А «Тоттенхэм» может вылететь из АПЛ? Четыре очка запаса и ноль побед в 2026-м

Тревожный пример «Лестера» и «Лидса».

«Тоттенхэм» настолько плох, что зона вылета уже совсем рядом. Шансы на место в АПЛ на следующий год пока еще выглядят приемлемо, но за победителя Лиги Европы все равно тревожно.

Оказалось, кошмарным был явно не прошлый сезон.

Вероятность вылета подбирается к 20%

Вот куда рухнул «Тоттенхэм» за 11 туров до конца. Ужас.

Четыре очка до зоны вылета! А ведь еще месяц назад запас был аж 13. За это время не пощадил тяжелый календарь: проиграли «МЮ», «Ньюкаслу» и «Арсеналу», хоть одна радость – вытащили ничью у «Ман Сити».

В этом году еще не побеждали: четыре ничьих и пять поражений в девяти матчах. «Тоттенхэм» с четырьмя очками – худшая команда АПЛ в 2026-м, даже у утопающих «Бернли» и «Вулверхэмптона» по семь.

Вылет теперь ближе чем когда-либо. Вот как по сезону менялся коэффициент на такой исход.

На старте сезона еще помнили прошлогодний бардак и не очень-то верили в Томаса Франка, но все равно давали около 3% на вылет. У 12 команд вероятность была выше.

Загружаю...

«Тоттенхэм» уверенно начал сезон с 17 очками после девяти туров. Сейчас уже сложно представить, что в конце октября команда шла третьей. Вероятность вылета тогда не превышала 0,67%.

За следующие восемь игр лондонцы победили всего раз. После 20-го тура «Тоттенхэм» откатился на 13-е место, но всего с 2% на вылет и запасом в 13 очков. 2026-й пока без побед, так что дела шли все хуже. Вероятность вылета впервые перевалила за 10% на прошлых выходных, а теперь уже составляет 18%. Вероятно, это не предел.

Теперь у Игора Тудора календарь чуть проще: в следующих пяти турах помимо «Ливерпуля» сыграют с «Фулхэмом», «Кристал Пэлас», «Ноттингем Форест» и «Сандерлендом». Но предстоят и игры 1/8 финала Лиги чемпионов, так что расписание будет плотным.

Во второй половине мая заканчивать придется в гостях с «Челси» и дома с «Эвертоном», так что до этого момента лучше не тянуть. Год назад в это время «Тоттенхэм» шел 12-м: до еврокубков уже не дотягивался (только через победную Лигу Европы, что и произошло), но и вылет не грозил («Ипсвич», «Лестер» и «Саутгемптон» сильно отстали). Сейчас ситуация гораздо опаснее.

«Тоттенхэм» вылетал почти 50 лет назад и проигрывал 2:8 

«Тоттенхэм» – один из шести клубов АПЛ вместе с «МЮ», «Арсеналом», «Челси», «Ливерпулем» и «Эвертоном», которые никогда не покидали лигу с момента ее основания в 1992 году. Самым низким было 17-е место в прошлом сезоне. Не очень удачно финишировали и в 1994-м – на 15-й строчке (хоть и при 22 командах) и всего в трех очках от вылета.

Загружаю...

После Второй мировой войны «Тоттенхэм» начинал во втором дивизионе и за четыре года поднялся в первый. За это время вылетал всего раз. То есть с 1950 года – за 75 лет – был только один вылет из элиты.

Случилось это в сезоне-1976/77 – почти 50 лет назад. «Тоттенхэм» финишировал последним из 22 команд: проиграл ровно половину из 42 матчей, пропустил 72 мяча. Особенно болезненным было поражение 2:8 от «Дерби Каунти», причем соперник остался вдесятером при счете 2:5, но затолкал еще три мяча.

В предпоследнем туре «Тоттенхэм» получил 0:5 от «Ман Сити» и вылетел. Катастрофу пережили известный вратарь Пат Дженнингс, автор трех голов на ЧМ-1982 в составе сборной Северной Ирландии – Джерри Армстронг, а также 19-летний Гленн Ходдл.

Это был 1977-й год. В Англии чемпионом стал «Ливерпуль», во Франции – «Нант», в Испании – «Атлетико», а в ФРГ – менхенгладбахская «Боруссия». «Ливерпуль», «Ювентус» и «Гамбург» забрали еврокубки. Это год рождения Луки Тони, Рауля, Тьерри Анри и Давида Трезеге. Еще через год Аргентина впервые выиграла чемпионат мира.

Случилось это как раз после того, как вернулся «Тоттенхэм» – всего за один сезон, хотя и опередил претендовавший на выход «Брайтон» лишь по разнице мячей. Зато забили больше всех, а заодно сотворили свою крупнейшую победу в истории чемпионатов – 9:0 над «Бристоль Роверс».

Неожиданности в зоне вылета за весну возникают редко, но пример «Лестера» и «Лидса» – тревожный

Хорошая новость для «Тоттенхэма»: в половине из 10 предыдущих сезонов из АПЛ вылетали те же, кто после 27-го тура находился на трех последних местах.

Загружаю...

Следом еще один позитив: все шесть команд, которые были вне зоны вылета после 27-го тура (как сейчас «Тоттенхэм»), но покинули АПЛ, находились максимум в двух очках от 17-го места («Тоттенхэм» сейчас хотя бы в четырех).

Если посмотреть старые котировки, то вылет четырех из этих шести команд вполне предсказывался – на начало весны в их сезонах давали максимум 2.25 на понижение в классе.

А вот примеры вылетевших «Лестера» и «Лидса» из сезона-2022/23 уже ближе к «Тоттенхэму»: котировки были на уровне 4.50, а у лондонцев сейчас 5.50. Тревожно в любом случае. Год назад в это же время вылет «Тоттенхэма» оценивался в 67.00 – там можно было не переживать.

***

Два явных кандидата на вылет из АПЛ уже давно имеются: 1.01 сейчас дают на «Вулверхэмптон», 1.02 – на «Бернли», с ними понятно. Дальше букмекеры видят вылетающим «Вест Хэм» с 1.75, так как шансов остаться у «Ноттингем Форест» больше (3.50 на вылет). А уже следом «Тоттенхэм».

Следующий матч «Тоттенхэма» состоится 1 марта – на выезде против «Фулхэма». 2.18 дают на победу хозяев, 3.20 – гостей.

Расклады на чемпионство после разгромной победы «Арсенала» над «Тоттенхэмом»

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield, Tony Duffy, Justin Setterfield

Популярные комментарии
Vakhore
С таким физруком как Тудор - запросто Это же надо умудриться откопать его, уж старину Рендаппа позвали бы лучше
Вялый топор
Ого Я только сейчас увидел, что еще Вест Хэм и НФ могут вылететь У одних был супер прошлый сезон, а другие недавно выиграли лигу конференций и бабки не жалели на трансферы
vulturecrow
"календарь чуть проще: в следующих пяти турах помимо «Ливерпуля» сыграют с «Фулхэмом», «Кристал Пэлас», «Ноттингем Форест» и «Сандерлендом»." не факт. Ливерпуль в последний месяц включился в борьбу за ЛЧ на следующий год, Форест - один из главных конкурентов за Чемпионшип, остальные хотят в еврокубки.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий