«Металлург» потерял лидера до конца сезона! Силантьев жестко влетел в борт

«Такая же травма, как у Еременко».

«Металлург» уступил «Северстали» (3:4 ОТ) на последних секундах овертайма. Обидное поражение дополнила ужасная травма одного из ведущих игроков: Дмитрий Силантьев не успел затормозить и на скорости влетел в борт. Кажется, игрок повредил ногу – после падения он держался за правое бедро.

ВИДЕО

Похоже, травма вышла очень серьезной. Силантьев сразу же попросил помощи. Какое-то время он не шевелился. Со льда Дмитрия унесли на носилках в присутствии бригады врачей. А в это время его поддерживали не только болельщики и партнеры, но и игроки «Северстали».

Сразу после матча главный тренер «Металлурга» Андрей Разин дал неутешительный прогноз: «Потеряли ведущего игрока до конца сезона. Это, конечно, тяжело». Подробностей о состоянии Силантьева тренер не раскрывал, но намекнул: «Там такая же травма как у [Владислава] Еременко».

Интересно, что Разин вспомнил бывшего защитника «Металлурга». Год назад Еременко после столкновения с нападающим «Автомобилиста» Андреем Обидиным потерял равновесие и также влетел в борт. Позже у него диагностировали сложный перелом бедра со смещением. Защитник пропустил остаток сезона, а летом его обменяли в ЦСКА. Сейчас с ним все в порядке.

Загружаю...

Силантьев же влетел в борт без столкновения с кем-либо. Но его потеря для «Металлурга» куда серьезнее. Сезон-2025/26 складывался для Дмитрия максимально успешно: за 53 матча он набрал 45 (20+25) очков, тем самым побив личный рекорд. Прямо сейчас это третий результат в команде среди бомбардиров и второй – среди снайперов.

Правда, в последний месяц у Силантьева был небольшой спад (2 передачи за 8 игр). Несмотря на это, он по-прежнему оставался важной частью первой тройки вместе с Владимиром Ткачевым и Романом Канцеровым. Ткачев идет первым бомбардиром (63 очка), а Канцеров выступает лучшим снайпером на уровне лиги (32 гола).

В игре против «Северстали» травмированного Силантьева временно заменил 20-летний Андрей Козлов, который изначально был заявлен в четвертом звене. На короткой дистанции это даже принесло результат: он находился на льду во время гола Канцерова и так помог «Металлургу» сравнять счет (до этого проигрывали 0:3). Но сам остался без результативных действий.

Несмотря на это, молодой Козлов вряд ли останется в первом звене дальше. До травмы Силантьева его в основном задействовали в нижних тройках, а за 39 игр он набрал всего 12 очков. Кажется, без кардинальных перестановок в составе «Металлурга» точно не обойтись. Правда, полноценной замены для Силантьева в «Металлурге» просто нет.

Разин уже осознает будущие трудности: «Видно, что травма тяжелая. Человек сразу не мог шевелиться. Такие травмы жуткие и тяжело переносятся».

Справятся ли без ведущего игрока?

«Металлург» – «Северсталь» – 3:4 ОТ (0:2, 1:1, 2:0, 0:1)

Загружаю...

0:1 – 4 Веряев (Подшивалов) 

0:2 – 10 Квочко (Аймурзин, Ильин) 

0:3 – 29 Ильин

1:3 – 34 Толчинский (Хабаров, Вовченко)

2:3 – 48 Михайлис (Хабаров, Исхаков)

3:3 – 50 Канцеров (Маклюков)

3:4 – 65 Калдис

Каждый четверг – матч недели Fonbet КХЛ на Спортсе’’! Все матчи Fonbet КХЛ можно смотреть на Кинопоиске с подпиской Яндекс Плюс

Что вы пропустили в КХЛ за время Олимпиады

СКА выиграл дерби без Ларионова. Он уехал на финал Олимпиады

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нагрузка на пятак
Популярные комментарии
бета11
Жуткий момент. Это очень серьёзная потеря для команды Силантьев играет в большинстве, меньшинстве, не чурается силовой борьбы (второй в команде по силовым приемам) несмотря на небольшие габариты Надеюсь, восстановится после травмы полностью и вернётся на прежний уровень. История хоккейной Золушки должна иметь счастливый финал
guizzy
Здоровья Дмитрию! Травма конечно очень обидная, да и вообще Металлург в числе тех, за кого будет радостно, если выиграют кубок. А сейчас шансов на это стало поменьше.
Максим Тихонов
Диме здоровья! Очень хороший хоккеист и человек, один из тех за кого всегда переживаешь и радуешься успехам. Надеюсь, клуб всячески поддержит и поможет, а в следующем сезоне снова увидим в списке лучших бомбардиров лиги фамилию Силантьев)
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий