ЦСКА проиграл Ахмату! Первая сенсация года! Обзор матча!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мы продолжаем наш разговор об очередном туре РПЛ. И сосредоточимся на первой крупной сенсации 2026-го года. Столичный ЦСКА на выезде проиграл грозненскому "Ахмату". Станислав Черчесов и его дружина сдержали натиск грозного оппонента и добились минимальной победы.

Предлагаю разобрать данную встречу поподробнее. И начинаем, конечно же, со стартовых составов. Тем более, что тут - были интересные нюансы. В первую очередь всем хотелось посмотреть на ЦСКА. "Армейцы" зимой существенно обновили состав, а потому их "стартовая обойма" вызвала особый интерес.

На практике ситуация выла ещё любопытнее. Во-первых, тренеру ЦСКА Челестини пришлось решать кадровые проблемы. В отсутствии Мойзеса и Облякова, тренер задействовал новичков - Рейса и Козлова. Причём бразилец вышел на позиции левого защитника.

Напомню, в своём предыдущем клубе, "Спортинге" Рейс последнее время переквалифицировался в "центрального". Будучи игроком "за 30" он растерял былую скорость, а потому - утратил актуальность для фланга обороны. Да и ЦСКА брал его именно, как центрального защитника.

Загружаю...

Но потери вынудили сместить Рейса на его прошлую позицию. А в центре появился совсем уж неожиданный персонаж - Данилов. 18-летний защитник, который дебютирует в текущем сезоне РПЛ. И сразу в основе, на тяжелейшем выезде - в Грозном.

Понятное дело, что Челестини виднее, кто в каком состоянии, но у него на скамейке остался Лукин. Основной игрок в первой части сезона. Честно говоря, не представляю в насколько плохом состоянии он должен быть, чтобы ему предпочли 18-летнего юниора.

Как итог, именно Данилов неудачно вынес мяч из штрафной при стандарте. И де-факто отдал голевой пас на футболиста противника Самордова. С другой стороны, валить всё на 18-летнего игрока - бессмысленно. Тут возникает сразу множество вопросов.

Почему возникла такая пустота на границе штрафной. Где была подстраховка, когда Самородов спокойно получал снаряд и так далее. На мой взгляд, тут мы получили цепочку ошибок ЦСКА. И это странно, ведь по товарищеским зимним матчам было твёрдое ощущение, что армейцы сделали особую ставку на стандарты. А тут - такой провал в самом дебюте "второго полугодия".

Как итог, "Ахмат" получил максимально выгодный для себя расклад. Они забили быстрый гол уже на четвёртой минуте и после этого могли спокойно работать "вторым номером". Выманивая ЦСКА на свою половину поля и контратакуя скоростной четвёркой Садуллаев - Самородов - Касинтура - Мелкадзе.

Статистика встречи вышла крайне характерной. Преимущество по владению - за ЦСКА и оно почти двукратное. А вот толку от этого контроля - мало. И если мы смотрим удары - то здесь практически равные цифры. А по числу попаданий в створ - перевес на стороне "Ахмата".

У ЦСКА возникли колоссальные трудности в позиционном нападении. Особенно сильно сказывалось отсутствие Облякова, который является эдаким "глубинным плеймейкером" армейского клуба. Без него эффективность позиционной атаки упала в разы. Ни Козлов, ни Алвес не смогли заменить Ивана в роли игрового мозга коллектива.

Загружаю...

Гонду на острие старался двигаться и открываться, но мяч до него доходил по большим праздникам. Так, что эффект от появления нового форварда пока никак не сработал в пользу ЦСКА. Если снаряд не проходит в финальную треть, то там уже не важно - кто действует на острие. Гонду или отданный зимой Алеррандро.

Фланги также провисали. Тот же самый Рейс откровенно затерялся в первом тайме. Он словно на ходу вспоминал - как играть на фланге. И раскочегарился только во второй половине, выдав несколько хороших проходов. Другое дело Гаич. Серб, на мой взгляд - провалил оба тайма.

Как итог, крылья атаки в лице Глебова и Кругового регулярно оставались без поддержки от защитников. Что позволяло "Ахмату" эффективнее сдерживать фланги ЦСКА. В-общем, если брать игру "армейцев", то они практически на всех позициях и амплуа выступили слабо.

Так, что сейчас можно ссылаться на судейство и не-назначенный пенальти в ворота "Ахмата". Можно говорить, что "просто не повезло". А можно прямо констатировать, что команде сейчас критически не хватает целостности.

И "армейцам" после появления новых "призывников" предстоит тяжелейший период адаптации и выстраивания игры.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол с Калуцким