Целое поколение российских звезд – мимо Олимпиад. С ума сойти

Самая большая потеря.

Десять лет назад, когда сборная России готовилась к Кубку мира разогревом с чехами в Санкт-Петербурге и победила 4:3 голами Панарина (кистевой, с дальнего пятака, с подбора), Тарасенко (большинство, топовый кистевой, спрятал под защитника, от правого борта), Кучерова (добил в пустые после того, как Овечкин попал в штангу) и Дадонова (в касание из атаки с ходу, пас Панарина), показалось, что вот оно.

Панарин тогда уже приближался к двадцать пятому дню рождения.

Всего ничего по меркам стандартной человеческой шкалы. Но в то же время 25 лет – это возраст, в котором Илья Ковальчук забил в Квебеке Тот Самый Гол.

Загружаю...

И Ковальчук, когда забивал в Квебеке, не казался молодым. У него, конечно, свой темп взросления: в лучшей сборной играл с 18 лет, с Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити, куда приехал уже из НХЛ – и с того момента его фамилия звенела регулярно. К Квебеку он был уже очень звучным и даже опытным игроком.

Панарин, Кучеров и Кузнецов к 2016-му в сборной играли ну год. Ну с лишним. Это был их первый очень большой турнир. В Сочи-2014 из их новой талант-бригады оказались только Тарасенко и, каким-то чудом, Ничушкин.

Первыми номерами в той сборной вроде бы были все те же. Овечкин с Малкиным еще в огне (в играх между «Питтсбургом» и «Вашингтоном» тогда решалась судьба кубка), Дацюк еще в строю; Ковальчук и Радулов никуда не делись – но их не взяли, как казалось, по каким-то склочным причинам.

И сборная в целом играла странно. Ничего нового: с таким пестрым набором нападающих сложно разбираться любому тренеру. У Знарка получалось поддерживать раздевалку и не очень получалось поддерживать структуру: Россия играла лихо, но не очень убедительно с шайбой.

Панарин тогда был в каком-то смысле заперт в тройке с Шипачевым и Дадоновым (она сезон отфеерила в быковском СКА, за нее очень цеплялись), тройка играла нерешающе, ее было меньше и поменьше было Панарина. Он забил-отдал в игре с чехами, но это был не его турнир.

Загружаю...

Но поколение – это не только Панарин.

На КМ-2016 у России был матч с Северной Америкой U23 – принципиальный для оценки всего турнира. Проиграть в полуфинале Канаде (как в итоге и случилось) было не очень страшно, а вот не выйти из группы со Швецией, Финляндией и молодежкой – да. Швеции проиграли первый матч. Проигрываем Мэттьюсу-Макдэвиду – и привет.

Россия сделала турнир нормальным как раз в этом матче – волевой, стоической победой. И это устроили голы Тарасенко, Кучерова, Наместникова (игрок этого же поколения) и Кузнецова.

Вот это точно сигнал. Конечно, там были не системные комбинационные голы – одиночные броски, добивания и проходы. И не то чтобы это была суперигра сборной. Но по факту матч перевернуло новое поколение.

И после этого вышло видео с микрофоном на Кузнецове – может быть помните: «самсынг лайк зет» и все такое. Оно закрепило статус и самого игрока, и того поколения, которое он представляет. Стало понятно, что сборная теперь – это не только (и не столько) Малкин, Овечкин, Ковальчук и Дацюк.

А потом был чемпионат мира-2017. Малкин и Овечкин играют друг против друга за Кубок Стэнли. У Дацюка сложный из-за травм сезон в СКА, Радулов как-то выпал из обоймы. И у нас собралась команда, в которой основой были эти ребята: Кузнецов, Орлов, Кучеров, Панарин, Гусев. Там был еще Мозякин, но он был штрихом. Там был и Шипачев, но он вписывался в эту бригаду по духу, несмотря на то, что старше.

На этом турнире Панарин и Кучеров играли в одном звене; центр – Кузнецов.

