных игроков, тех, кого я обсуждал с президентом, поэтому ты будешь тренироваться с…» (Дидье в своем интервью прошлого года не закончил свое предложение). Вместо этого Сикс был вынужден тренироваться с резервной командой (играла в третьем дивизионе). С началом нового сезона (1984/85) у Сикса всё ещё не было клуба, за который он мог бы играть. Такое было впервые в карьере Сикса и ситуация выглядела абсурдной: игроку сборной Франции, только что ставшему чемпионом Европы, сказали, что он им не нужен, хотя сами они играли во втором дивизионе.

Наконец, в конце сентября — начале октября 1984 Грэм Тёрнер, главный тренер английского клуба Астон Вилла, убедил его присоединиться к ним (после того, как переговоры с Боруссией Мёнхенгладбах сорвались). Он всё ещё мечтал сыграть за сборную Франции и отчаянно нуждался в игровой практике на высшем уровне. «Моя мечта — выступить на чемпионате мира 1986 года в Мексике, — признавался он в то время в интервью журналу Onze. «В тридцать лет. Я никогда не чувствовал себя таким молодым как сейчас, и если я выиграю чемпионат Англии, Анри Мишель, может быть, подумает обо мне?...»

Загружаю...

Сикс – первый француз в Астон Вилле

Вингер Астон Виллы Тони Морли покинул клуб и перешёл в Вест Бромвич Альбион, и Сикс был подписан, чтобы заполнить образовавшуюся брешь и снабжать навесами высокого нападающего Питера Уифа. Он произвёл хорошее впечатление в своём дебютном матче (после более чем трёхмесячного перерыва в выступлениях) 6 октября против Манчестер Юнайтед, доставив немало проблем своему прямому оппоненту Майку Даксберри. Он сделал голевую передачу на Уифа, который забил первый гол Виллы в матче, завершившемся победой со счётом 3:0. Ему удалось произвести хорошее первое впечатление, но затем игра Виллы стала менее стабильной.

По окончании сезона Астон Вилла хотела оставить его в своем составе, но Сикс желал вернуться во Францию. Он считал, что игра во французском чемпионате увеличит его шансы попасть в сборную на чемпионат мира 1986 года. Он всё ещё был связан контрактом с Мюлузом, и Андре Гериг был готов отпустить его, но при условии, что в сделку будет включен игрок из их команды. Сам Сикс хотел перейти в амбициозный Пари Сен-Жермен. Предложения также поступили от западногерманского клуба Байер Уердинген, а также от ряда греческих и турецких клубов.

В итоге он перешёл в клуб Мец из региона Лотарингия на новый сезон (1985/86), который также участвовал в Кубке УЕФА. Сезон и его выступления сложились не так, как планировалось (он забил всего несколько голов), и его амбиции в отношении национальной сборной не осуществились. Новый сезон (1986/87) и очередной переход, на этот раз в желанный им Страсбур (хотя и во втором дивизионе). Это приключение также быстро закончилось, поскольку Страсбург не мог позволить себе его зарплату и расторг контракт через несколько месяцев. Через два месяца после расторжения контракта он лично обратился в свой первый клуб Валансьен и присоединился к нему. Целью было сохранить команду во втором дивизионе в сезоне 1986/87.

Загружаю...

«Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРЕЖИЛ НЕЧТО НЕОБЫКНОВЕННОЕ»

А затем Дидье вновь удивил, отправившись в новое футбольное путешествие. По этому поводу он скажет: «Я создан для этого. Мне нравится риск, открытия. Есть те, кто больше домоседы; они хотят оставаться дома. Это нормально. Очень нормально. Мой выбор образа жизни другой. Я имею право на свою личность, быть самим собой; остальное не имеет значения». В итоге, он стал первым французским игроком, выступавшим в Турции.

Сикс - первый француз в турецком футболе

У Сикса еще со времен его германской карьеры сохранились какие-то контакты с Юппом Дервалем и именно он привел его в Турцию (тренировал стамбульский Галатасарай с 1984). Контакты по этому поводу начались в 1986. Спустя год Юпп вновь позвонил Дидье. Его предложение все еще действовало; когда он проводил тренировочный сбор с командой в Шварцвальде летом 1987, Сикс поехал к нему, чтобы поговорить более детально. Затем Дерваль пригласил Сикса в Стамбул: «Приезжай, проведи неделю у меня дома». Дидье приехал в августе, встретился с тренерами, посетил клуб, город, и ему понравилось. Он почувствовал, что желает лучше узнать эту страну, жизнь этих людей и даже оставить что-то позитивное от себя. Так состоялась сделка с одним из грандов турецкого футбола Галатасараем и как потом скажет футболист: «я не жалею об этом, потому что я действительно пережил нечто необыкновенное». Он мог бы уехать в ФРГ, в Бохум или Шальке-04, и если он вместо этого оказался в Турции, то не на полупенсии. Это был осознанный выбор, «чтобы испытать что-то другое».

Загружаю...

Стамбул, кричащий и сверкающий город, залитый солнечным светом, таинственный и пленительный. Стамбул – город между двумя континентами и несколькими мирами. Стамбул, пахнущий морем, кожей, тканями, выхлопными газами, и приключениями. Лодки на Босфоре, куполы мечетей, странный, рассеянный свет. Едва сойдя на берег, путешественник здесь уносится шумным, жарким и хаотичным течением, немного растерянный и обезумевший от мысли найти кого-нибудь в этой толпе. Однако можно было подумать, что Сикс родился в Стамбуле:«Благодаря многочисленным путешествиям я знаю, как быстро ориентироваться. Я смотрю на карту, чтобы увидеть, где расположены большие отели, памятники и музеи. Это помогает мне сориентироваться. Я также внимательно слежу за маршрутами, по которым ездят такси. Они — лучшие гиды».

Более того, он даже принял турецкое гражданство, чтобы иметь возможность выступать за клуб. В те годы в турецком первенстве могли выступать три легионера. Сикс оказался четвертым, а потому принял турецкое гражданство, получив имя Дюндар Сиз. И конечно во Франции тут же поползли слухи о новом сумаcшествии этого Enfant Terrible, который теперь дошел до того, что отрекся от ... Родины. С берегов Босфора он будет лениво отвечать, что «смешно так говорить. Я француз и всегда им буду. В получении лицензии на ассимиляцию нет ничего необычного. Десятки игроков сделали это до меня, в футболе или баскетболе. Как можно такое писать? Я не забыл, что синий, белый и красный — это флаг Франции. У меня пятьдесят четыре матча за сборную, и когда я слышу Марсельезу, у меня мурашки по коже».

Загружаю...

Дюндар Сиз в стамбульском дерби Бешикташ - Галатасарай (1 ноября 1987). На 79-й минуте Галатасарай после гола Сикса вновь повёл в счете

Тем не менее, при всей забавности факта, Сикса, возможно, следует рассматривать как первого турецкого футболиста, сыгравшего в полуфинале чемпионата мира. На 20 лет раньше Хакана Шукюра или Рюштю. По крайней мере, он на это может претендовать. В конце сезона Дидье выиграл чемпионский титул со своим новым клубом. Свершилось! Это был его первый выигранный титул в клубной карьере. Но затем Юпп Дерваль заболел и оставил свою работу в футболе, а вместе с ним, спустя полтора года, покинул команду и страну сам Сикс.

В январе 1989 мы обнаруживаем неугомонного 34-летнего ветерана на Лазурном Берегу во Франции, в клубе третьего дивизиона Stade de Vallauris. Он мог оказаться в Валансьенне, но из-за его репутации некоторые в клубе были против. Кроме того, в Валансьене планировалось, что Сикс в долгосрочной перспективе станет техническим директором клуба. В основном, это и стало причиной срыва перехода. Со Stade de Vallauris контракт был заключен на полгода, причем, по словам Сикса, «повышение во Второй дивизион не является приоритетом или обязанностью. Интересно создать что-то позитивное, построить что-то». В новом клубе Сикс впервые в своей карьере играл на позиции опрорного полузащитника. Кроме того, он хотел вернуться во французскую систему и получить тренерскую квалификацию.

В следующем сезоне (1989/90) он перешел в другой клуб третьего дивизиона, Vauban Strasbourg. Потому что тренером здесь был Дюгеперу, с которым Сикс когда-то играл вместе за Валансьенн. Кроме того, у Сикса здесь был дом, очень хороший дом. Он был счастлив, у него здесь были друзья. Но однажды, в 1991 году, к нему позвонил его старый тренер по Штутгарту, Юрген Зундерманн и сказал: «Ты должен приехать и помочь нам». Сикс спросил: «Но вы знаете, сколько мне лет?» Тот ответил: «Мне все равно». И поэтому Сикс поехал в Германию провести там неделю. Завершилась «неделя» контрактом 37-летнего футболиста с восточногерманским VfB Leipzig. Это была его последняя команда в карьере футболиста, своего рода «дембельский аккорд». И это был ещё один мир, открытый Сиксом – мир на смене цивилизаций. Как он скажет: «несколько шокирующий, поистине другой, другой мир». Он будет рассказывать о брошенных в городе домах, где их жильцы оставляли свои тарелки, куклы своих детей и всё остальное. Но все было так, как будто они только что пообедали или поужинали. Тем не менее, по словам Сикса, «это был хороший жизненный опыт».

