Позиционирование на корте
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Классический подход, о котором новичкам рассказывают на первых тренировках, предполагает деление корта на три зоны: зона защиты (3), транзиционная зона (2) и зона нападения (1). Считается, что из первой мы атакуем, из третьей — защищаемся, а вторую нужно проходить максимально быстро, потому что в ней игрок наиболее уязвим.
Для понимания базовой идеи — что основная борьба в паделе идёт за сетку — это полезно. Но на практике всё гораздо интереснее и сложнее.
1. Деление на зоны условно
Атаковать можно и из глубины корта:
- бахадой после отскока от стекла;
- чикитой (низким, мягким и точным ударом в свободную зону или в ноги сопернику);
- свечой — и да, в паделе это атакующий удар.
Находясь у сетки, наоборот, иногда приходится защищаться, блокируя удары соперников — те же бахады или чикиты.
2. Позиционирование зависит от конкретного игрового момента
Рассмотрим пример классического розыгрыша использующий транзиционную зону для построения атаки.
Если удаётся сыграть в защите качественную чикиту, можно быть уверенным: соперник будет вынужден поднимать мяч над сеткой, делая удар удобным для вас. В этот момент вы поднимаетесь в транзиционную зону и готовите глобо рапидо (быструю свечу), окончательно захватывая сетку.
Пример того, как этот паттерн реализует Дельфина Бреа, можно посмотреть здесь:
https://vksport.vkvideo.ru/video-227528175_456243786?sh=4&t=14m22s
3. Позиционирование зависит от сильных и слабых сторон соперника
Вертикальное движение (и его степень) — от стекла к сетке — позволяет использовать специфику игры соперников.
Если свечи у оппонентов недостаточно точные и глубокие, можно занимать позицию максимально близко к сетке. Такой агрессивный выход вынуждает его играть свечи — удар, который у него получается нестабильно. Игра низом при этом становится рискованной: нависая над сеткой, вы можете выбить практически любой низкий мяч из корта (por cuatro), завершив розыгрыш.
Если же соперник, наоборот, силён в свечах и активно их использует, логично занять более глубокую позицию. Это снижает опасность его глубоких свечей — расстояние до стекла меньше, времени на подготовку удара становится больше.
То же касается и защиты. Очень глубокое позиционирование оправдано, если соперник хорошо владеет укороченными глубокими ударами с лёта, а на корте холодно и влажно (мяч после стекла «сваливается» вниз).
4. Позиционирование зависит от ваших сильных и слабых сторон
Показательный пример — игра лидера мирового тура Артуро Коэльо.
Обладая ростом 1,90 м, он, возможно, лучше всех в мире атакует с задней линии. Но при этом высокий рост создаёт сложности в глубокой защите и игре низких мячей у стекол.
Чтобы использовать свои преимущества и скрывать недостатки, Коэльо в течение матча действует очень высоко, создаёт постоянное давление на сетке и редко опускается в глубокую защиту. Такая манера провоцирует соперников на свечи — а это именно тот тип мяча, который позволяет ему завершать розыгрыши мощными смэшами и бахадами.
Бонус
Обратите внимание, сколько времени проводил в транзиционной зоне Фернандо Беластегин — самый титулованный игрок в истории падела. В той самой зоне, в которой нас учили «не задерживаться».
P.S. На корте движение идёт не только вперёд-назад (от стекол к сетке), но и в стороны. Это горизонтальное перемещение столь же важно для построения розыгрыша.
Если вам понравилась статья, поставьте лайк — продолжим разбирать тему позиционирования.