Загружаю...

На этом турнире они забили Канаде Гол – возможно, лучший наш гол в 2010-х вообще.

Гол-обложка целого поколения.

Эта сборная, хоть и проиграла, воспринималась достаточно окрыленно. И это была новая сборная России. В 2017-м. Меньше чем за год до Олимпиады.

Казалось, что мы вот-вот это увидим на очень большой сцене.

В 2018-м НХЛ решает не ехать. Я думаю, в офисных недрах лиги это решение – конкретно это решение – до сих пор считается одним из самых слабых.

В Пхенчхане царят альтернативные составы, мы пьем валокордин, видим бросок Капризова, победу – и тройку Гусев – Дацюк – Капризов. Такой след, фантомное продолжение состава, который мог бы играть у нас в Пхенчхане, но не сыграл.

А в центральной линии там могли бы быть топовый Кузнецов (в 2018-м – один из сильнейших творческих центров НХЛ), вполне боевой Малкин, и мудрый Дацюк. А Тарасенко к тому моменту сильнейший снайпер НХЛ. А Панарин и Кучеров – уже изобретательнейшие края. Эх.

Предвкушение разыгралось во время ЧМ-2019, где мы увидели что-то как раз такое – еще одно проявление мощи и красоты новой сборной России.

Загружаю...

Немного механически отменеджеренная команда – тупо собраны все лучшие. Кроме Артемия – он меняет команду, подписывает новый контракт и не приезжает. Ну и Свечникова – его решили не звать. Все остальные – на месте, и всех остальных – тьма. Там уже был подтянут Капризов. Приехал Ковальчук. Овечкин, Малкин и Кузнецов.

Это была сборная – довольно типичная, кстати, для России 21 века – в которой весь талант невозможно было распределить даже по трем звеньям, даже в теории. Он не вмещался в две бригады большинства.

Там было так много таланта, что во второй бригаде большинства играли сразу и Овечкин, и Ковальчук, и Кузнецов, и Григоренко, и Капризов.

В этом творческом хаосе были найдены алмазы. Кучеров объединяется с Гусевым и берет Анисимова в центр в равных составах, а Малкина – Дадонова – Сергачева в большинстве – и делает для нас этот турнир волшебным.

Официально признаюсь: после этого гола я кубарем покатился по полу.

В 2020-м чемпионата мира не было, в 21-м почти все заняты (приехали Тарасенко и Орлов) – и вот грядет Олимпиада-2022.

Мы обсуждаем состав, расставляем панариных по звеньям, Гончар и Ковальчук едут в тур по НХЛ – разговаривать со звездами. Но ближе к новому году из пепла восстает ковид-19 – и НХЛ не решается ехать. На Олимпиаду снова едут кэхаэловские составы.

Олимпиада заканчивается, меняется мир. Турнир четырех нации – мы не играем. Олимпиада-2026 – мы не играем.

Загружаю...

«Кучеров, возможно, никогда не выступит на Олимпиаде, – в какой-то момент заметил Александр Овечкин. – С ума сойти».

Следующая теоретическая отметка – Кубок мира-2028. Кучерову будет 35. Панарину – 37. В какой точке пространства и времени к тому моменту будет Кузнецов, сказать невозможно. В любом случае это будет не их Олимпиада, а турнир, условно, Мичкова и Демидова.

И тут вот какой момент. Я не могу сказать, что на олимпиадах и кубках мира с участием лучших есть моменты, которые являлись бы вывеской игры поколения Овечкина/Малкина (или конкретно их двоих) за сборную.

Есть хит на Ягре – игра в группе. Есть супербыстрый гол в Сочи-2014 со словенцами, но даже концовка того матча остудила феерическое впечатление.

У поколения Ови много Олимпиад – и нет даже финала. Судьба этого поколения на турнирах с участием лучших – отдельная история. Нельзя сказать, что на турнирах с лучшими мы увидели что-то такое, ради чего это и затевалось.

