1:0 в стиле плей-офф: как «Ак Барс» обыграл «Трактор» на выезде

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Матч против «Трактора» получился похожим на плей-офф: травмы вратарей, минимум ошибок и победа казанцев за счёт большинства и характера.

Игры, которые заканчиваются со счётом 1:0, редко бывают скучными — особенно когда на льду встречаются прямые конкуренты. «Ак Барс» в Челябинске обыграл «Трактор», прервав серию из трёх поражений подряд и сделав это в максимально «плей-оффном» стиле.

Минимум открытого хоккея, много борьбы и ощущение, что цена ошибки слишком высока. Не исключено, что именно так будут выглядеть матчи этих команд уже в первом раунде Кубка Гагарина.

ХК "Трактор" - ХК "Ак Барс" / фото: https://www.ak-bars.ru/

Матч без права на риск: осторожность, давление и игра до первого гола

С первых смен команды действовали предельно аккуратно. Ни «Трактор», ни «Ак Барс» не лезли в авантюры, предпочитая плотную оборону и контроль средней зоны, об этом говорит количество заблокированных бросков командами (24:29).

Темп был высоким, но опасных моментов — минимум. В такие вечера всё решает один эпизод, и казанцы сумели дождаться своего шанса.

Загружаю...
Григорий Денисенко / фото: https://www.ak-bars.ru/

Большинство решило исход встречи: Барабанов наказал за удаление

Решающим стал розыгрыш лишнего.
При том что у гостей за матч набралось 8 штрафных минут, реализовать свои попытки «Трактор» не сумел. А вот у челябинцев было 6 минут штрафа — и одно из них оказалось роковым.

Александр Барабанов оказался самым расторопным на добивании и переиграл голкипера челябинцев Дмитрия Николаева. Для команды Анвара Гатиятулина это уже третий матч подряд с реализованным большинством — важный сигнал перед плей-офф.

Александр Барабанов / фото: https://www.ak-bars.ru/

Редкий случай: оба стартовых вратаря выбыли по ходу игры

Начало встречи получилось шокирующим. Практически одновременно травмы получили основные голкиперы — Сергей Мыльников и Тимур Билялов.
В экстренном порядке в игру вошли Дмитрий Николаев и Максим Арефьев.

И если для хозяев это стало дополнительным фактором нестабильности, то «Ак Барс» получил именно то, чего ему не хватало в последних матчах — спокойствие в воротах. Арефьев отыграл безошибочно и сохранил минимальное преимущество.

Что касается срока возвращений основных вратарей команд - сроки восстановления Сергея Мыльникова станут известны после обследования, а вот Тимур Билялов, по информации некоторых источников, должен восстановиться в течение трёх недель - у него травма нижней части тела.

Максим Арефьев / фото: https://www.ak-bars.ru/

Алистров вернулся в состав, но пока без очков

Впервые с конца января в составе казанцев появился Владимир Алистров, заменивший Никиту Дыняка, который пропускал встречу по состоянию здоровья.
Форвард провёл на льду менее девяти минут и не отметился результативными действиями, но его возвращение добавляет вариативности нижним звеньям.

Владимир Алистров / фото: https://www.ak-bars.ru/

Почему эта победа важнее, чем кажется

После матча Гатиятулин напомнил: за последние 16 встреч «Ак Барс» всего один раз уступил в основное время.
Большинство поражений пришлись на овертаймы и буллиты — форматы, которых не будет в плей-офф.

Загружаю...

В формате 5 на 5 казанцы выглядят конкурентоспособно и стабильно, а победа в Челябинске лишь подтверждает: команда умеет терпеть и играть на результат.

Илья Сафонов / фото: https://www.ak-bars.ru/

Прогноз на следующий матч

3 марта «Ак Барс» сыграет в Тольятти против «Лады» (18:00 мск). Помимо желания взять реванш за недавнее поражение по буллитам, у казанцев остаётся турнирная мотивация — борьба за второе место Востока ещё не окончена.

Если казанцы сохранят такую же концентрацию и надёжность, шансы на уверенную победу выглядят вполне реальными.

Прогноз:«Лада» 1:3 «Ак Барс»

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Трактор» - «Ак Барс» - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
1 марта. ЛА «Трактор»

0:1 Барабанов (Семёнов, Пустозёров, 48:56, бол.)

Вратари: Мыльников (Николаев, 04,28) - Билялов (Арефьев, 12:53)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Прямо с лавки 🏒