На вершине вдали от дома

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сразу семь российских игроков вышли в плей-офф футбольных еврокубков. Столько российских игроков вне нашей необъятной родины на просторах элитных лиг Европы - это действительно заслуживает внимания!

Лига чемпионов (Хайкин, Сафонов и Головин)

Российские игроки показали себя с лучшей стороны на основном этапе сильнейшего еврокубкового турнира. Егор Сорокин, недавно покинувший «Кайрат», зарекомендовал себя как надёжный защитник в обойме «Кайрата». И пускай алматинский клуб не прошел в следующую стадию ЛЧ, фанаты запомнят как клуб, так и Егора только с позитивной стороны.

Никита Хайкин и вовсе решил бить рекорды. 49 спасений в 8 матчах - о таком не думали даже самые одаренные и топовые вратари разных европейских клубов. Удивительно, что Никитой ещё не начали интересоваться клубы из разных чемпионатов. «Будё-Глимт» впервые в плей-офф Лиги Чемпионов, в том числе, благодаря российскому голкиперу. В стадии стыковых матчей один из самых северных клубов мира встретится с миланским «Интером».

У Матвея Сафонова и Александра Головина и вовсе особый повод для разговоров. Их команды сойдутся в двухматчевом противостоянии уже меньше чем через неделю. Игры будут за право выхода в 1/8 финала турнира. Идеальный шанс для обоих игроков проявить себя только с лучшей стороны.

Лига Европы (Оздоев)

Во второй по силе европейской лиге тоже было кому себя показать из российских футболистов. К примеру, Даниил Худяков из «Штурма» отыграл два матча на общем этапе за австрийскую команду. И хотя клуб не вошёл в топ-24 по итогам этой стадии, воспитанник «Локо» сумел зарекомендовать себя. Особенно в 8-ом туре с норвежским «Бранном». Вратарь сделал целых пять сейвов и оставил ворота в неприкосновенности.

Магомед Оздоев и Федор Чалов помогли ПАОКу из города Салоники оказаться в плей-оф Лиги Европы. Оба наших футболиста отдали по одной голевой передаче. И, несмотря на то, что встречу за выход в 1/8 турнира Федя уже не застанет, путь его и Оздоева уже выглядит довольно серьезным.

Лига конференций (Иосифов)

Не обошлось и в третьем по силе еврокубковом турнире и без наших. Никита Иосифов в целом проводит довольно удачный сезон. Но помимо этого, ещё и помог своей команде выйти в плей-офф Лиги Конференций важным голом. Удалось забить не кому-то, а 15-кратному чемпиону Польши по футболу - варшавской «Легии». В борьбе за выход в 1/8 словенский коллектив встретится с косовской «Дритой».

Каждый из наших игроков за границей по своему уникален. Кому-то удалось набрать меньше голевых действий, однако каждый помогал своей команде либо открыто, либо «в тени», просто проделывая черновую работу до победного. Но не похвалить каждого невозможно.

Автор статьи - Михаил Жалов

Редактор - Александр Бойченко

Автор картинки - Даниил Спиридонов

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
краснодарский Михаил