Загружаю...

В новой роли: Дидье Сикс в роли опорного хавбека в Stade de Vallauris

ЕГО ПУТЬ БЫЛ СОТКАН ИЗ ПРОТИВОРЕЧИЙ

Его тренерская карьера с тех пор была нерегулярной и не принесла особых успехов. Первый опыт в качестве полноценного тренера (до этого в сезоне 1992/93 он поработал в структурах клуба Расинг Страсбур) он получил, возглавив любительскую команду из Страсбура «FCSK 06» в сезоне 1997/98. Затем он тренировал другую любительскую команду JS Audun le Tiche (2004/05). После очередного перерыва, в ноябре 2011 года, он был назначен главным тренером национальной сборной Того. Через пару лет, в 2015 году, он возглавил национальную сборную островного государства Маврикий, но проработал там всего несколько месяцев, после чего был уволен. Затем пару лет он тренировал сборную Гвинеи. Его тренерский опыт в некоторой степени напоминал его игровую карьеру.

В начале своей карьеры он считался одним из самых талантливых игроков своего поколения. Никто не отрицал его таланта и способностей (хотя многие считали, что он слаб в игре головой). Он чувствовал, что общественность его неправильно понимает, и к нему относились с равной долей любви и ненависти. Он был непостоянен, но в удачные дни мог переломить ход любого матча. Он был человеком противоречий. Он постоянно менял места работы, но при этом был стабилен в семейной жизни со своей женой и двумя дочерями. Он родился на севере страны, но глубоко полюбил Эльзас.

Загружаю...

Его неизменным сторонником, по-видимому, был главный тренер национальной сборной Мишель Идальго, который всегда видел в нем лучшие качества. Возможно, другой тренер отказался бы от него гораздо раньше. Помимо Идальго, он с теплотой вспоминал Юргена Зундерманна со времен работы в Штутгарте, а также Банида и Бентхауса.

Он считал, что его репутация скандалиста ложна и необоснованна. Он чувствовал, что ему просто не повезло со сложившимися обстоятельствами в его клубах, а не то чтобы он был проблемным игроком. Он предлагал журналистам обратиться к его бывшим работодателям, таким как Серкль Брюгге, Штутгарт и Астон Вилла, чтобы они подтвердили его добросовестное отношение к делу. Больше всего он сожалел о том, что подписал контракт с Олимпиком Марсель незадолго до чемпионата мира 1978 года, потому что после этого он получил множество более выгодных предложений. Само собой разумеется, что промах с пенальти в матче против Западной Германии в 1982 году также стал одним из самых больших разочарований в его игровой карьере.

В остальном он не жалел о том, что сменил так много клубов, он считал, что многому научился во всех этих разных местах. Его сильно задело пристальное внимание прессы к роли его отца. Его отца изображали как негативное влияние, человека, который всё решал за своего сына. Сикс считал, что многим обязан своему отцу, но признавал, что его отец, возможно, не знал всех тонкостей профессионального футбола, и журналисты воспользовались этим, чтобы создать ложный образ. Его семейная жизнь была доказательством того, что он был уравновешенным человеком, а не карикатурой, изображенной в прессе. Сикс чувствовал, что футбол сделал его мужчиной. Он добился славы, известности и денег, которыми могла наслаждаться его семья.

Загружаю...

Можно предположить, что в более стабильных условиях у него сложилась бы карьера, подобная карьере его современников Платини и Рошто. По сегодняшним меркам, смена такого количества клубов за карьеру кажется нормальным явлением, но тогда переход в зарубежный клуб был большим и непредсказуемым шагом. Его независимый характер, возможно, создавал ему проблемы в командном виде спорта, где от него требовалось соответствовать общепринятым нормам. Возможно, он жил в стране в то время, когда его прямолинейность и независимость не приветствовались. Кто знает, действительно ли он был сложным человеком? Возможно, истина где-то посередине.

Последнее интервью с Сиксом, которое я читал, относится к 2025 году. В нем он ни на что не жаловался в плане своей карьеры: «Сейчас я в Марракеше. Это очень красивый город. В этом городе богатая история». Нет, он никогда не изменится. Я улыбаюсь, в свои 71 это по-прежнему «классический» Сикс, открывающий очередной, новый для себя, мир. Что-то есть в этом очень позитивное и согревающее душу...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Belle Époque
Популярные комментарии
Red Stoun
На некоторых снимках похож на Буббу Сойера из Техасской резни бензопилой.
1 комментарий Написать комментарий