«Зенит» не проигрывает с лета, у «Тоттенхэма» нет побед в году. Главные серии Европы

«Бенфика» без поражений больше года.

Европейские клубы с разным настроением встретили весну: кто-то только побеждает в этом году, кто-то не проигрывает с прошлой зимы, а у кого-то с октября нет ни одного очка.

Фокусируемся на действующих сериях в топ-5 лигах и РПЛ, сравниваем с остальными европейскими чемпионатами.

Победные серии: «Зенит» – как «Бавария», мощный «Интер». Лучше всех команды из Швейцарии и Румынии

Вот у кого максимальное количество побед подряд в российской и главных зарубежных лигах. Ниже два рекордсмена сезона.

«Интер» максимально хорош с середины января – вообще не теряет очки. А если бы не поздний пропущенный гол от «Наполи» (сыграли 2:2), серия побед достигла бы 15 матчей! Не сложилось только в Лиге чемпионов с громким вылетом от «Буде-Глимт».

«Зенит» выиграл четыре последних матча: у «Пари НН», «Рубина», «Акрона» и «Балтики». Было бы вообще восемь подряд, если бы не ноябрьская ничья в Самаре.

Загружаю...

А лучше всех идут пока команды из Швейцарии и Румынии. «Тун» летит к чемпионству: с середины декабря десять побед подряд с разницей 31:9. Уже +14 от «Санкт-Галлена», вопрос с титулом практически решен.

ЧФР тоже хорош с декабря, но даже с такой серией цепляется лишь за пятерку. До этой серии было четыре победы в 19 матчах.

По семь побед подряд сейчас у «Мондорфа» из Люксембурга и «Нью Сэйнтс» из Уэльса. Еще в шести лигах ни у кого нет хотя бы двух побед подряд: в Австрии, Израиле, Словении, Азербайджане, Мальте и Черногории.

Беспроигрышные серии: «Интер» и «Зенит» не проигрывают долго, в АПЛ – неожиданный лидер. Лучше всех португальцы и македонцы

Это действующие серии без поражений. Тот же принцип: кто сейчас лучший в российской и главных зарубежных лигах, а еще – кто круче в Европе.

У «Зенита» только одно поражение в РПЛ, в Грозном 9 августа. «Интер» тоже не проигрывает 15 матчей – с 0:1 от «Милана» в ноябре. В Англии обнулились лидеры, хотя «МЮ» шел на 12 подряд, но в последней игре пропустил на 90-й минуте от «Ньюкасла», так что теперь первый – «Борнмут».

Лучше всех «Бенфика», без поражений с января 2025-го. Тогда проиграли «Каза Пии». Удивительно, что даже так далековато от лидера, идут только третьими.

К такому же результату стремится македонский «Вардар» с 34 играми: уже 20 раз не проиграли в этом сезоне, 14 последних туров – в прошлом. Тоже год без поражений – с середины февраля 2025-го.

По 25 игр подряд идут чистыми «Славия» в Чехии и «Фенербахче» в Турции: в этом сезоне без единого поражения.

Безвыигрышные серии: «Тоттенхэм» – в компании с «Пизой», «Мецем» и «Сочи». Главный ужас – в Шотландии

А вот кто страдает без побед.

Проблемы «Тоттенхэма» всем давно известны, но без побед в 2026-м вообще – жестоко. Хуже всех в топ-5 – «Пиза», победили в сезоне лишь раз, в ноябре. «Сочи» последний раз обыгрывал хоть кого-то в октябре – «Ахмат».

Загружаю...

Хуже всех в Европе шотландскому «Ливингстону»: с 9 августа 2025-го ноль побед в чемпионате. Кстати, именно с этого дня длится беспроигрышная серия «Зенита» в РПЛ. А «Ливингстон» в Шотландии – даже не худший по забитым и пропущенным, да и вничью играет чуть ли не чаще, чем все остальные, а победить никак не получается.

Близок к антидостижению кипрский «Эносис» с 24 играми без побед, но к ним еще вернемся. За 20+ матчей залезли македонский «Шкупи» (21), андоррская «Эсперанса» и азербайджанский «Карван» (по 20).

Серии поражений: «Тоттенхэм» и здесь в топе. Главные страдальцы – на Кипре

Актуальные серии из проигранных матчей.

«Тоттенхэм» не просто не побеждает, теперь уже постоянно проигрывает в АПЛ – против «Кристал Пэлас» уже пятое поражение подряд. В целом, долгосрочных провалов в топ-5 и РПЛ сейчас нет – максимум три-четыре игры.

А вот кипрский «Эносис» страдает за всех. В прошлом сезоне удержались в элите, а в этом – 23 поражения в 24 турах, разница 5:59, всего одно очко. В межсезонье команда лишилась ключевых игроков, все пошло еще хуже ожиданий. Проигрывают всем с начала октября.

Схожие проблемы у «Мураты» из Сан-Марино – 14 поражений подряд. У македонского «Шкупи» – 12, а румынский «Металоглобус» проиграл 10 последних матчей.

Кто лидер по сухим матчам подряд? Команда из Азербайджана!

В РПЛ лучший по этому показателю – «Зенит», не пропускает четырех игры подряд. В топ-лигах максимум серии из двух.

Загружаю...

По четыре подряд сухие игры сейчас у «Црвены Звезды», «Шахтера», боснийского «Бораца», люксембургского «Дифферданжа» и гибралтарской «Европы».

Но первый пока – азербайджанский «Туран-Т», они не пропустили ни разу в пяти последних играх.

***

До конца сезона два с половиной месяца. В топ-5 лигах букмекеры вообще перестали видеть интригу. 1.35 – на чемпионство «Барселоны», 1.23 – «Арсенала» и всего лишь 1.02 и 1.03 на «ПСЖ» и «Интер». На титул «Баварии» многие уже даже не принимают ставки, настолько все очевидно.

В РПЛ поинтереснее: главный фаворит – «Зенит» – пока с 1.75.

Главные интриги других лиг: в Польше лидирует «Ягеллония» с 3.00, в Румынии 2.75 у «Университати», неожиданно первый в Шотландии – «Хартс» с 2.50, в Греции 2.25 у «Олимпиакоса», в Бельгии – 2.10 у «Юниона».

Карасев дает больше всех желтых, Казарцев – пенальти. Статистика судей РПЛ

«Бенфика» Моуринью идет без поражений, а шансов на титул почти нет. Как так?

Сможете обыграть Сергея Игнашевича в Три на три? Вспомните более редких футболистов, чем легенда

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; IMAGO/Paul Terry/Global Look Press