Крах Малинина
Илья Малинин не выиграл Олимпиаду.
Илья Малинин не взял медаль Игр.
Илья Малинин не прыгнул то, что прыгал всегда.
***
«Вот бог поверженный лежит – он пал, и низко пал. Мы для того и строили повыше пьедестал». Это цитата из цикла Фрэнка Герберта «Дюна».
Какая жестокая ирония судьбы: новый олимпийский чемпион катал под саундтрек из экранизации «Дюны». И низверг бога. Бога квадов.
Новый олимпийский чемпион – Михаил Шайдоров из Казахстана.
А Илья Малинин – не бог. Он человек.
И в самый важный момент своей карьеры он это показал. В КиКе сидел не уверенный в себе мастер, а растерянный мальчишка. Растерялись все, кто видел крах Ильи.
К произвольной программе на Олимпиаде-2026 Малинин подходил с золотом командника, лидерством после короткой и заявкой в 7 квадов.
7 четверных – это уже привычный контент для Ильи, а не ставка на риск. Но чисто он исполнил только три. После уверенного флипа Малинин полетел в бездну.
Бабочка на акселе.
После квад-лутца – бабочка на риттбергере.
Падение на четверном лутце. Минус каскад.
После каскада с квад-тулупом – бабочка на сальхове, падение. И еще минус каскад.
Такого Малинина мы не видели никогда. После проката он закрыл лицо руками, почти заплакав.
15-е место в произвольной, 8-е – итоговое. Сумма – 264,49 балла. Последний раз меньше он набирал в сентябре 2022-го. А в этом сезоне ни разу не опускался ниже отметки в 300 баллов.
Вот его первые слова: «Я этого не ожидал. Я чувствовал, что перед этими соревнованиями… я просто чувствовал себя готовым, выходя на лед. Возможно, я был слишком уверен, что все пройдет хорошо. Я не могу осознать, что произошло.
Я все испортил. Честно говоря, это первое, что пришло мне в голову. Не может быть, чтобы это просто так случилось. Я готовился весь сезон. Я был так уверен в своей программе. Выйти и увидеть такое… нет слов, честно говоря».
Казалось, Малинина не смутит золото Олимпиады, которое все повесили на него заранее. Он и сам его ждал. Но это только казалось.
Олимпиада-2026
Милан, Италия
Мужчины
Итоговое положение
1. Михаил Шайдоров (Казахстан) – 291,58
2. Юма Кагияма (Япония) – 280,06
3. Шун Сато (Япония) – 274,90
4. Чха Чжун Хван (Южная Корея) – 273,92
5. Стивен Гоголев (Канада) – 273,78
6. Петр Гуменник (Россия) – 271,21
7. Адам Сяо Хим Фа (Франция) – 269,27
8. Илья Малинин (США) – 264,49
Произвольная программа
1. Михаил Шайдоров (Казахстан) – 198,64
2. Стивен Гоголев (Канада) – 186,37
3. Шун Сато (Япония) – 186,20
4. Петр Гуменник (Россия) – 184,49
5. Чха Чжун Хван (Южная Корея) – 181,20
6. Юма Кагияма (Япония) – 176,99...
15. Илья Малинин (США) – 156,33
Фото: Gettyimages.ru/Andreas Rentz