Но. Шансов они имели достаточно: Малкин, Овечкин и Ковальчук – и тот же Радулов, и Дацюк. Мы этих шансов видели достаточно много.

Мы видели, как не работало сочетание Овечкин – Малкин. Видели, как работает сочетание Ковальчук – Дацюк – Радулов. Мы видели поражения и победы.

Чего-чего, а шансов у Малкина и Овечкина хватало.

Но у этих парней – у Кучерова, Панарина, Кузнецова, Тарасенко, Орлова – ни одного. Точнее, был шанс на Кубке мира, когда они только-только встали на ноги и только-только стали интересными игроками. Первый турнир, где они еще не первые лица.

Загружаю...

И, кстати, там был полуфинал.

Но на Олимпиаде, которая имеет совершенно другую медийность, другую атмосферу, их не было. У этих парней не оказалось даже шанса.

Пришло время выкатить банальность: да, жалко и обидно.

Когда они сначала, в 2011-м, отыгрались у Канады в финале МЧМ, потом через год в другом составе (Кузнецов, Кучеров, Гусев и так далее) дотерпели полуфинал с Канадой (6:1 превращались в 6:5); а еще когда Кучеров с Ничушкиным (и еще группой ребят 93-94 годов) дожали Канаду в Уфе за бронзу – вот тогда показалось, что у них какая-то своя логика взаимодействия с той же Канадой.

С 2011-го хотелось проверить эту логику на самом высоком уровне – этого не получилось. Ни у них как у игроков, ни у нас как у зрителей.

Даже с Кубками Стэнли у парней нет проблем (у всех, кроме Панарина), а вот Олимпиада – увы.

И тут добавлю совсем от себя. Есть одна штука, которую я задним числом обнаружил как одну из главных несостоявшихся радостей мирового хоккея – конечно, в первую очередь для НХЛ, но НХЛ ведь и наша лига тоже.

В 2010-е годы не случилось финала «Питтсбург»/«Вашингтон» – «Чикаго».

«Питтсбурга» против «Вашингтона» мы получили достаточно – и это прекрасные серии. Но будто бы контекст в лиге выстраивался еще и для такого. Малкина и Кросби драфтует «Питтсбург», Овечкина – «Вашингтон», Кэйна и Тэйвса – «Чикаго». И они по очереди берут Кубки Стэнли по сути все 2010-е.

Загружаю...

Судьба шепчет: «Нужен финал. Кросби против Кэйна. Малкин против Тэйвса. Овечкин против всех».

И этого финала не было. Разошлись в сантиметрах, по сезонам, по годам,

Мы не видели Кэйна против Кросби/Овечкина в семиматчевой серии. Мы не видели лучших игроков планеты друг против друга в финале – при том, что все было готово для этого финала. Для хоккейной истории это кошмар.

И теперь вот: мы не видели фартожопых и Кучерова на Олимпиаде. Я думаю, это потеря для истории хоккея. Я думаю, это заметно больнее, чем минус Фирсов и Бобби Орр на серии-1972.

Для описания этого кошмара у меня уже нет никаких слов.

Фото: East News/AP Photo/Petr David Josek, AP Photo/The Canadian Press, Ryan Remiorz, AP Photo/Martin Meissner; Gettyimages.ru/Martin Rose, Gregory Shamus, Bruce Bennett

Популярные комментарии
Ренат Ильясов
Никита, любой в нашей стране знает, кого за всё нужно благодарить.
Виталий Цуприк
Проживут они нормальн и без Олимпиады. Овечкин и ко могли в Сочи, но не захотели особо. А сейчас вон пивасик попивают да в рекламе фоника со счастливыми лицами снимаются. Контракты у всех хорошие в НХЛ. На старость хватит. А дальше кто в депутаты, кто в бизнес.
Stewee
Опять эти жидкие мечты) Да наши бы скорее всего отлетели от той же Финляндии, как обычно. А тут про финалы какие-то рассказывает.
Еще 89 комментариев
92 комментария Написать комментарий