Шок! Овечкина разлучили с Карлсоном – «Вашингтон» обменял легенду
«Вашингтон» потерял еще одного игрока из незабываемой чемпионской команды 2018 года. И, возможно, самого значимого в своей новой эпохе после Александра Овечкина.
В Швеции доигрывает Никлас Бэкстрем, Евгений Кузнецов перезапускает карьеру в Уфе, Дмитрий Орлов учит молодежь «Сан-Хосе», а Ти Джей Оши и Брэйден Холтби наслаждаются хоккейной пенсией. Сегодня в группе экс-«столичных» пополнение – к ним присоединился Джон Карлсон. Привыкайте, он теперь бывший защитник «Кэпиталс».
Перед дедлайном НХЛ «Вашингтон» отправил 36-летнего игрока в «Анахайм», получив взамен драфт-пики.
Первая реакция – шок.
Думал только у меня, но нет – у болельщиков «Вашингтона», которые прочитали новость в полночь по восточно-американскому времени, от удивления тоже полезли глаза на лоб.
Таких, как Джон, редко меняют даже с истекающим контрактом. Не было открытых конфликтов, вряд ли он настаивал на переходе в другой клуб, чтобы выиграть еще один Кубок Стэнли.
Даже в 36 лет, после тяжелых травм, которые отняли у него прежнюю мобильность и сбили прицел по доставке шайбы от синей линии в офис на клюшку Овечкину, американец оставался одним из лидеров команды. Он набрал 46 (10+36) очков в 55 матчах текущей регулярки – у того же Ови 50 в 63 играх. Но Карлсон в этом «Вашингтоне» совсем не про голы, передачи и блокшоты. Защитник провел в системе клуба 18 лет, выигрывал Кубок Колдера с «Херши» в АХЛ, Кубок Стэнли с первой командой, вытеснил Майка Грина с позиции человека, который переводит шайбу в левый круг вбрасывания в большинстве, со временем стал символом обороны «Кэпиталс», хранителем тысячи и одной истории об Овечкине.
Кто теперь расскажет в раздевалке про короля соусов?
С его передач Ови забил в регуляках 162 гола – больше ассистов капитану «Кэпиталс» отдал только Бэкстрем. Карлсону принадлежат почти все клубные рекорды для защитников, а если бы Джон не получил травму в начале февраля, он мог опередить Рода Лэнгуэя и по показателю полезности («плюс 114» у Джона, у Рода на два «плюса» больше). Это не случится – по крайней мере в сезоне-2025/26.
Вторая фаза – удивление.
Ожидалось, что «Вашингтон» будет в группе покупателей – еще до Олимпиады он выделялся в гонке за Артемием Панариным, который должен был помочь выйти команде в плей-офф. В клубе прямо заявляли – хотим, чтобы контрактный год Овечкина получился успешным. После возобновления регулярки у «Кэпиталс» две потери – центр четвертого звена Ник Дауд отправился в «Вегас» (выборы во втором и третьем раундах драфта плюс вратарь-проспект), а теперь ушел Карлсон.
Получается, с этим сезоном все? Белый флаг? Отрыв от зоны вайлд-кард кажется небольшим – четыре очка, и хотя у «Монреаля» и «Бостона» на 2-3 игры меньше, положение не такое критичное, как у «Флориды». При желании «столичные» могли найти необходимого им забивного вингера, пожертвовав кем-то из молодежи, но в итоге отдали двух лидеров – не столько по игре, сколько по духу.
Зачем?
Во-первых, предложение «Анахайма» было слишком щедрым, чтобы от него отказываться. Когда за истекающий контракт ветерана, чье дальнейшее будущее в клубе под вопросом, дают выбор в первом раунде драфта и еще насыпают карамелек сверху, надо соглашаться. Грустно, безусловно, но таков бизнес, и Карлсон понимает его законы. У Джона не было полного запрета на обмен, и клуб этим воспользовался.
Джейкоб Чикран уже лидер «Кэпиталс» и их первая опция среди защитников при игре в большинстве, топ-4 в обороне подписаны на несколько лет вперед, плюс стучится в основу плеймейкер Коул Хатсон из NCAA. С большой долей вероятности летом Джону предложили бы условия получше в другом месте, и он бы ушел бесплатно. А так «Вашингтон» получил выбор в первом раунде драфта и красивую историю для сборника клубных легенд. На место одного американского защитника с золотом молодежного чемпионата мира приходит другой.
Второе – в клубе и в самом деле смирились с тем, что сезон может закончиться уже в апреле, но пока не сказали об этом вслух. Поражение со счетом 2:6 в Монреале недельной давности показало, что этой версии «Кэпиталс» будет очень сложно в плей-офф, если она вообще туда попадет. 11 из 19 оставшихся матчей команда проведет на выезде, будет сразу три бэк-ту-бэка. Для ветеранов такой календарь точно не стал бы легкой прогулкой, а теперь старичков на два меньше.
Со свободными деньгами под потолком, с дополнительными драфт-пиками и пониманием, что идти ва-банк необязательно, «Вашингтону» будет проще не променять в дедлайн свое будущее на условного Мартина Эрата, как это бывало раньше, и сконцентрироваться на следующем сезоне. Если появится интересный вариант – к нему присмотрятся; если молодежь вытащит концовку чемпионата – чудесно. Если нет – не страшно. Шаг назад это не всегда плохо, когда есть понимание, что делать дальше.
У «Анахайма» другая ситуация. «Утки» устали от перестроек и сказках о светлом будущем, которое ждут с весны 2018-го. Пазл для выхода в плей-офф собран, но хочется большего. Есть классный вратарь Лукаш Достал, есть группа молодых и очень способных нападающих (Каттер Готье, Беккетт Сеннеке, Лео Карлссон и Мэйсон Мактавиш), есть дядьки Крис Крайдер и Алекс Киллорн с огромным кубковым опытом, Трой Терри, Микаэль Гранлунд и прочие Фрэнки Ватрано. Есть великолепный тренер – Джоэл Кенневилл в очередной раз доказывает, что он волшебник. Не хватало качества обороне, и с переходом Карлсона она станет надежнее, глубже и просто лучше.
Рядом с Джейсоном Трубой и Радко Гудасом появился еще один опытный защитник; у Джексона Лакомба, Олена Зеллвегера и Павла Минтюкова теперь есть еще один напарник с правым хватом, у которого можно учиться не только силовым приемам.
В плюсе остались все, но в осадке от обмена больше грусти. Уход Карлсона приближает конец еще одной эпохи.
Фото: Gettyimages.ru/Michael Reaves, Patrick Smith