«Бабетта идет на войну», или «военная комедия» на полях РПЛ.
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Спустя неделю после странного окончания Зимнего кубка РПЛ (его вручили команде, не победившей ни в одной игре в основное время), двух отмененных по причине драк между игроками контрольных игр середняков РПЛ, и в преддверии последних контрольных игр перед рестартом появилась мысль порассуждать, почему агрессия стала так часто использоваться игроками и клубами на поле. Да и фактически досрочное завершение трансферного окна в РПЛ 19 февраля (думается, громких переходов до четверга уже не будет) показывает - команды уже в недельном цикле перед 19 туром и «революций» не предвидится. А значит провокации с грубыми фолами, симуляции и неуважение к сопернику, удары исподтишка, и замаскированные под попытки сыграть в мяч удары с целью нанесения соперникам травм будем видеть постоянно. В качестве «затравки» для начала - момента из игры, определившей фактически победителя Зимнего кубка - фол ЦЗ Краснодара Жубала против армейца Глебова:
После паса в штрафную на Кругового прошло уже несколько долей секунды и мяч улетел, но соперник не смотрит на мяч, а летит в прыжке чтобы ударить соперника и нанести травму. Второй момент - из отмененной встречи КАМАЗа и Крыльев Советов после вот такого удара самарца Рассказова в лицо челнинцу:
Даже Зидан в 2006 пробил Матерацци в грудь, а не в голову, хотя там была не контрольная игра на сборах, а матч за титул чемпиона. Ну и третий момент - драка ростовчанина Сулейманова с игроком китайского Чжэцзяна, также приведшая к отмене контрольного матча.
Фрагмент подредактирован - самого фола, приведшего к стычке, уже нет. Но в первоначальном варианте клипа момент был - Сулейманов, также как Жубал на скрине в начале, ударил соперника, уже расставшегося с мячом.Пострадавший взял мяч в руки и отдал ростовчанину - с намеком: «Если тебе так надо - забери мяч себе». И после этого началась Так что же случилось в РПЛ, что футбол даже в «товарняках» превращается в «войну»?
Первая причина - пресловутое: «Счет на табло». Клубы РПЛ не играют в футбол - они «зарабатывают очки» в борьбе, где все средства хороши. Здесь можно припомнить и крылатое от Евсеева: «Игра в футбол не состоит в забивании голов…», - и катастрофу с посещаемостью игр РПЛ вроде игры Сочи - Ростов, где оба соперника создали голевых моментов аж на 0,3 ожидаемого гола на двоих за игру.
Вторая причина - забвение судейским корпусом принципа «защиты здоровья игроков». При том, что этот принцип - главный в работе арбитра. За последние 4 сезона не было ни одного случая удаления за нанесение травмы. А между тем тот же Бакаев должен был быть удален за такие действия минимум в игре с Крыльями Советов, где разбил лицо Ракову
И не верьте написанному ЭСК на скрине - удар был такой силы, что сбил Ракова с ног. А лицо распухло так, что даже смотреть на него после удара было трудно. Другой случай - Сперцян в прошлом сезоне нанес травму Роше, и сам удивлялся, что его не удалили. И это - далеко не все случаи, достаточно вспомнить «подкаты» Барриоса и Баринова, полеты с выставленной вперед ногой от Самошникова и Сарвели, просто эти 2 момента больше всего запомнились просто потому, что судьи не то что не удалили «провинившихся» - ни Карасев, ни Москалев даже ЖК не показали.
Ну и третья и основная причина - судьи используют «дилемму Раскольникова» («Тварь я дрожащая или право имею»), по-разному наказывая за одинаковые фолы игроков разных по статусу команд. Игрок Зенита или Локомотива не будет наказан так же, как футболист Динамо Мхч или Пари НН. Примеров тому масса - беглый взгляд только на заголовки в ленте этого блога покажут десятки таких коллизий.
Так что минимум 2 причины, превращающие игры РПЛ из футбола в «войну» - ответственность судейского корпуса. При этом разная оценка одинаковых эпизодов - главная проблема. Сравним реакцию одного и того же судьи (кстати - лучшего по осенней части сезона с точки зрения отсутствия результативных ошибок) И. Танашева на почти одинаковые действия Мойзеса в игре Зимнего кубка
и Сперцяна в игре Краснодар - Ахмат
В обоих случаях идет атака соперника после остановки игры. Но для одного игрока - это КК, для другого - ЖК. Хотя под определение «агрессивное поведение» должен был попасть скорее предупрежденный игрок, а не удаленный - бразилец просто отталкивал соперника, а армянин - пытался ударить, но силенок против Ндонга не хватило. Ну а уж недельные споры во всех СМИ по поводу удаления «лучшего нападающего РПЛ» за еще более агрессивное поведение в 1 круге даже сравнивать с этими 2 моментами бессмысленно - по сравнению с прыжком прямой ногой в тело эти полу толчки - полу удары разве что словесное порицание должны получать.
Состоявшиеся как раз в момент написания поста 2 события подчеркнули правильность внимания к «футбольной войне» - Зенит, в наименьшей степени из клубов РПЛ «воюющий» на поле (не считая вышеупомянутого Барриоса), сыграл с главным адептом "войны» - Краснодаром. От себя ничего добавлять не будем - вот подзаголовок автора Спортса из статьи об этой игре: «Кордоба и Дуран – бандиты. Матч стартовал слишком жестко». Второе событие - обращение главы судейского комитета УЕФА Розетти перед возобновлением ЕК:
• Защита игроков: Это «абсолютный приоритет». Судьям поручено жестко пресекать грубые нарушения, особенно рядом с техническими зонами, где эмоции часто зашкаливают.
• Роль VAR: Видео-арбитры должны вмешиваться только в случае «явных и очевидных ошибок». Чтобы не сбивать темп игры, VAR будет меньше участвовать в оценке субъективных моментов, концентрируясь на объективных фактах (например, вне игры).
• Борьба с симуляцией и преувеличением: УЕФА обеспокоена тем, что игроки часто преувеличивают последствия контакта, чтобы ввести судью в заблуждение. Арбитрам важно отличать реальные фолы от «попыток ввести судью в заблуждение».
• Диалог «Капитан — Судья»: Продолжается внедрение протокола, согласно которому только капитан может подходить к судье за разъяснениями. Это должно избавить футбол от сцен, когда толпа игроков окружает арбитра.
• Единая трактовка игры рукой: подчеркнута важность одинакового понимания игры рукой (умысел против естественного положения руки) во всех европейских лигах, чтобы избежать путаницы при переходе из внутренних чемпионатов в турниры УЕФА.
Полностью текст - на сайте УЕФА по ссылке https://www.uefa.com/news-media/news/02a2-1ff0d45ab02b-55d8a73750e0-1000--roberto-rosetti-outlines-key-refereeing-priorities-ahead-of/
Если подытожить все сказанное - РПЛ и мировой футбол движутся в разные стороны. И ключевую роль в этом разнонаправленном движении играет судейский корпус РПЛ, который 4 из 5 пунктов письма Розетти трактует в противоположном смысле, чем Судейский комитет УЕФА и ИФАБ. По «защите игроков» и «симуляции» примеров хватает и в этом посту, понятие «явной о очевидной ошибки» для ВАР в РПЛ просто игнорируется, а понимания «игры рукой» нет похоже ни у кого в РПЛ.
Так что «футбольная война» в РПЛ - это данность, которую не признать нельзя. Но война эта вызывает примерно такие же ощущения, что и французская комедия 1959 года: искусственная, надуманная, оскорбительная для Человека и природы что войны, что игры в футбол.